9 марта 2024 г. 13:12

Книга-перевертыш знакомит нас с двумя романами французского писателя Режиса Мессака.

«Иесинанепси» повествует о мировой войне, в которой человечество таки достигло полного уничтожения цивилизации.

По счастливой (счастливой ли?) случайности группа детей в сопровождении взрослого провожатого, нашего рассказчика, оказывается, возможно, единственными выжившими людьми.

Спешу огорчить тех, кто ожидает увидеть приключения в духе «Робинзона Крузо». Единственному выжавшему взрослому нет ни малейшего дела до маленьких глупых детишек. Так что они остаются предоставлены сами себе, в короткие сроки перевоплощаясь в неандертальцев. Они даже искажают родную речь, изобретая свой язык. Слово «Иесинанепси» вам ничего не напоминает?

Я была в полном восторге от комичного уединения и невмешательства рассказчика,…

20 декабря 2023 г. 22:29

В стане Антиутопий прибыло!

В издательстве Поляндрия перевели французского классика Режиса Мессака, ранее у нас не известного.

В книге-перевертыше - два романа, оба - антиутопические.
Невыговариваемое название «Иесинанепси» - это искаженные слова молитвы «Ежи еси на небеси». Постапокалиптическая история выживания одного взрослого (он же рассказчик) и кучи подростков, случайно встретивших конец Света в подземной пещере.
Фабула напоминает знаменитого «Повелителя мух», но написана эта книга на 20 лет раньше Голдинга.
Очень быстро дети деградируют до состояния первобытного строя, речь атрофируется:

«Иесинанепси. Сомнитель- но, чтобы слова молитвы когда-либо, в какой бы то ни было период их жизни, имели для них смысл. Словосочетание «Иже еси на небесех» было чередой заклинательных слов и ничем…

30 июня 2023 г. 16:33

2.5 "Я поведу тебя к кретинам" - сказал мне Мессак

"Иесинанепси"

СОЯ: 4+4+3=3,7

Если выбирать из двух романов, которые вошли в это издание-перевертышь, то "Иесинанепси" явно не мой фаворит. Пожалуй, самое большое разочарование - низкое качество текста, когда хотелось от француза, тем более первой половины ХХ века, увидеть более серьезную работу над языком.

Собственно назвать произведение антиутопией можно с большим натягом. Постапокалипсис закончивший Вторую мировую войну, начавшуюся с Японии и СССР, оставляет в живых лишь частного учителя и несколько детей из туберкулезного санатория. Отправившись в поход, они счастливо минуют катастрофу, которая приводит к гибели человечества на Земле, после чего автор нам рассказывает, что из этого всего вышло.

Удивляет крайне неприятный главный герой, который испытывает неприязнь к детям, что выжили, при…

terina_art

13 июня 2023 г. 18:30

Французский эссеист, поэт, переводчик и общественный деятель Режис Мессак родился в 1893 году, был ранен в Первую мировую, преподавал, пропагандировал новые для своего времени литературные жанры детектива и научной фантастики, исследовал утопии и антиутопии, участвовал в Сопротивлении и был отправлен в концлагерь. Биография обрывается в 1945 году.
В книгу-перевертыш включены два романа, и кажется, что один продолжает другой не только из-за того, что персонажи первого могли бы существовать во втором, и не из-за рассказчика, который не сопереживает, и формы — дневниковых записей: на первом плане дилогии видна любовь автора к антропологии и приключениям, на заднем — убежденный антимилитарист обличает насилие и варварство. И фон оказывается важнее.

«Иесинанепси»
Сначала можно подумать, что…

ReadGoodBooks

25 июля 2023 г. 22:34

Эта темная и меланхоличная история, пронизанная глубоким отчаянием, заставляет задуматься о жизни, о состоянии нашего мира

Восхитительное и оригинальное для своего времени антиутопическое произведение, написанное в форме дневника от первого лица и опубликованное в 1935г., подводит нас к идее самоуничтожения Человечества. Действие происходит в постапокалиптическом мире после Второй мировой войны (внимание на год написания романа!), всё население Земли уничтожено при рассеивании смертельного газа, распада атмосферы и атмосферных сдвигов небывалой для человечества силы.

Главный герой - преподаватель Жерар Дюморье — единственный выживший взрослый в опустошенном мире. Ещё уцелела кучка детей, которые ничего не знают о мире. Их единственное убежище — пещера вдалеке от полей сражений, они вместе…

3 августа 2023 г. 23:16

4 Человеческая способность к саморазрушению

С осторожностью отношусь к антиутопиям, поскольку твёрдо верю в устрашающую человеческую тягу к разрушению и самоуничтожению.
Роман Режиса Мессака в полной мере явил обе названные способности.
"Иесинанепси" ( пугающий уже непроизносимым названием) рисует постапокалиптическое будущее, человечество уничтожено, в живых осталась горстка детей с учителем, от чьего лица ведется путанная хроника событий.
Протагонист апатичен,  пассивен, жесток в своём безразличии.
Общества уже нет, мир разрушен. Некому прийти и спасти героя. Жерар Дюморье махнул рукой на всё -  не прикладывает усилий к воспитанию будущего поколения, сохранению традиций, знаний, человечности - наблюдает, как дети создают собственное первобытное племя.
Прослеживаются параллели с Повелителем мух У.Голдинга, но Иесинанепси более…

ReadGoodBooks

15 июня 2023 г. 23:21

Это маргинальная для своего времени книга, написанная автором в 1942-1943 гг., незадолго до гибели в немецком концлагере, последнее произведение писателя.

В этом произведении в формате заметок ученого-исследователя Мессак обращается к теме далёких экзотических путешествий. С целью обнаружить и изучить остатки или зачатки неизведанной человеческой популяции несколько учёных решаются на экспедицию, которой суждено было иметь необычные и трагические последствия.

В нескольких часах от порта Чили на острове в неизвестном уголке Тихого океана они обнаруживают первобытное население, народ, выбравшийся из тьмы веков, из доисторического, внеисторического мрака. Это было скорее дегенеративное население, "кретины" - пещерные полулюди, промежуточные существа между человеком и животным.

Кретины…