lapickas

11 февраля 2024 г. 00:50

Получилось любопытно. Да, напоминает целую кучу всего уже читанного и просмотренного, но, тем не менее - неплохо.
Мир будущего, где люди в очередной раз затеяли войну с себе подобными. На этот раз, в качестве разнообразия - с цифровыми копиями себе подобный. И на осколках этого мира - истории-осколки из разных периодов, по кусочкам раскрывающих картину. Сначала шло аккуратными случайными мазками, под конец автор все же не удержался и свалился в простой пересказ событий, ну да ладно.
Здесь будут и андроиды, и застрявшие в виртуалке, и цифровые копии, и специально выращенные тела для этих копий, и обучающиеся роботы, и танки, и космос. И регулярные споры на тему, до каких пор человека еще можно считать человеком, и сохраняет ли цифровая копия умершего его права (вопрос, кстати, довольно любопытный сам по себе). Впрочем, если я правильно поняла, вопрос с правами цифровой копии в отдельном теле при живом оригинале - даже и не рассматривается особо, а там ведь тоже есть, куда покопать (в смысле, такое уже копали другие авторы, но мне странно, что не затронули здесь - но, возможно, я просто упустила).
Один момент, пожалуй, мне пока не встречался раньше, по крайней мере именно в таком виде. Про нейроимпланты детишкам, чтобы они не видели ужасы мира войны. Вот уж воистину человеческое, слишком человеческое (с).

По-моему, лучшее, что на эту тему написали, это Ted Chiang - The Lifecycle of Software Objects . Вы уже прочитали, я знаю :)

Та книжка прекрасна, да)
Но в этой больше упор все же не на ИИ, а именно на цифровые копии. Тут тоже есть где поиграть - вот, скажем, человек умер, но перед этим записал свое сознание куда-то, где оно типа "живет" дальше. А что будет с состоянием и активами такого чувака? Может ли его цифровая копия продолжать ими распоряжаться?
Или, скажем, копия создана при жизни. Будет ли считаться ее уничтожение убийством? А если ее загрузят в специально выращенное тело? И вообще, является ли такая копия самостоятельной личностью и обладает ли правами?
Лично я думаю, что до цифровых копий (если они вообще возможны) нам сильно дальше, чем до ИИ - но, тем не менее, почитать мысли на эту тему всегда любопытно.

Да, это правда интересно. Я как-то представил себя в виде цифрового двойника, и главной нерешённой проблемой считаю не управление активами, а "управление словами".

Ясно, что копия не может быть точной аж до последней квантовой частицы, поэтому её (квантово неопределённое) поведение должно отличаться от моего (тоже квантово неопределённого). В конце концов мне всё равно, сколько денег сможет заработать мой цифровой двойник. Он может хоть разориться и виртуально повеситься. Меня это не коснётся. Но если он вдруг станет нести чушь от моего имени, это коснётся меня и посмертно. Такого я не переживу даже посмертно :)

На самом деле квантовая теория тут не обязательна. Многие нюансы моей личности сформировали люди и события, о которых вообще никто не знает, да и я сам их забыл. Поэтому любая цифровая копия будет с необходимостью отличаться от меня. Это буду не я. Такая копия сможет устроить только других людей. Меня -- нет.
Тогда нафига она вообще нужна? Вот главный вопрос.

Ох, так много всего уже есть, для чего я бы тоже задала вопрос "нафига"...
Тут этот вопрос скорее пропущен - больше про разгребание последствий. Одно дело, когда бунтуют роботы, и немножко другое - когда этими роботами управляют взбунтовавшиеся цифровые копии. Хотя, если подумать, а есть ли разница?

От всей души завидую юристам будущего. Разбираясь кто кем управляет, они заработают огромные бабки.
С другой стороны, бабки им нужны будут разве что для покупки электроэнергии. Они же и сами будут роботами :)))