bahareva

7 декабря 2008 г. 22:33

Заново открыла для себя Диккенса. В детстве я его особенно не ценила, прочитала пару романов и больше не тянуло. А сейчас, открыв "Холодный дом", получила огромное удовольствие - и в первую очередь даже не от того, что он пишет, а от того как. Диккенс поразительно владеет искусством передавать интонации; такое ощущение, что он писал с прямым расчетом на то, что книгу будут читать вслух всей семьей - ужасно хочется именно так ее читать. Сюжет тоже захватывающий, все что положено настоящему викторианскому роману: шантаж, бесчестье, лондонские трущобы и уютные загородные поместья, бедные сиротки и сложные жизненные перипетии. Нашлось кое-что и на злобу дня: один из персонажей книги, мистер Скимпол, являет собой утрированное изображение тех, кого нынче принято называть…

29 января 2022 г. 22:25

5 Виза в Викторианскую Англию на 1017 страниц снова быстро закончилась

У каждого из нас есть свой Холодный дом- место, где мы находимся в безопасности, где нас всегда ждут и где поздно вечером проверяют: жарко ли горит огонь в камине и всё ли готово к приезду.
Для меня эта история о том, как можно порой жестоко ошибиться в силе любви и прощении самых близких нам людей.

Среди всего прочитанного у Диккенса, эта книга занимает своё особое место.