3 августа 2023 г. 13:27

3.5 Выбраться из лифта

Интересное произведение, большую часть которого мы вместе с героиней Улей проводим в лифте. Замкнутое пространство наполняется размышлениями и воспоминаниями (не всегда приятными, но неизменно интересными). По мере движения лифта мы погружаемся в прошлое героини, а когда двери открываются - находим за ними кое-что неожиданное... Узнаете, когда прочтете. Отдельное удовольствие от текста - вылавливать отсылки к разным произведениям массовой культуры и известным личностям. Для меня это была своеобразная захватывающая игра. Я считаю, для писателя подобный формат - минимум действий, максимум рефлексии - довольно сложный. Екатерина хорошо справилась с задачей. Буду ждать новых книг)

22 августа 2023 г. 15:04

4.5 Выхода нет

Эта история вновь оказалась той, которая захватила мое внимание аннотацией. Ну и отзыв Натальи Способиной сыграл свою роль тоже.

Уля работает журналистом в офисе. В конце тяжелого рабочего дня она решает выпить кофе на первом этаже, заходит в лифт и тут начинаются приключения. Нет, лифт не застрял, он едет все ниже и ниже, а попутно в кабину заглядывают странные незнакомцы. У Ули все больше вопросов и все меньше ответов, как ей вернуться в родной офис. Вселенная буквально трещит по швам и остается только гадать, откроются ли двери?

Небольшая по объему история, но внимание захватывает на раз. В сюжете происходит столько интересных и пугающих событий, что оторваться я смогла только в момент, когда узнала развязку.

Главной интригой для меня было то, что же за чертовщина происходит с лифтом и…

18 августа 2023 г. 16:34

4 "Двери открываются. Вселенная трещит по швам", Екатерины Шабновой, или "Ой, мама, я ждала красочную мистику, а получила экзистенциальную тоску"

В общем-то, весь отзыв я могла бы на этом и закончить, тем более что мои впечатления от книги этой фразой описываются очень точно. Но всё же расскажу подробнее.

Начиная читать эту историю, я действительно ждала какую-то динамичную, красочно описанную мистику, или, может быть, маг реализм, где обычный лифт спускается, спускается, спускается... А потом начинает происходить ТАКОЕ!

И лифт действительно спускался очень долго (может быть, миллион лет, может, целых две вечности, а может, пару секунд, растянувшихся, как те тентакли, что красуются на обложке...) И потом действительно начало что-то происходить (много всего, на самом деле)

Но несмотря на динамичность повествования, прочувствовать эту динамичность мне так и не удалось. "Двери открываются" – не сюжетная штука, хотя сюжет там есть, и…

15 августа 2023 г. 10:03

5 Путешествие к центру Ули

Что можно успеть, пока спускаешься в лифте с тринадцатого этажа на первый? Посетовать на грядущий дедлайн? Помечтать о кофе? А может быть, переосмыслить всю свою жизнь? Да, очень может быть, особенно если лифт всё продолжает и продолжает спускаться, а ты понятия не имеешь, сможешь ли из него выбраться и где после этого окажешься.
Итак, журналистка Уля всего лишь хотела выпить кофе, но по пути катастрофически застряла – в лифте, в собственных воспоминаниях… и, очевидно, где-то ещё: в пространстве и времени, во сне, в бреду, в параллельной вселенной? В посмертии, на пороге которого вся жизнь проносится перед глазами? Где-то, где лифт может бесконечно спускаться в какие-то неведомые глубины, пока ты, пытаясь выбраться, неуклонно спускаешься в глубины собственной памяти и души.
Когда я писала…

31 августа 2023 г. 11:13

Любите кофе? Вот Уля – да, но обязательно из кофемашины на первом этаже, ведь с ней она ладит лучше всех прочих в офисе. Но в ее планы совсем не входит застрять в лифте, который продолжает двигаться вниз, в пугающую бесконечность.

