Что-то не так с Гэлвинами. Идеальная семья, разрушенная безумием

Роберт Колкер

24 августа 2023 г. 18:59

5 Великолепный документальный роман

Документальный роман о семье Гэлвинов, где 6 из 12 детей больны шизофренией. Многодетная семья с кучей  проблем, помимо шизофрении у детей. Семья , которая со стороны кажется идеальной , образцовой , где отец - военный, а мать - домохозяйка. Но родители закрывают глаза на синяки, на вечные драки своих детей, здесь нет заботы, чувства защищенности и ласки по отношению к детям.

После того как самому старшему мальчику в семье Дональду ставят диагноз шизофрения, жизнь семьи превращается в ад…

Мы наблюдаем за жизнью Гэлвинов с послевоенного времени и до наших дней. Также здесь есть главы о самой болезни - как и при каких обстоятельствах впервые начали говорить о шизофрении, как наука продвигается в исследовании этой болезни на протяжении более 100 лет.

Написано великолепно!!! Видно , что…

24 августа 2023 г. 14:29

Стараюсь придерживаться правила – разбавлять художественную литературу нон-фикшн. И в этот жанре тоже случаются открытия.

Среди них – книга, основанная на реальных событиях "Что-то не так с Гэлвинами" Роберта Колкера. О, казалось бы, образцовой американской семье, в которой было 12 детей. Шести из которых в последствии был поставлен диагноз шизофрения.

Да, местами книга напоминает дневник (так как писалась на основе воспоминания двух младших девочек из семьи Гелвинов), местами диссертацию по шизофрении, так как очень много внимания уделено истории ее изучения от Фрейда и Юнга и до наших дней.

При этом все это написано так увлекательно, что не оторваться. Но, наверное, не все захотят в эту тему погружаться. И я их тоже могу понять.

bozinabooks

19 июня 2023 г. 21:54

Я дочитала «Что-то не так с Гэлвинами» и, честно говоря, не знаю что сказать. Ну, кроме того что книга меня потрясла.

Это достаточно сухой  на художественную составляющую нонфик от Бомбора, но читать было интересно. Во-первых, это история настоящей трагедии, реальной семьи. Во-вторых, исследование (не особо глубокое, но дающее представление в целом) о шизофрении.

У Гэлвинов было 12 детей. Из них 10 мальчиков, две девочки. Из 10 мальчиков шестеро заболели шизофренией, едва выйдя из пубертатного периода. Один за другим мальчики сходили с ума. Представляя угрозу не только для себя, но и для окружающих. Автор неторопливо рассказывает историю каждого члена семьи, параллельно поднимая проблемы изучения шизофрении. На момент 2018 года ученые до сих пор не пришли к единогласному решению о причинах…

26 августа 2023 г. 11:21

2.5

Покупая эту книгу, я знала, что ее написал журналист и не ждала от нее большого количества эпитетов и метафор. Роберт Колкер провел огромную работу, начиная с дневников и разговоров с членами семьи Гэлвинов, заканчивая исторической справкой. Очень понравилась краткая информация в начале книги по каждому члену семьи. К ней я часто обращалась, т. к. имен было огромное количество и можно было запутаться.
Было интересно узнать откуда вообще берет истоки психиатрия, как она изначально строилась и работала.
Когда приходит осознание, что данная семья действительно существовала, и что ее потомки живы до сих пор становится жутко от описанного в книге.
Последние глав 5 были максимально душные и хотелось уже быстрее дочитать книгу, так что ставлю ей 3 звезды из 5. (но если вас увлекает тема психиатрии…

Knigo_Man

18 июня 2023 г. 17:48

Человек есть нечто большее, чем набор генов. Нас в той или иной степени создают окружающие люди - те, с кем мы вынуждены расти, и те, с которыми мы хотим быть вместе впоследствии.

В книге не только разворачивается история Гэлвинов, но и рассказывается про развитие науки в отношении диагностики, профилактики, установления причин и лечения шизофрении - от обливания водой до генетических лабораторий, от общественной изоляции до попыток помочь людям с психическими заболеваниями жить в социуме без вреда для обеих сторон данного взаимодействия.

