14 июня 2023 г. 09:45

5 Моя обязательная покупка)

Третья часть "Страшных сказок" отличается ярко выраженным психологизмом. Истории уже не такие детские, как в первой части, и не такие кровожадные, как во второй. "Женщина в белом" наполнена психологическими портретами персонажей, чувствами и эмоциями.
Больше всего мне понравилась самая последняя история мачехи, в ней интересный хитрый поворот, я даже перечитала эту историю ещё раз. Ещё запомнились рассказы о монашке и о трещине в стене. Почему-то для себя их выделила. А вот основная линия повествования опять без интриги( Но для ребенка (т.к. книга детская) опять же, наверно, может случиться некое откровение и вау-эффект в конце)))
Теперь очень надеюсь, что издательство продолжит издавать продолжения, уж очень полюбилась мне атмосфера этой замечательной серии.

samokatbook

14 апреля 2023 г. 21:39

5 Даже если вы не читали "Женщину в белом"

Если вы читали "Женщину в белом" Уилки Коллинза, то ничего вам не показалось, отсылка именно туда, к одному из первых детективных романов. Крис Пристли, автор "Страшных сказок", мастер отсылок и аллюзий, виртуозно складывает паззл из классики: увлечённый читатель то и дело узнаёт "почерк" По, Стивенсона, Коллинза - и многие другие имена мастеров истории ужасов, из которых складывается новое удивительное целое.  Но и начинающему читателю стоит позавидовать: вот уж кому предстоит настоящее погружение!

Прототипами прототипов, в свою очередь, были старинные легенды. Все эти прОклятые дубинки, мстительные зеркала, опасные старушки, безнадёжно творящие зло отцы, несчастные русалки и зловещие водоросли. Приготовьтесь к тому, что многие из них окажутся для вас новыми.

Но главное всё же - страшные…

1 мая 2023 г. 02:52

Я в восторге! И от самих жутких историй, и от концовки… По-моему, даже лучше, чем «Страшные сказки дядюшки Монтегю». Очень страшно, ребёнку читать не дам, буду сама наслаждаться.

30 апреля 2023 г. 23:25

5 Это было хорошо

Серия страшные сказки от Криса Пристли заинтересовала меня с самого начала, купив первую книгу серии поняла, что не ошиблась и понадеялась на продолжение. увидев в продаже страшные сказки с Черного корабля так же сильно обрадовалась, как сильно разочаровалась позже прочитав ее, поэтому Женщину в белом покупала с опаской. опасалась Я напрасно, книга вполне типичный сборник викторианских ужастиков, достаточно жутких, что пощекотать нервы. Интересно замечать отсылки автора к двум другим книгам, видеть их связанность. Буду надеяться, что если последует продолжение, то оно будет таким же отличным, как и Женщина в белом.