4 декабря 2023 г. 22:20

5 Очень смело, искренне и честно!

Саша - мама особенного мальчика. Мальчика с задержкой в развитии и эпилепсией. С мужем не сложилось и девушка решает воспитывать сына одна. Из близких только отец, который живет далеко. Помощников нет. Никого.

История о силе, принятии и вечной борьбе.
Что приходится проходить бедным матерям, дабы получить инвалидность и доказать в нашей стране, что ты не слон. Сталкиваться с осуждением, с бестактностью и невежеством людей со стороны. Постоянными советами и жалостью. Жалостью всепоглощающей и горькой.

Девушка рассказывает, через какие стадии она прошла, чтобы принять ту жизнь, новую, временами тяжелую, но свою.

Очень смело, искренне и честно. Тяжелая, но в то же время такая вдохновляющая история.

Ни в одном моменте этой книги мне не хотелось героиню осудить. Мне абсолютно понятны её эмоции и…

UmiGame

Сестра-храбрец

30 ноября 2023 г. 10:25

Ожидание, — сказал Шик, — это прелюдия в минорной тональности. Борис Виан «Пена дней»

Одиночка — это и человек, похожий на пазл из другого набора, и клетка, в которой тебя заперли, хотя однажды есть шанс (риск?) понять, что заперли не тебя, а ты. Саша — одиночка и живет в одиночке. Ее монотонные дни капают как подржавленная вода из никуда не годного крана. Ее не-жизнь закольцована вокруг безымянного младенца. Нет, конечно, у него есть какое-то имя, но для Саши он просто «ребенок», если она сейчас внутри себя назовет его, имя сразу заякорит, привяжет, не будет возможности сбежать, да просто зажмуриться, стать одиночкой мысленно. Хотя бы мысленно. Но и это непозволительная роскошь — столько Саша еще не накопила.

Саше двадцать шесть, за спиной столько всего, но она до сих пор не знает разницы…

8 июня 2023 г. 15:00

4 Один в поле

Казалось бы, за всю историю литературы было написано такое несметное количество книг на самые разные темы и жизненные ситуации, вплоть до превращения человека в насекомое и путешествие Пустоты по пустоте, а толковых и, что главное, честных художественных историй о матерях-одиночках практически нет. Тема вроде не табуированная, но как-то так сложилось, что говорить о трудностях материнства и тем более о том, как трудно быть матерью ребенка с ограниченными возможностями в мире не принято. Мужчинам — все равно; женщины, материнство которых далеко позади, говорят, чтобы не канючила и молча растила; а девушки, которым еще предстоит или которым повезло родить здорового ребенка в здоровой семье, не хотят слушать о чужом, трудном материнстве и загрязнять свою благоухающую ауру. Но проблема…

15 октября 2023 г. 14:31

"Одиночка" это совсем недавно выпущенный в печать дебютный роман екатеринбургской писательницы Маргариты Ронжиной. Во многих рецензиях "Одиночка" преподносится как произведение о послеродовой депрессии, однако, как показалось мне, это скорее о том, что такое принятие матерью своего ребенка с особенностями развития, своей ответственности и предстоящего им долгого совместного пути. Каждый день миллионы женщин нашего огромного мира рожают детей, и за редким исключением все они ожидают детей здоровых, но иногда, к сожалению, бывает иначе. Та же история произошла с Сашей - главной героиней книги, которая сразу после рождения малыша услышала такие страшные слова как эпилепсия и ДЦП. Кроме прочего у Саши нет мужа, работы, умерла мама и очень далеко живет не самый близкий ей по духу папа. Автор…

Bookovski

по экспертности

9 июня 2023 г. 13:23

Последнее, о чём Саша думала в свои двадцать пять, так это о том, чтобы стать матерью. И нет, презерватив не рвался, репродуктивного насилия не было, но вызвавшие шок две полоски очень быстро превратились в неходячего Даню, который с трудом начал переворачиваться тогда, когда его ровесники уже побежали. Осмысляя новый статус и пожизненную роль, женщина пытается принять и полюбить ребёнка с набором диагнозов и иную себя.

