majj-s

без ложной скромности

18 ноября 2023 г. 11:57

4 Очарованная странница

У каждого дома есть окна, Из каждой двери можно сделать шаг, Но если твой путь впечатан мелом в асфальт, Куда ты пойдешь, когда выпадет снег?

В океане янгэдалта, который выплеснулся на нас примерно в последние два года, много наскоро перелицованных из ромфанта историй про любовь рокового красавца и простой девушки "с изюминкой" (куда уж от этого деться); хватает откровенно бредовой литературы травмы, подкрашенной психоделическими и мистическими нотками; встречаются и такие, которые словно списаны с марвеловских фильмов. Что еще? Ах, ну да, сочинения блогерок, хотя там сплошь макулатура. Но иногда волна выносит по-настоящему интересные истории: захватывают с первых страниц, герои живые и обаятельные, оригинальный сюжет нечувствительно отсылает к десятку прежде читаных любимых книг. "Виндера…

18 февраля 2024 г. 15:51

5 одна из лучших фэнтезийных книг за последнее время

Если вы ищите уютное фэнтези, которое примит вас как дом, то вы попали прямо по адресу!!! ( поняли, каламбур, да?) Книги Дианы Ибрагимовой всегда наполнены жизнью и душой, читаешь строчку за строчкой и забываешь, где ты находишься, на пустоши или дома, на диване. История Рины мне очень понравилась, она выросла из маленькой девочки в героя, который пожертвовал собой ради всех людей... надеюсь, что в итоге они победят безумного Аскара. На полочке греет душу вторая часть, надеюсь, что скоро выйдет и третья, а я буду смотреть на трилогию с упоеньем и вспоминать, в честь чего назвали Рину и Альберта ( мой любимый момент в книге, гениальный, как сказал бы один из учёных)

23 августа 2023 г. 09:32

5 "...будь сильной, девочка,будь нитью прочною, жизнь часто движется не по прямой.."

Итак добро пожаловать в интересный мир в котором произошло чрезвычайное происшествие. Обиженный на весь мир принц Аскгар зачаровал всех живых людей. Он запер их души и тела в вещах и домах. Привязав их там, без возможности покинуть неживые предметы.  И только один человек в государстве может находиться в своём теле и делать всё чтобы спасти всех  остальных. Главная героиня - подросток лет четырнадцати, ранее считавшая себя ни на что негодной, не имеющей талантов выбрана на роль Вендеры (уже кажется семнадцатой по счёту). Теперь она в одиночку преодолевает трудности, борется с теми, кто как и принц не хочет, что бы проклятие перестало существовать. А таких как оказалось не так уж мало. Это  и обиженные на весь свет люди, которые и до проклятия были заперты в своих домах ни с кем не…

10 октября 2023 г. 00:31

0 Интересная задумка

Случайно наткнулась на эту историю в книжном и аннотация увлекла. Пролог вызывал целую бурю эмоций и чувств. Очень теплый, душевный. Надеялась вся книга будет написана в таком ключе.
Повествование идет от лица 14 летней героини, подробно описываются ее взаимоотношения с семьей (отличные взаимоотношения), и сам мир прописан так, что не возникает никаких вопросов как он утроен или как в нем работает магия.
Историю можно прочесть даже с детьми, 12 летняя я была бы в восторге. Сейчас мне тоже понравилось и думаю понравится многим, просто это даже не подростковое фэнтези, а именно детская книга.
Ценности, задумка и мир очень цепляют.