В загадке семьи, пораженной безумием, разочаровало то, что по сути болезнь мальчиков (или, как минимум, нездоровье склонности) проявлялись с детства. Не было никакой идеальной семьи даже внешне и, если бы родители не закрывали на всё глаза в страхе "а что…

26 июня 2023 г. 14:14

4 Даже здоровые дети в этой семье несчастны

Книга-расследование, на 100% основанная на реальных событиях. Блестящая попытка рассказать о таком непростом психическом заболевании как шизофрения, лекарства от которого так и не найдено. А сделано это не только путем описания научных исследований в этой области, но и главное, через историю самой необычной семьи Америки - Гэлвин.

Идеальная, с точки зрения окружающих, семья, во главе которой бывший военный, делающий блестящую карьеру, и его супруга Мими - стержень этого маленького общества, умная и разносторонняя мать 12 детей!!!! 12!!! Десять мальчиков и две девочки. Замечательные дети, большинство прекрасно играют на музыкальных инструментах, кто-то проявляет способности в шахматах, кто-то в гончарном деле. Но в какой-то момент наступает крах всему этому, и имя ему - шизофрения. Болезнь…

25 июня 2023 г. 16:01

4 Спойлер Там действительно что-то не так

Журналистcкое расследование о семье, где у каждого ребенка была предрасположенность к психическим расстройстам.

В книге помимо сеймества Гэлвинов представлена информация и о других подобных случаях.

Меня немного разочаровало то, что автор основывается на воспоминаниях сестер, нет разговоров с самими братьями , у которых обнаружились психические заболевания, и с матерью. Честно, для Мими Гэлвин было очень тяжело было каждыйй раз узнавать ,что ее ребенок болен, при том, что в то время психичееские заболевания лечились либо слишком радикальными методами ибо не лечились вообще.

Для ознакомления с причинами возникновения психических заболеваний, в частности шизофрении, эта книга достаточно хорошо.

В этом семействе была жесткая дисциплина, странное увлечение соколами, замалчивание проблем,…

27 июля 2023 г. 22:07

4 "Идеальная семья, разрушенная безумием"

Могу сказать, что книга вполне оправдала мои ожидания, поскольку читать журналистское расследование об этой уникальной семье было интересно. История жизни семьи Гэлвинов порой кажется фантастической хотя бы потому, что у Дона и Мими было двенадцать детей, шестеро из которых были серьезно больны. Читая рассказ о жизни каждого члена семьи понимаешь, какое глубокое несчастье испытывал каждый член семьи. И усугублялось это несчастье еще и состоянием психиатрической помощи того времени. Большая часть этого произведения отведена описанию научных методов работы с проблемой шизофрении - от практических методов работы с пациентами до научных исследований и гипотез. В целом, книгу можно рекомендовать широкому кругу читателей, желающих познакомиться и с проблемой развития представлений о…

10 июля 2023 г. 17:25

4 Жизнь страшнее фильма ужасов

Книга мне понравилась тем, что тут рассматривается всесторонне аспекты психологии связанных с безумием. В этой семье несчастны все без исключения: и дети с расстройством, и здоровые дети, выросшие в сложной семейной обстановке. Автор повествует нам о 12 детях родившихся с семье. У 6 детей была диагностирована шизофрения. Колкер дает нам два повествования. Первое это само описание семьи, а второе - история заболевания шизофренией и что она собой представляет. Однако, лично для меня тематика раскрыта не полностью и остались вопросы, ответы на которые я так и не получилась после прочтения книги. Книгу рекомендую, подойдет для широкого круга читателей.

24 августа 2023 г. 19:00

Мама +папа +дети не всегда равно счастье. Особенно, если детей этих, уж простите многодетные, много. А точнее - очень много. 12. Двенадцать,да. Две-над-цать. У меня, и двоюродных-тл столько нет.
История реальной семьи, которая, конечно, хотела быть счастливой, но что-то пошло не так. А точнее - 6 членов семьи стали страдать различными формами психических заболеваний, в частности, шизофрении.
Не стоит ждать от этой книги захватывающего сюжета, ибо она охватывает около 70 лет жизни людей.
Однако если вы сейчас на пляже (плохие, плохие люди) и вам, глядя на прокатчиков скутеров и прочих парашютом, стала внезапна интересна история шизофрении, то это для вас.