18 февраля 2024 г. 21:36

2.5 Дорога в никуда

Серия ПЕРЕВЕДЕНО от издательства Inspiria довольно известна и отзывы на нее я в большинстве случаев слышала положительные, где-то даже восторженные.

«Случай из практики» Барнета привлек меня двумя основными моментами: психиатрия 60-х и ненадежный рассказчик. Книга обещает ещё и расследование тайн-загадок ко всему этому, ведь сюжет строиться на том, что главная героиня хочет узнать, довел ли психиатр ее сестру до самоубийства. Ну, как тут было не соблазниться.

Книгу я планировала прочитать осенью, про психические заболевания в это время читается так же замечательно, как про Хэллоуин и тыквенные пироги. В итоге домучила только к концу декабря, потому что «надо».

«Случай из практики» – чтение не для всех, особенно не для консервативных меня. Если открытые финалы я ещё как-то могу переварить,…

martishka

22 февраля 2024 г. 01:22

2.5 бывает же

Booker Prize Nominee for Longlist (2022), и очень британский (шотландский?), но совсем не мой роман... Взросление? Ментальное здоровье? Суицидальные настроения? Синдром одиночки? Травматическое детство? Все вместе, мазками, в одном характере - как-то чересчур. Вычеркнула из списка еще одну книгу этого автора, совсем отвернуло, к сожалению.

Underthinks

Тревожный читатель

31 октября 2023 г. 13:50

2 Спойлер

История о том, как больненькая женщина нашла на свою голову больненького врача, и все звезданулись.

Я пошла читать эту книгу после двух обстоятельных положительных отзывов, и как мне горько теперь их читать, потому что мне очень сильно не понравилась книга. И думаю - тварь я глупая или право имею?

И когда я вижу эти перечисления - ах, эта психиатрия 1960-х, Фрейд, двойничество, Достоевский, табу, подавление желаний, истинная личность под ханжеской маской, поглощение одной личности другой, психиатрические проблемы психиатров, бегство от себя, ОКР и депрессии, которые не называют и не лечат, гендерное неравенство и прочее, и прочее - я раздражённо киваю: да, всё это и что-то ещё. Но невкусно.

Многочисленные отсылки к классике не радуют, потому что их пихают, пихают и пихают, чтобы ни одна не…

NNNToniK

21 сентября 2023 г. 18:37

Книга для тех, кому интересна психиатрия. И для тех кому интересно наблюдать, что происходит в голове психически неуравновешенрого человека.

Заинтересовали определённые моменты сюжета. Например забавно сравнить что думает психотерапевт при первом взгляде о пациенте, оценивая его внешний вид и манеру держаться и мнение на эту же тему самого пациента, стремящегося произвести определенное впечатление на психотерапевта.

В целом же - впечатление двойственное. С одной стороны - предельно странные персонажи. С другой - а какие они ещё могут быть если речь о психически нестабильных людях? Причём ещё вопрос кто более нестабилен пациент или сам психотерапевт.

В центре сюжета двое.

Первый - сам психотерапевт, скандально известный своими взглядами, славящийся радикальными и опасными идеями относительно…

Nome_books

Ага, книжный блогер - Telegram - @nomebooks

30 октября 2023 г. 03:23

2 Книга - пустышка. Аннотация - врёт.

Что я ожидала от этой истории?

Чего-то интригующего, захватывающего, подробностей о движении "антипсихологии" в 60-е годы, раскрытие линии доведения до самоубийства, ясности роли героини и становление ее обновленной личности, и да...нам еще обещали расследование.

Что я получила от этой истории?

Пшик!.. такой знаете ли невнятный, графоманский, бесконечно неинтересный и совершенно пустой.

Есть главная героиня, которая явно озадачена поступком своей сестры, она совершила самоубийство, хотя не являлась личностью в зоне риска. Есть скандально известный психотерапевт Коллинз Бретуэйт, который несет свою личную методику антипсихиатрии в массы, суть которой это полная противоположность клинической психиатрии, а значит любой желающий мог стать лечащим практиком. Так вот пути сестры героини и…

17 сентября 2023 г. 19:57

1 Случай ни о чем

Как часто это бывает в нашем мире аннотация обещает увлекательный детектив, а на деле полная чушь.

И вроде бы затравка была не плоха. Девушка решила узнать причастен ли один известный психотерапевт к смерти её сестры. Наша героиня называется вымышленным именем, ходит на приём к этому врачу и словно примеряет на себя новую роль.

С самого начала очевидно, что у героини уже не все хорошо с психикой. И тут ещё её альтер эго... Я надеялась на интересный замес её личностей и коварства врача.

По факту: личности не интересны. Врач такой весь избранный, особенный, уникальный. Все знает, всех ни во что не ставит, пьёт, пишет сумбурные книги, но  сам по себе он тоже не интересен.

Очень жаль.. Очередная пустая история.

6 октября 2023 г. 13:59

2 Все проблемы исходят из секса (с) психотерапевты 60-х годов

Основано на реальных событиях, а точнее на дневниковых записях пациентки скандального психотерапевта Коллинза Брейтуэйта, который по её мнению виновен в смерти её сестры.

С самого начала складывается впечатление, что «Ребекке» действительно нужна помощь психотерапевта, довольно странная личность. И я думала, что её сестра и не ходила к Брэйтуэйту, ведь тому не было конкретного подтверждения.

Вообще, реальность рассказа «Ребекки» тоже под вопросом. Реальна здесь только биография Артура Коллинза Брэйтуэйта.

Сама книга не представляет из себя что-то особенное, психотерапии уделяют мало времени, чтобы рассмотреть хотя бы этот аспект, поэтому не стоит тратить своё время. Благо, чтец был хороший.

EmmaW

9 августа 2023 г. 18:44

Ловушка аннотации сработала в очередной раз. Сюжетная завязка показалась мне многообещающей и небанальной, поэтому предвкушала отличный триллер на одну из моих любимых тем: психологическая игра терапевта с пациентом. Мельком видела, что книга вошла в лонг-лист Букера 2022, но не придала значения, а стоило бы задуматься. Потому что, если бы я хорошенько осмыслила этот факт, то не тратила бы время на чтение.

Все дело в том, что обычные (читай: престижные) премии не даются триллерам или детективам. Это считается «жанровой» (читай: низкой, для тупых) литературой, соответственно давать такому «интеллектуальные» премии никак нельзя. А «интеллектуалам» нельзя признаваться в том, что они читают подобное. Только в крайних случаях, если вдруг в поездке они забыли прихватить из дома томик Спинозы, а…

20 сентября 2023 г. 18:26

Когда близкий человек обрывает свою жизнь методом самоубийства, возникают вопросы, много вопросов. Это больно и тяжело, когда судьба человека ломается, так ломается. Что его сподвигло, что происходило в его голове, как это могло быть упущено, почему психотерапевт не смог воспрепятствовать этому или же он непосредственно был участником воплощаемого в реальность плана/сиюминутного действия?

Главная героиня решает примерить на себя иную личину - несколько сумасшедшую, чтобы втереться в доверие психотерапевта своей умершей сестры и раздобыть ценные сведения, понять, был ли он катализатором судьбоносного процесса.

С каждой страницей грань между уравновешенностью и «ненормальностью» меняется, скользя неровными стежками и разглядеть однозначно ее бывает сложно. Женщина так увлекается, врастает в…