16 октября 2023 г. 20:42

5 Вдохновляющее начало новой серии

Мне очень понравилась у автора "Сетерра" и я с большой надеждой бралась за эту книгу. Наднжды оправдалсь вполне. Я обязательно буду читать продолжение! Первая книга не привела меня в безудержный восторг, но очень легла на сердце. Может, чуть более детская, чем Сетерра, какая-то более уютная, что ли, несмотря на мир, поражённый проклятием. Но раз люди могут вселяться в вещи - это объяснимо. Не хочется сильно погружаться в сюжет, но поверьте, он вполне увлекает и затягивает. Особенно инетерсен финт с учёными в конце.. В общем, всем читать ,а я пошла за второй книгой

LeRoRiYa

Тысячи жизней вместо одной

8 августа 2023 г. 12:46

4.5 Однажды будет ветер

Кто меня давно знает, те в курсе, что я обожаю фэнтези с подросткового возраста. Разумеется, я читаю очень много чего еще, особенно современной литературы самых разных жанров, но фэнтези – моя слабость. Конечно, когда я увидела в книжных анонсах обложку «Виндеры», я прямо влюбилась. И так состоялось мое знакомство (Но явно не последняя встреча) с творчеством Дианы Ибрагимовой. Во-первых, книга так потрясающе оформлена, что ее точно стоит иметь в своей библиотеке. Я же читала в электронном виде, но сути это не меняет и не делает историю менее привлекательной. Разве что не получаешь тех невероятных ощущений, которые испытываешь, держа в руках новенький томик. Позиционируется «Виндера» как детско-подростковое фэнтези. Но я с этим не согласна. То есть дети и подростки могут свободно читать…

22 сентября 2023 г. 09:13

«Жизнь — прекрасная штука, - подумала Рина. - Особенно в перерывах между тем, как тебя пытаются убить». (С)

Это цитата из первой книги Дианы Ибрагимовой серии «NoSugar. Виндера» - «Виндера. Однажды будет ветер». Согласитесь, название уже завораживает и зовет куда-то туда, вглубь страниц, чтобы узнать: Виндера — кто она? Или что? И почему ветер будет однажды? Да и точно ли будет? Так случилось, что я люблю книги про ветер и моя жизнь неразрывно с ними связана. Начиная с Крапивинской повести «Та сторона, где ветер» и заканчивая повестью моей «Город Семи ветров». Поэтому, конечно же, роман с названием «Виндера. Однажды будет ветер» не мог оставить меня равнодушной. Текст с первых страниц показался необычным, со своей уникальной атмосферой и настроением. И практически сразу автор нарисовал…

23 августа 2023 г. 01:07

4 Отправляемся в психиатрическую больницу для буйных вещей!

Что, если однажды все люди на планете превратятся в мебель, и только лишь единственный может вернуть все на круги своя? Готовы ли именно вы пройти данный путь, чтобы спасти человечество?

Признаюсь, "Виндера" покорила меня еще на моменте ознакомления с аннотацией.
Я всегда любила придумывать не менее уникальные сюжеты, будучи ребенком, потому ценю авторские эксперименты. А уж когда работа доведена до конечного результата, не растеряв при этом логику и механику своего мира, такое дорогого стоит.

Вайб произведения напомнил "Крылья ветра" Натальи Маркеловой, потому, если вам понравилась та трилогия, попробуйте взять "Виндеру".

История легко и просто читается, не заставляет чрезмерно переживать и в то же время держит интригу, намекая на продолжение.
Думаю, я бы с удовольствием проглотила данную…

13 сентября 2023 г. 16:45

Все думали, что это была глупая шутка сумасшедшего принца, но правда такова. Все королевство Хайзе погрузилось в проклятье на 200 лет. Все люди стали домами, а те, кто в этот момент был не дома, их души переселились в рядом находившиеся предметы. Кто-то просто уснул, а кто-то в вечном ожидании снятия этого безумия делает свои рутинные дела. И только Виндер не спит, он избранный, он может спасти всех.

Но вот осталось три месяца, и выбор пал на юную Катарину, которая теперь 17 по счету за это время, ей выпадает ответственная роль. Найти последнюю кнопку и спасти королевство.

Конечно же не без приключений, волнительно, местами даже плаксиво, а концовка меня взорвала напрочь, потому что такого я от героини точно не ожидала. И, как всегда, я жду продолжение. Мне интересно чем закончится эта…