Хуже уже не будет. Мелькнула мысль о том, что ни в коем случае нельзя произносить эту фразу и ее вариации. И думать об этом тоже. За «хуже быть не может» всегда следовало «очевидно, может». В любом жанре.

Впервые взяв книгу в руки, почему-то надеешься обнаружить на страницах историю о нежданном путешествии. Почти как хоббит, туда, но совсем не факт, что обратно, ведь героиня становится пленницей временной петли. Но что если лифт – метафора ее собственной жизни?

На протяжении многих лет Уля возводит стены вокруг себя, пытаясь спрятаться от того, что до сих пор…

23 июля 2023 г. 20:23

4 Как выйти из лифта?

Интересная глубокая книга на стыке городского фэнтези и магического реализма - и последнего, пожалуй, всё же больше. А ещё много философии и мудрых мыслей о том, что в жизни действительно важно.
Итак, главная героиня Уля работает в редакции, пишет статьи и живёт, в общем-то, довольно скучную безопасную жизнь, ограничивая себя рабочим компьютером и надёжными стенами одинокой квартиры. В день, когда началась эта история, она, как обычно, отправилась на первый этаж к кофейному автомату, взяв с собой кроме кружки только желание как-то дожить этот день до конца. Поехала она вниз на лифте, и... Лифт до места не доехал. Нет, Уля не застряла в остановившемся лифте, лифт не остановился, в том и дело, а продолжил движение вниз, неизвестно куда. И вся книга - это путешествие Ули в лифте, который…

26 августа 2023 г. 12:41

5 Неожиданное приключение с офисным колоритом

«Двери открываются» - это история-эксперимент. Даже история-испытание для писателя. И вот почему: вести повествование большую часть времени в замкнутом пространстве, когда в компании у главной героини только кружка, на мой взгляд, очень сложно .И Екатерина отлично справилась с этой задачей. Книга увлекает с первых строк и тянет за собой до самых последних. Слог автора приятен и объемен.

Всю дорогу мне не было скучно, даже наоборот. Было и весело, и волнительно, и любопытно, и обескураживающе. За что отдельно хвалю юмора втора, который идеально сошелся с моим собственным. Плавно и играючи мы узнаем фрагменты прошлого Ули, возникающие в ассоциации с происходящей ситуацией в настоящем. А также мчимся в неизвестность. И пытаемся изображать суперагента.

Как человек, не так давно застрявший в…

16 августа 2023 г. 23:25

5 Когда время - загадка

Честно говоря, я читала эту книгу ... С трудом. Первые сто страниц на чистом упрямстве. Но потом...

Про двойное дно слышали? Это как раз про эту книгу. Потому что двери лифта не открывались, а он все ехал и ехал. В самом повествовании всего три героя с маленькими включениями нескольких человек.

Локаций мало. Но зато какие! Героиня, умом не шибко блещет, пытаясь выбраться из лифта. И ее размышления, плюс нежная любовь к кружке... Короче меня раздражали. Потом стало понятно, почему она такая, почему так поступает, но в самом начале было нудно...

Меня покорило, что девушка все равно пытается разобраться. И ещё история со временем. Вот это было необычно.

Кому читать? Мимо пусть проходят те, кто не любит подростковые фэнтези, кто не любит монотонность, кого раздражают сомневающиеся люди. Это…

20 июня 2023 г. 14:28

5 «Сейчас произойдет нечто почти потрясающее. Гораздо большее, чем обычный побег из кошмара»

Автор интригует. Ощущение каждой эмоции героини и каждого её чувства, прописанных настолько детально, словно находишься в теле этой запутавшейся девушки. Уле сложно сходиться с людьми  и, что хуже, страшно остаться с собой наедине в этом странном лифте. В книге есть динамика и завязка интересная. Советую к прочтению!

6 июля 2023 г. 12:34

Я бы назвала эту книгу психологическим фэнтези. Каждый из нас испытывает сложности, каждому из нас иногда кажется, что в его жизни началась черная полоса, это история показывает, как наши внутренние страхи и монстры вылезают наружи.