20 февраля 2024 г. 08:30

История рассказывает нам о девушке Церис, которая вызывается добровольцем стать звёздной матерью. Она спасает своих сестер и других девушек от этой участи.

Избежать этого ритуала никак нельзя. Раз в несколько столетий для бога Солнца нужна одна смертная женщина. Потому что только смертные могу родить звезду.

Быть звёздной матерью очень почётно и твоё имя после этого ритуала записывают в историю, но когда ты возлежишь с богом солнца, то испытываешь невероятную боль, будто тебя сжигают изнутри. А когда рожаешь звезду, то и вовсе умираешь.

Но Церис после родов остаётся жива.

Отправившись обратно на

Землю к своим родным она обнаруживает, что прошло 700 лет и в живых уже давно никого нет.

Тут начинается приключение Церис. Она ведёт долгий путь через незнакомые ей земли, чтобы отыскать своих…

9 марта 2024 г. 14:15

3 Спойлер Не стоит потраченного времени

Много слов не будет.

Коротко - оно того не стоит.

Я прям жалею потраченное время.

Слог не понравился, все скучно, химии никакой у персонажей нет, в чувства никакие не веришь, а под конец вообще думаешь: «это же книга для подростков, а не 18+. Как все наивно»

Если коротко, то пересказ со спойлерами:

У Церис был жених, взаимно влюблённый в свою подругу. Поэтому, когда появляется призыв Бога Солнца, дабы спасти ту девушку и дать счастье жениху, она выдвигается добровольцем.

По итогу - она буквально сгорала во время зачатия, а потом во время родов. Она должна была умереть, но не умерла.

Все удивлены, Солнце влюблен. Ну а как же, можно наконец то привязаться к женщине, которая теперь не восприимчива к его жару.

Только она решает вернуться на землю.

А там хоба, прошло 700 лет. Поплакали, покакали -…

27 октября 2023 г. 23:56

2 Дочитала до середины и бросила

Начиналась книга весьма интригующе. Главная героиня соглашается стать Звёздной матерью, рожает звезду, но возвращается на Землю лишь спустя 700 лет.

Это треть книги. Дальше описывается пребывание героини в родной деревне и её путешествие в компании таинственного спутника в другой город. Повествование было в стиле "шли мы по полям, по лесам, а потом увидели гриб". Вот тут-то я и поняла, что дальше это нечто читать не хочу. И не могу.

Возможно, впереди ждали более интересные события, но сквозь рутину прогулок и разговоров я пробраться не смогла.

SheWan

1 сентября 2023 г. 14:55

3 Спойлер

Очень жаль, что они не сохранили оригинальное название книги, ибо она должна звучать совершенно иначе. "Звездная мать". Если вторую книгу назовут "Звездным избранником", то будет совсем печально.

Когда звезда умирает, новая звезда обязана родиться на свет. Поэтому Солнце спускается на землю и находит для себя ту, которая должна родить ему звезду. Считается, что быть звёздной матерью - это честь. Весь последующий род почитается.  Но это не только честь, но и смерть. После рождения звезды, роженица умирает. Церис, чтоб спасти девушек своего поселения, предлагает себя для дальнейшего зачатия звезды. Ее жених все равно не любил ее - он любил другую. А сестры боялись того, что их могут избрать.

И так Церис становится звездной матерью, но совершенно непонятным образом она выживает. Когда она…

28 августа 2023 г. 22:02

5 Не могла оторваться

Для начала, хочу сказать, что стоило оставить оригинальное название книги («star mother»), потому что вторая книга созвучна в названии («star father»), и мне интересно, что будет с названием у неё, но да ладно.
Книгу прочитала за сутки, не могла и не хотела отрываться.
Истрия рассказывает нам о девушке Церис, которая вызывается быть материю звезды. Для этого надо возлечь с богом Солнце, терпя жгучую боль при каждом его прикосновении. И умереть вслед за всеми прошлыми Матерями звёзд, не вытерпев боль родов, но каким-то образом, её Смерть не касается. Отправившись обратно на Землю к своим родным она обнаруживает, что от них остался лишь прах, ибо прошло 700 лет, как она была в царстве Солнца. Всё, что её удерживает, это её дочь — звезда, которая светит ей каждую ночь, а Церил поёт ей…

Queenny

14 июля 2023 г. 18:23

2.5 Зря потраченное время

Бумажная магия автора мне очень понравилась ненавязчивой душевностью и безыскусной добротой, несмотря на некоторые неаппетитные подробности. Поэтому и здесь понадеялась встретить что-то похожее, с щепоткой космоса и романтики, как у Редгрейна Лебовски с циклом Тишина или в Сто тысяч королевств Джемисин...

К сожалению, четверть небольшой книги идет довольно скучная завязка с необходимостью непременно пожертвовать собой, чтобы стать матерью новой звезды. Совершенно отсутствуют какие-либо вводные о мире и мироустройстве, бэкграунд главной героини тоже нарисован штрихами, поэтому проникнуться к ней особо не успеваешь.

Никакой прелюдии, никаких описаний девяти месяцев беременности – и вот уже грядет решающий момент. Честно, я ожидала совсем другого: встречи с таинственным богом Солнце,…