NeGATiB

Погонщик единорогов

15 ноября 2023 г. 02:24

5 Эбби Маллен на шаг ближе к разгадке

Теории заговора и сумасшедшие, которые в них верят. Надо всем этим можно даже посмеяться. Однако временами ситуация выходит из-под контроля, и начинают страдать реальные люди. В них стреляют боевыми патронами, режут холодной сталью и жгут вполне настоящим огнем. Именно в центре такой истории оказывается на этот раз Эбби. И ее дочь.

Кто бы мог подумать, что когда-нибудь лейтенанту Маллен придется пережить все это на собственной шкуре и вдруг понять, что дочь, оказывается, почерпнула из отрывочных сведений о ее работе значительно больше, чем та предполагала. И это радует и обнадеживает, но вместе с тем так пугает. Вдруг девочка в своем желании подать матери знак, совершит ошибку и это будет стоить ей жизни.

Сюжет книги очень напряженный, развивается стремительно, постепенно все ниточки…

takatalvi

по ацтекскому коневодству

23 августа 2023 г. 10:34

3.5 Тихо шифером шурша, или Чем опасны конспирологические теории

Не успела я еще отойти от «Гибельного влияния» Омера, как подоспело продолжение — «Скрытые намерения». Роман оставил смешанные чувства: с одной стороны, прочитала я его за один день, как обычно с Омером, было не оторваться, с другой — не сказать, что я очень довольна.

Эбби никак не оставляет ее прошлое, она пытается выяснить, кто много лет выдавал себя за ее друга детства и чего от нее добивается. В то же время случается страшное — преступники захватывают школу, в которой учится ее дочь. Это преступление не планировалось, просто пленники конспирологических теорий из интернет-сообщества под названием «Стражи» расшифровали что-то на свою голову и решили спасти мир. Но спасительная миссия почти мгновенно превратилась в кровавый ад, из которого, как кажется, не выбраться ни заложникам, ни…

4 ноября 2023 г. 08:55

Вторая книга цикла шла тяжеловато, то ли времени у меня мало на чтение, то ли книга так тянулась.
Захват заложников в школе- тема тревожная и тяжёлая. Всем хочется надеятся, отдавая ребенка в школу или сад, что там он в безопасности во всех смыслах, но как показывает практика - увы, нет.
Вот и в школу к дочери Эбби Маллен так же проникли захватчики. Но это не простые захватчики, а Стражи.
Наверное мне не близка тема именно о Стражах, тема заговоров и т.п. Именно эти моменты мной воспринимались тяжело и шли туго. Не люблю я крайности, с фанатиками. Из трёх захватчиков меня больше всего бесил, конечно, Шляпник.
В этой книге у меня немного "рябило в глазах" от смены персонажа, от лица которого я смотрю на ситуацию,обычно это преступник и следователь, но здесь... Мне очень импонировала Сэм,…

ika_book

22 ноября 2023 г. 10:15

Омер не меняется и затрагивает актуальные темы в своих книгах. Заговоры, секретные службы, оборотни в погонах, интернет сообщества. ⠀

Диномично и масштабно. Автор реалистично передаёт картину захвата заложников. Теории заговора многих сводят с ума. Манят и заставляют искать проблемы там, где их нет. ⠀

Всемирная сеть даёт возможность найти единомышленников. Люди сбиваются в кучки и ищут подсказки, доказательства своей правоты. ⠀

Набирая разгон, сюжет со скоростью пронесется по страницам. И вот читатель видет как всё идёт под откос, страдают невинные люди, которые знать не знают о никаких  надуманных проблемах, в которых обвиняют их захватчики. ⠀

Напряжение нарастает. До последних страниц, автору удаётся держать накал событий. Благодаря этому книга читается на одном дыхании. ⠀

Держа под…

1 ноября 2023 г. 15:40

Блин! Довольна! Вот довольна я этим циклом у Омера! Вот всё нравится! И герои, и истории.

Эбби Маллен столкнулась с новым испытанием: произошёл захват заложников в школе, где учится её дочь. Она, как профессиональный переговорщик, уже на объекте. В какой-то момент становится понятно, что её дочь - Сэм - одна из заложниц у преступников. Как Эбби поведёт себя дальше?