Внимательно присмотревшись к жизни Саши, можно насобирать материал для новой версии «Тотема и табу». Именно они плотным кольцом окружают героиню, указывая на все её явные и мнимые ошибки. Псевдоправославные целители, массажистки, чьи контакты ценнее валюты, нейрохирурги, которых нужно вылавливать между операциями, мамочки, что сделали своей миссией помогать младшим…

25 июля 2023 г. 19:40

Саша,находит себя в больнице с новорождённым мальчиком и чувствует- с ним что-то не так. Она остаётся одна и пытается балансировать между своими желаниями и страшным осознанием: как раньше уже не будет. Вместе с Сашей нам предстоит пройти все пять эмоций проживания горя. Научиться принимать себя в новой роли, своего ребёнка. Научиться радоваться мелочам и не впадать в панику. Научиться отпускать и прощать..и просто жить..

Знаете,мне сейчас очень сложно. Слишком близко,слишком остро,слишком про меня..
Тему, которую Маргарита поднимает в книге,не принято обсуждать в нашем обществе. То,как порой бывает сложно принять себя в новой роли- мамы, как это выматывает и отбирает все силы, а если ещё и ребёнок не здоров...но общество " требует улыбаться и радоваться ".
Больно от того,что случай Саши не…

24 июля 2023 г. 13:00

Не каждый решится прочитать «Одиночку», узнав о чем она.

Мать-одиночка, особенный ребенок , депрессия… Видя эти слова, неосознанно готовишься к тяжелому чтению.

Но у автора получилось одновременно и затронуть важные темы, о которых все ещё не принято говорить,

и сделать роман жизненным и понятным каждому (ведь мы все – одиночки),

и написать об этом всем остро и интересно.

И, стоило мне перелистнуть пару страниц, – уже не смогла оторваться.

Потому что главная героиня,Саша, –  живая.

Она совершает ошибки, иногда слушает других вместо себя, говорит не то, что думает и молчит о важном. И за всем этим так интересно следить!

Понимать Сашу и не понимать, закатывать глаза, кричать ей «ну что ты делаешь!»

Не жалеть, а сопереживать.

14 июля 2023 г. 14:48

5 Жизнь она вот, на твоей ладони ты боишься, ждёшь, когда снизу кто-то строгий ударит и стряхнёт её с руки, но пока она на месте, то живи её на полную, живи живи живи

Иногда мне попадаются совершенно удивительные книги, которые разбирают душу по кусочкам, трогают все её струны разом, иногда нежно и ласково, легонько, будто прощупывая почву, а иногда, неожиданно, громко, сразу по всем, без прелюдий. С головой под воду. В ледяной, отрезвляющий водоворот эмоций. В котором остаёшься ещё очень надолго, если не навсегда.
Эту книгу не будешь перечитывать, не для того она, не о том. К ней просто будешь возвращаться мыслями, когда тяжело и думаешь, что уже не можешь и неоткуда брать силы, когда слишком легко и кажется, что вот оно, так и будет. Такая универсальная  таблетка. Горькая или сладкая, какая вам нужна именно сейчас.

2 августа 2023 г. 12:02

5 С надеждой в светлое будущее..

Увидев отзывы на эту книгу, сразу поняла, что хочу прочитать. Рада, что не стала откладывать в долгий ящик. Эмоциональная, живая, настоящая... Без прикрас нам показали, что мамочки особенных деток не должны ставить на себе крест, закрываться навсегда в четырёх стенах и ни с кем не общаться. ---------- Да, у них намного больше проблем/забот/страхов... Потому что переживают за детишек, бегают по врачам. А некоторые живут в больницах месяцами или годами. --------- Саша не была готова к тому, что останется одна с больным ребёнком на руках. МЧ ещё в самом начале беременности отправил на аборт. Мама давно умерла. А отец далеко, у него работа и как-то страшно и стыдно было рассказать ему о случившемся. ---------- Сердце кровью обливалось, когда ГГ держала всё в себе. Вино и танцы - это конечно…

book_of_shik

16 июня 2023 г. 12:22

5 Надо жить жизнь

"Одиночка"-книга, которая никого не оставит равнодушным. И не просто читатель испытает нравится/не нравится, а обширный спектр эмоций: от тоски, боли, неприятия до счастья, любви и надежды!

Первая часть книги была для меня очень сложной! У меня был внутренний протест, несогласие и непонимание "Зачем мне это читать".  От некоторых поступков героини у меня включались бес противоречия и то самое- осуждение!  Да, я понимала мотивы, понимала состояние героини, также понимала, что не могу говорить "А вот я бы..." Никогда не знаешь заочно, что ты бы.....
По эмоциям первая часть была настолько эмоциональна, что сравнить можно только с "Три любви" Кронина.

Но потом произошло осознание у Саши, что так больше нельзя. И здесь уже история потекла обнадеживающе со светлым будущим!

В книге очень много…