9 июля 2023 г. 03:16

4 И ТЕНИ, И ШИПЫ, И МИР ВВЕРХ ДНОМ

И снова в мою жизнь врывается фэнтези - увлекательное, захватывающее и немножко романтическое. Мне кажется, еще немного и я начну читать про фэнтезийную любовь все подряд.

История крутится вокруг юной Элизы, которая, естественно, не такая как все. Она не типичная девушка из королевской семьи, ведь ей больше нравится азарт и опасность, нежели высокопарные речи и приемы во дворце. Однако, дядя король переворачивает ее жизнь с ног на голову, когда решает выдать ее замуж. И вот здесь начинается самое интересное.

К слову, сюжеты, где весь мир НЕ вертится вокруг любви, мне нравится. И главная героиня хороша. Не хватило, может, немного дерзости ее характеру. Мне такая бунтарка рисуется более взбалмошной, более рисковой. Хотелось какие-то черты ее характера возвести в абсолют, чтобы придать…

24 августа 2023 г. 23:43

5 "- Этот путь не предначертан. Его нужно выбрать"

Эта книга неожиданная находка для меня! Именно то фентези, которое мне было нужно.

Главная героиня, Элиза, не избалованная принцесса, а умная, смелая и дерзкая девушка с доброй душой и сердцем воина. А то, что из-за одного происшествия в прошлом у нее не хватает фаланг на двух пальцах, делает ее "не идеальной" героиней. Не будучи наследной принцессой ее очень беспокоит судьба народа Тимора, Этты и даже Ночного народа.

Мое единство - это равенство.

Главный герой, Легион, не отстает от главной героини. Помимо того, что он очень обаятельный, сильный и добрый, мне понравилось то, как он относится к браку и к женщинам находясь в патриархальном обществе.

- Ну, я слышала, будто вы знатного рода, но из другого королевства. - Так люди говорят? - Они на это надеятся. Особенно матери, которые так и…

chesterovna

24 июля 2023 г. 17:05

3 Фэнтезийное клише

За последнее время я прочла довольно много подобных книг. Эта показалась немного избитой. Повествование поверхностное, автор сразу кидает в атмосферу мира. Хорошо если знаком с фейри по другим авторам, хоть какое-то есть представление кто это. Если не знаком, как говорится твои проблемы, иди и самостоятельно изучай матчасть. Автор подобной ерундой заниматься явно не планирует. Хотя, могла бы, потому что книга хоть и не тонкая, но большой шрифт и достаточно разряженный текст, дают понять, что много не написано. И при этом автор умудряется набить оскомину повторениями описания внешности Легиона. Просто Ctrl+C Ctrl+V из главы в главу. Персонажи шаблонно-картонные. Повороты сюжета - прямые как стрела. Предсказуемо. Автор даже не пыталась сделать что-то неожиданное. Для меня эту книгу…

gugenot

18 мая 2023 г. 14:27

4.5 Мир интриг и магии

Увлекательное темное фэнтези для всех любителей дворцовых интриг, загадочных незнакомцев, запретной любви и древних пророчеств.

Элиза – юная непоседливая племянница короля. Ее любимое занятие – сбегать из замка и веселиться с обычными людьми. Однако, вскоре, ее дядя решает, что принцессе пора выйти замуж, поэтому ее наставником и поисковиком по приобретению достойного супруга становится Легион Грей – таинственный красавец. О его происхождении мало что известно, но в кругу купцов он невероятно почитаем.  Постепенно Элиза понимает, что влюбляется в своего загадочного незнакомца. Но беспечная жизнь меняется, когда королевству начинает угрожать принц фейри, давным-давно лишенный короны и желающий вернуть причитающееся ему.

Супер-захватывающая книга, с обилием непредсказуемых сюжетных…

bozinabooks

5 июля 2023 г. 10:55

«Проклятье теней и шипов» Л.Дж. Эндрюс очень классное фэнтези! Я вообще ничего не ожидала от книги и получила отличные эмоции!

