9 марта 2024 г. 13:12

Книга-перевертыш знакомит нас с двумя романами французского писателя Режиса Мессака.

«Иесинанепси» повествует о мировой войне, в которой человечество таки достигло полного уничтожения цивилизации.

По счастливой (счастливой ли?) случайности группа детей в сопровождении взрослого провожатого, нашего рассказчика, оказывается, возможно, единственными выжившими людьми.

Спешу огорчить тех, кто ожидает увидеть приключения в духе «Робинзона Крузо». Единственному выжавшему взрослому нет ни малейшего дела до маленьких глупых детишек. Так что они остаются предоставлены сами себе, в короткие сроки перевоплощаясь в неандертальцев. Они даже искажают родную речь, изобретая свой язык. Слово «Иесинанепси» вам ничего не напоминает?

Я была в полном восторге от комичного уединения и невмешательства рассказчика, который даже не пытался взять на себя роль героя и родителя. Эта, одновременно, и ироничная, и пугающая антиутопия заставляет в который уже раз задуматься о том, что может ждать человечество в будущем.

Роман «Кретинодолье» расскажет историю экспедиции на затерянный остров, где обитает кретиноподобное население. Нет, снова никаких нам приключений Робинзона Крузо. Вас ожидает самое тошнотворное и омерзительное описание внешности и быта дикарей, какое только можно себе вообразить.

Увенчается ли попытка ученых исправить отвратительных кретинов и сделать из них настоящих людей? И кто вообще эти настоящие люди?

Настоятельно не рекомендую принимать пищу во время чтения!

Оба романа меня по-настоящему восхитили своим гротеском и прямотой. Объем текста очень небольшой, читается на одном дыхании. Очень благодарна издательству за знакомство с этим писателем.

Всем, кто не приемлет ни малейших спойлеров, рекомендую прочитать вступительное слово переводчика после прочтения романов.

Кувшинка

Очень интересно