Поделитесь своим мнением об этой книге, напишите рецензию!

EvgeniyaChernaya

просто книгочейка))

11 марта 2024 г. 01:25

В эту книгу я влюбилась сразу как только увидела ее обложку в оттенках северных туманов)) Тому виной оказались акварели художника Карла Ларссона, использованные в оформлении. Они обещали покой и доброту, но внутренний мир писателя Августа Стриндберга не был таким же безмятежным, как на картинах его современника. Обложка обманула, но заманила))

В сборник малой прозы Августа Стриндберга «Серебряное озеро», вышедший в издательстве «Текст» в 2021-ом году вошли шесть произведений. Если я правильно поняла, то для этого издания были подготовлены новые переводы, сделанные в том же году. Переводчик – Нина Федорова.

Первый рассказ о таинственном озере – «Серебряное озеро» - дал название сборнику.

Музейщик прихватил с собою ружье, когда солнечным утром в начале лета отправился разыскивать на Острове…

20 июня 2023 г. 11:45

Сборник произведений малой прозы известного шведского писателя конца 19 - начала 20 века.

Шесть небольших произведений можно разделить на две группы:  меланхолические рассказы о природе и быте прибрежной Швеции и исторические зарисовки.

Среди первых и просто-таки депрессивный рассказ "Серебряное озеро" про разлад в жизни одного интеллигента; его настроение и жизненные события почти мистически перекликаются с неурядицами и трагедиями маленького островка, куда он ездит в отпуск. Рассказ "Большой грохот" продолжает тему острова Рунмарë и повествует об одном утонувшем пианино. К этой же тематике можно отнести рассказ "Досмотрщик" - одна жизнь и одна трагедия охотника за контрабандистами, очень грустная история.

В исторических же рассказах мы можем познакомиться с авторским видением Петра…

3 июля 2022 г. 12:39

3.5 Прекрасная природа

У автора очень красивый язык повествования, его приятно читать. Очень красиво описывает природу, столь меланхолично, что проникает в самую глубь души. Возможно еще и переводчик постарался так красиво передать природу Швеции. Пока что это мой первый его прочитанный рассказ, но мне понравился данный опыт.