Это как Арментроут и ее «Из крови и пепла», только без излишней затянутости и нытья главной героини. Здесь интересная фишка с проклятием.  Она напоминает одну из самых известных сказок -«Чудовище и красавица»

Я не буду пересказывать сюжет, аннотация точно отражает содержание! Меня изначально покорил скандинавский сеттинг с отсылками к культуре викингов. В целом мир прописан интересно, хотя первые страниц 60 было многое не понятно. Королевство в книге единое, а вот расы разные. Большинство из них изгои. И пока плелись дворцовые интриги и заговоры, на первый план вышла главная парочка!

Эта парочка - просто любовь! Здесь косвенно мелькает тема отбора, только наоборот.…

27 августа 2023 г. 12:46

Почитав аннотацию, я подумала, что ужасно соскучилась по миру Фейри, ведь Королевство шипов и роз прочитала уже год назад и мне понравилось.
Мне очень не хватало карты. Я, конечно, представляла всё у себя в голове, но хочется увидеть глазами картинку.
Главная героиня простая девушка, хоть и королевских кровей. Весёлая, умная, жизнерадостная, ещё и книги любит читать. Она сразу полюбилась мне.
Есть Дворцовые перевороты, предательства и обман. Очень похоже на книги Сары Дж. Маас. Было интересно.
В общем и целом, хорошее мрачное фентези, я такое люблю + горячие мужчины.Думаю как-нибудь даже перечитаю.

8 августа 2023 г. 13:44

2 «Из крови и пеплом» под копирку

Спасибо, что напомнили, как хороша была книга «Из крови и пеплом», с которой «Проклятье теней и шипов» полностью списана, и показали, что невозможно создать хорошую книгу, когда копи-пэстишь чужую.

28 июля 2023 г. 18:24

У книги нет логического завершения, то есть это многотомник.  Сюжет интересный - с принцессами, магами, битвами и дворцовыми переворотами.  И, конечно же, прекрасная романтическая линия. Очень цепляет, хотя и без пошлостей. Поэтому странно, что на обложке стоит знак 18+. Начало и конец скучноваты,  зато середина - самое то, читается на одном дыхании. Как бы то ни было, продолжение наверно не куплю.

17 июня 2023 г. 05:29

1 Краткий пересказ плохой книги

"Проклятие теней и шипов" - плохая книга. А я не читаю плохие книги. Зачем тратить время на то, что не нравится с первой ноты? Зачем пытаться найти что-то хорошее и надеяться, что следующая глава будет лучше? Так можно пропустить действительно что-то стоящее.

Первое плохо: стиль написания. Автор совершенно не заморачиваться. Вся информация подаётся тезисно. Такое чувство, что где-то припрятан огромный томик "Проклятия", но а мне попался какой то краткий пересказ. При этом краткий пересказ второй книги. Ведь история и мироустройство подаётся так, будто мы уже с ним знакомы. Когда-то я так попалась на удочку Ли Бардуго и читала о Воронах раньше, чем познакомилась с трипом Алины. Но "Вороны" того стоили, а "Проклятье" - нет.

Из того, что я смогла разобрать выплывает, что перед нами некое…

30 июня 2023 г. 19:27

Я понимала это так естественно, как мои легкие понимали, как дышать. Судьба привела меня сюда, и через все ее лабиринты и хитросплетения она же приведет меня к Ночному Принцу новой, восходящей Этты.

Первая часть истории подошла к концу и могу сказать, что это просто

Первая половина книги шла легко, не особо зацепила она, но сюжет развивался быстро, интересно.

Но вот дальше я не могла оторваться от этой истории! Сюжет и диалоги пошли более волнительные, захватывающие и иногда переставала дышать при прочтении некоторых сцен. Да, не обошлось без смертей, переворотов и шикарной любовной линии.

Мне показалось, что есть что-то схожее с книгой «из крови и пепла», но это даже круче, честное слово!

У меня теперь в голове только и крутится мысль: когда продолжение? Мне оно крайне необходимо!

Элиз…