«Я решила записывать всё, что сейчас происходит, потому что мне кажется, что я подвергаю себя опасности», — пишет молодая женщина, расследующая самоубийство своей сестры. Придумав для себя…
Серия: Переведено. На реальных событиях
Издательство: Эксмо, Inspiria

28 апреля 2024 г. 11:23

1.5 Обещали околодетектив, получили... что получили

Сначала я писала рецензии только на те книги, которые мне понравились, но, собственно, никто мне не мешает рассказать и о любой другой.

Прочитав описание "Случая из практики" я ожидала увидеть смесь детектива и психиатрии, но не получила должным образом ни того, ни другого.

В истории два главных героя, но оба они настолько отталкивающие, что за ними не особо интересно наблюдать. Основная загадка книги не раскрыта. Концовка кажется скомканной.

У меня осталось много вопросов, на которые, впрочем, автор мог не ответить потому, что вся история - автобиография девушки и биография мужчины. Реальных людей. И хотя оба считают себя психически здоровыми, они заблуждаются.

Не советую, но интересный опыт

ISBN: 978-5-04-184186-7

Год издания: 2023

Количество страниц: 352
Тип переплёта: мягкий (3)

ALEX PRESTON, THE GUARDIAN (UK)

"A book that is enormous fun to read, a mystery and a psychological drama wrapped up in one. Buoyed by the evident pleasure Macrae Burnet takes in spinning such a tightly knit tale – the author's note at the end is magnificent – Case Study is a triumph, and ought to give Saraband another success story."

JAMES WALTON, THE TIMES (UK)

"Artful ... Such admittedly lofty themes might give the impression that Case Study is a rather punishing chin-stroker of a novel. In fact, Burnet's triumph is that it's a page-turning blast, funny, sinister and perfectly plotted so as to reveal — or withhold — its secrets in a consistently satisfying way. It also does a fine job of keeping our sympathies shifting, and of conjuring up a lost cultural era. Rarely has being constantly wrong-footed been so much fun."

Номинант: 2022 г.Букеровская премия
2022 г.Премия Неда Келли (Лучший международный роман)

Кураторы

28 апреля 2024 г. 11:23

1.5 Обещали околодетектив, получили... что получили

Не советую, но интересный опыт

18 февраля 2024 г. 21:36

2.5 Дорога в никуда

Серия ПЕРЕВЕДЕНО от издательства Inspiria довольно известна и отзывы на нее я в большинстве случаев слышала положительные, где-то даже восторженные.

«Случай из практики» Барнета привлек меня двумя основными моментами: психиатрия 60-х и ненадежный рассказчик. Книга обещает ещё и расследование тайн-загадок ко всему этому, ведь сюжет строиться на том, что главная героиня хочет узнать, довел ли психиатр ее сестру до самоубийства. Ну, как тут было не соблазниться.

Книгу я планировала прочитать осенью, про психические заболевания в это время читается так же замечательно, как про Хэллоуин и тыквенные пироги. В итоге домучила только к концу декабря, потому что «надо».

«Случай из практики» – чтение не для всех, особенно не для консервативных меня. Если открытые финалы я ещё как-то могу переварить,…