Общество усталости. Негативный опыт в эпоху чрезмерного позитива

Бён-Чхоль Хан

3,6

В этом эссе Бён-Чхоль Хан раскрывает один из своих основных тезисов: западное общество переживает молчаливую смену парадигмы — избыток позитива, который ведет к усталости общества.
Каждая эпоха…
Серия: Лёд. Smart
Издательство: Лёд

11 апреля 2024 г. 14:49

3 Ни о чём

Не тяготеющему к философии читателю с лихвой хватит главы-вступления, написанной доктором философских наук Александром Павловым. Там профессор кратко, но, как по мне, исчерпывающе проходится по основным тезисам «Общества усталости». Почерпнуть из текста что-то новое после такого вступления становится затруднительно.

Если в двух словах, то главная мысль Бён-Чхоль Хана следующая: современный человек не свободен. Раньше человека эксплуатировали другие, теперь он эксплуатирует сам себя. В современном мире главенствует культ продуктивности и многозадачности, и это приводит в выгоранию и депрессии. Такое положение дел не является прогрессом - это регресс, а многозадачность как таковая - необходимое свойство диких животных, а не человека. Люди же должны уметь «притормозить», просто созерцать…

ISBN: 978-5-17-152220-9

Год издания: 2023

Интегральный переплёт
Страниц: 160

11 апреля 2024 г. 14:49

3 Ни о чём

16 октября 2023 г. 12:10

4.5 Общество достижений vs общество усталости

После Юнга и Пятигорского пыталась найти смелого человека, который возьмется отрефлексировать не вчерашний, а сегодняшний день, не переписывая предшественников, а пользуясь своими мозгами.

Нашелся Бён-Чхоль Хан, современный философ корейского происхождения, проживающий в Германии. Он рассмотрел в наших реалиях такое тревожное явление, как насилие позитивности.

Трудящееся животное Если в прошлом веке внутреннее и внешнее, хозяин и работник, друг и враг, Свое и Чужое ясно разделялись, то сейчас сформировались новый тип насилия и новый тип человека — animal laborans (трудящееся животное), которое добровольно эксплуатирует само себя.

«Сегодняшнее общество – это уже не дисциплинарное общество Фуко из богаделен, сумасшедших домов, тюрем, казарм и фабрик. Его место давно заняло совсем другое…