lapickas

11 февраля 2024 г. 00:50

Получилось любопытно. Да, напоминает целую кучу всего уже читанного и просмотренного, но, тем не менее - неплохо. Мир будущего, где люди в очередной раз затеяли войну с себе подобными. На этот раз, в качестве разнообразия - с цифровыми копиями себе подобный. И на осколках этого мира - истории-осколки из разных периодов, по кусочкам раскрывающих картину. Сначала шло аккуратными случайными мазками, под конец автор все же не удержался и свалился в простой пересказ событий, ну да ладно. Здесь будут и андроиды, и застрявшие в виртуалке, и цифровые копии, и специально выращенные тела для этих копий, и обучающиеся роботы, и танки, и космос. И регулярные споры на тему, до каких пор человека еще можно считать человеком, и сохраняет ли цифровая копия умершего его права (вопрос, кстати, довольно…

14 октября 2023 г. 14:24

4 Рассказы о будущем

Это 17 рассказов, объединенных одной темой – будущим человечества, в котором люди бессмертны и оцифрованы, в котором бал руководит ИИ и в котором идет война между разными видами людей. Каждый рассказ – одна из частей мозаики далекого (а может, и не такого уж далекого) будущего.

Сперва новеллы кажутся разрозненными, но чем дальше читаешь, тем больше понимаешь, что это действительно роман, а не сборник рассказов. Автор нас знакомит с одним и тем же миром, просто с разных его сторон.

Сначала нарисованное будущее мне казалось карикатурным, даже пародийным, потом – жутким, хоть и предсказуемым, затем – обнадеживающим, несмотря на все неприятности. Радует, что автор оставил в потенциальном будущем людей – живых, настоящих, которые хоть и отправляются в симуляции и надевают на себя механические…

14 августа 2023 г. 15:03

3 "Я - цифра."

Сборник коротких, или даже правильнее будет сказать - очень коротких рассказов, смутно объединённых сквозной идеей какого-то то ли ближайшего, то ли не очень будущего. По крайней мере, так обещала аннотация. Поскольку точные даты встречаются всего пару раз, причём в случайной последовательности, понять, что за чем случилось и когда вообще всё описанное произошло, весьма непросто, равно как и выяснить, насколько далеко предположения отстоят от нашей действительности. Если действительно на тысячу лет, то, конечно, очень сомнительно, что по Москве спустя столько-то времени всё ещё будут бегать обутые в кроссовки ЗОЖники. Но не исключаю, что про "тысячу лет спустя" в блурб на обложке впихнули просто для выразительности.

Технологически будущее, представленное на страницах, довольно такое...…

22 августа 2023 г. 00:05

3.5 Издано — доказано

«Доказательство человека» — фантастическая книга для обычного читателя.

Чем меньше вы сталкивались с фантастикой, смотрели или слышали про искусственный интеллект, будущее, роботов, оцифровку сознания, тем интересней вам будет.

Я бы сказал, что это даже не фантастика, человек интересует Гончукова больше, чем сложные технологии и странные миры победившего ИИ.

Сквозь мембраны навороченного мира будущего проступают вечные истории про память, подвиг, спасение своей души, творчество, предательство и тд.

Берет верх жажда Гончукова творить сюжеты-гвозди, попадать в нерв, цеплять, тревожить.

«Доказательство человека» — максимально простой и широкий жанр, картины будущего для читателя, незнакомого с Гибсоном и Стивенсоном.

У Гончукова другой прицел и цели как автора, он — анатом и хроникер.

Искушенног…