Сюжет захватывает с первых страниц. Объясняется и причина захвата, и хорошо описываются все дальнейшие события. Присутствует напряжённость на протяжении всей книги. Герои объёмные, каждый со своей историей. Хорошо понимаешь Эбби, как мать, в моменте, когда она осознает, что дочь в заложниках. Очень проникаешься ситуацией.

Но и сквозная линия, которая объединяет цикл не уходит глубоко на задний план. Прошлое Эбби в секте может…

Keytana

Писатель, читатель и просто интересный человек

16 августа 2023 г. 09:07

Вторая часть лично для меня получилась динамичнее и интереснее первой. Во-первых, мотив с сектами здесь идет на втором плане и вносит в сюжет разнообразие, а не перегружает его как в первой части (многовато сект там получилось на мой взгляд). Во-вторых, просто блестяще раскрыта тема с конспирологическими обществами. Ради одного этого стоит прочитать книгу: тут вам и навязчивые идеи искать совпадения там, где их нет, и подростки, которые изображают взрослых в интернете, параноики с манией преследования, верящие в мировой заговор - как я уже сказала, тема раскрыта просто на отлично. Героиня Эбби тоже стала интереснее, из-за определенных сюжетных поворотов она предстает перед нами более живой и чувствующей, хотя любовная линия, на мой взгляд, здесь оказалась больше для галочки, чем для…

6 декабря 2023 г. 22:37

5 Что - то пошло не так

Да очень интересно. Такое представить себе даже, наверное нельзя. Чтобы полиция была причастна к похищению детей. Чтобы полиция была плохой. Хотя с другой стороны это возможно. Когда один человек. Он работает в полиции и ведёт двойную игру. Но не всё же подряд. Чтобы группа была плохой. А, что случилось с другими людьми, которые эту кровобойню должны были предотвратить. Почему они так поддались. Странно. Что их можно до загипнотизировать

28 октября 2023 г. 15:43

Существует группа людей, «Стражи», которые умеют распознавать скрытые знаки, указывающие на дурные намерения коррумпированных чиновников. Лишняя запятая, опечатка и пр. - все имеет значение. Интерпретируя получаемые сведения, они приходят к выводу, что в местной школе состоится то, что нужно оперативно купировать, поэтому им не остается ничего иного, как ворваться в это место и захватить заложников, хотя изначально планировались более мирные действия.

В данной школе учится дочь Эбби Маллен, умеющая слушать и отточившая навыки матери в переговорном деле. Сможет ли она найти выход из ситуации, чтобы исход из настоящей точки вышел в область благоприятных пределов?

Это вторая книга цикла про Эбби, и, на мой взгляд, она выглядит, как соединяющий мостик между первой и третьей, местами шатающийся…

7 ноября 2023 г. 16:03

5 Нас никто не видит, но мы видим всех

Сторонники альтернативной истории мира сказали бы:"Вот, в книгах уже в открытую пишут, как устроен миропорядок. А всё равно остаются люди, которые верят в преподнесённые проплачеными СМИ истины".

Тем не менее, сюжет однозначно хорош и книга заслуживает внимания.  Скрытые намерения  - отличный пример добротного детектива от современного писателя, что немало радует. Завязка проработана цепко, сюжетное напряжение развивается динамично, никаких слюней, а некоторые повороты прямо-таки добивают. В том смысле, что при чтениии думаешь:"Да-да, именно такие элементы нужны в данном жанре. Славно обыграно". Читательское наслаждение получаешь определённо.

Книга содержит важные составляющие качественного сюжета. Есть и не отпускающие призраки прошлого главной героини, под финалочку ещё и преподносящие…

9 октября 2023 г. 09:20

Майк Омер хорош. И хоть его сюжеты стираются из памяти уже через несколько недель, в моменте он мастерски умеет завладевать вниманием читателя.

Тема захвата школы всегда очень тревожная, а тут ещё остроты ощущений добавляет тот факт, что дочь главной героини, психолога-переговорщика, находится в школе.

Я не знаю как переговоры происходят в реальном мире, но в книге это было максимально захватывающе и нервно. Отлично передано, почему обычно людям подобных профессий нельзя работать со своими близкими и родными.

Ружье, которое отвечает за прошлое гг и ее пребывание в секте было повешано еще в первой книге, а в этой его конкретно так зарядили и оставили много вопросов, на которые не терпится найти ответы.

Вначале я думала, что это будет обычная история о захвате школы, заложниках и переговорах,…