bumer2389

Старая пиратка с табличкой "Сарказм"

15 ноября 2023 г. 14:29

4 Истории для (костра) тоннеля

Я не скрываю своей любви к страшным историям вообще и детско-подростковым в частности. Но есть условно Элвин Шварц - Страшные истории для рассказа в темноте , а есть Дж. Э. Уайт - Ночные тетради . И бралась я за книгу, потихоньку молясь, чтобы мне не прилетело последнее... Не сразу - но истории с третьей книга все-таки расчиталась. У нее есть сквозной сюжет - получше и покрепче, чем у Мастрюковой: мальчик садится в поезд, засыпает и просыпается, когда происходит вынужденная остановка перед тоннелем. Напротив него устраивается таинственная Женщина в белом, которая (не отвечая ни на один его вопрос) - начинает рассказывать истории. Понравилось мне, что книга выдержана в таком викторианско-готическом английском духе. Первые две истории были не такими интересными, а вот третья - про…

MaksimDovlatov

4 ноября 2023 г. 21:13

5 Поезд ужасов

У меня очень неоднозначное отношение к сборникам рассказов, особенно в жанре ужасов и мистики. Тут каждый рассказ как лотерея -  понравится или нет, хороший или не очень. Поэтому начиная чтение «страшных сказок женщины в белом» я был настроен достаточно скептически. И как же я оказался рад, когда читая каждый новый рассказ, у меня разгорался всё больший и больший интерес.

Да, рассказы в сборнике, пожалуй не испугают матёрого любителя ужасов, но каждый рассказ мастерски нагнетает атмосферу тайны, мистики и ещё чего-то тёмного.

Повествование основано уже на классическом сюжете, где один человек, рассказывает другому истории и каждая такая история является отдельным рассказом в сборнике.

Таким образом мы с интересом следим не только за этими историями, но и за общим связующим сюжетом, который…

11 декабря 2023 г. 17:58

5 Жжжуть как увлекательно (и не педагогично)

Что ж, третья книга Пристли, и третья порция восторгов с моей стороны. Трехтомник стал моим любимцем, а засыпать под аудиоверсию сказок в исполнении Федора Малышева оказалось премилым делом. Страшилки успокаивали и наполняли той самой безмятежностью, когда опасности и невзгоды кроются лишь в словах сказочника.

Что нового и необычного в этой части?

В очередной раз трансформировались роли "рассказчик-слушатель". На смену словоохотливому дядюшке Монтегю и эмоциональному моряку Теккерею пришла невозмутимая дама в белом. Мальчик Роберт, заменивший впечатлительного Эдгара и грустных Итана и Кэти, не раз и не два попытается прервать странную собеседницу, но она окажется не из тех, кто приходит и уходит по чужой просьбе.

Очень удачно поменялся сеттинг. Тема поезда и технического прогресса…

selffishme

Любвеобитель фэнтези

24 октября 2023 г. 09:44

4 Крипоту на ночь заказывали?

Финальная книга в серии "Сказок" прочитана. И время, проведенное с серией, однозначно считаю удачным. Несмотря на то, что первая книга для меня лучшая, во второй и третьей части можно найти много криповых рассказов, да и центральный сюжет тоже жутковатый, хотя и вполне возможно его предугадать. Из приятных мелочей: дядюшка Монтегю и Эдгар появляются в крошечных камео в серии. Теперь к названию. По моему мнению "Рассказы из тоннеля" будут более говорящими и приближенными к истине. Да, Женщина в белом очень важный персонаж, но фокус все же должен быть на тоннеле. "Женщина в белом" более приближена к "Сказкам дядюшки Монтегю" в плане выбранных рассказов. [Вторая часть - это именно байки с пиратского корабля]. Это сборка общеизвестных страшилок, пересказанная по-новому. И, как ни крути,…

maheshvari

30 ноября 2023 г. 23:47

Третья часть цикла Страшные сказки. Книга сюжетно с первой и второй частью не связана, но в истории упоминаются герои из предыдущих книг. История рассказывает о мальчике, который возвращается с каникул в школу поездом. И чтобы скоротать время, попутчица, женщина в белом, начинает рассказывать детские ужастики. Из всех трех книг, первая мне понравилась больше всего, она была самой атмосферной и жуткой.

29 октября 2023 г. 23:26

5 Иногда рациональное бессильно против иррационального. (с)

Лучший подарок, который я могла сделать себе накануне Хэллоуина - это вспомнить о том, что в своё время в суете повседневных забот забыла прочитать третью часть "Страшных сказок..." Криса Пристли и решить незамедлительно исправить данное досадное недоразумение. И что же я могу сказать?
Сказки женщины в белом - самая взрослая часть трилогии. Такого гнетущего, удручающего впечатления не смогли произвести ни истории дядюшки Монтегю, ни морские байки мичмана Теккерея. Эта книга - заключительный, самый сильный аккорд, который сделал впечатление от всей серии более ярким, объёмным и запоминающимися.
Однажды юноша по имени Роберт Харпер сел на поезд, отправляющийся в Лондон и волей обстоятельств оказался в одном купе с женщиной в белом... Кто же она, эта загадочная дама? Как и в первых книгах,…

14 ноября 2023 г. 16:40

Эта часть хороша, но первая, по моему мнению, гораздо атмосфернее. Хотя в целом порядок прочтения серии неважен, в этой книге есть несколько отсылок на "Страшные сказки дядюшки Монтегю", что весьма греет душу.

Книга представляет собой сборник страшных рассказов с общим сквозным сюжетом. Этот сюжет прост и приятен: есть рассказчик и есть слушатель, рассказчик жуткий, слушатель в лёгком шоке, но, тем не менее, заинтересован в историях. Мне общий сюжет показался несколько скучным, если не считать вступления и трогательного финала, то же самое касается и большей части историй из-за их предсказуемости. Тем не менее, первая и три финальных истории произвели очень приятное впечатление, да и в целом эта серия стала интересной находкой для меня и о прочтении я не жалею.

29 сентября 2023 г. 23:50

Книга по выбору одного из книжных клубов. Коротенький сборник страшных историй в стиле "рассказ в рассказе"

Сюжет: Роберт возвращается в школу на поезде. Его пришла проводить мачеха, которой только что приснился кошмар-видение про этот поезд и тоннель. Конечно, мальчик ей не поверил и не захотел ждать другой.
И вот к нему в купе подсела женщина в белом. Остальные попутчики уснули, и женщина рассказывала жуткие истории Роберту, пока поезд стоял перед въездом в тоннель. После каждого рассказа мальчик слабел всё сильнее и сильнее, пока не "пришёл его час".

Впечатления: у меня смутное ощущение, что я знаю все эти рассказы. Возможно, читала их когда-то давно и забыла, ощущения новизны не было, но всё равно ничего не помню, так что было интересно) Даже жалко, что сборник такой короткий.
Истории…

8 сентября 2023 г. 09:29

_ Истории внутри истории.
_ Юноша путешествуя на поезде вступает в беседу с таинственной незнакомкой, Женщиной в белом, и она начинает рассказывать ему истории. Каждая история это как мини-рассказ, вот только объём настолько небольшой, что особо негде развернуться, сюжеты разнообразные, есть и реалистичные, и совсем мистические. Между историями попутчики обмениваются репликами и заметно, что у них тоже происходит нечто мистическое.
_ У автора красивый слог, есть интересные истории, но всё слишком непроработанное, обрубленное, явно упрошенное для детской аудитории.

_ По итогу не скажу что книга мне не понравилась, но лучше её читать тем для кого она написана. Или тем взрослым кто читает детскую литературу для отдыха головы.