8 февраля 2024 г. 17:11

5 Враг на протяжении шести тысяч лет- это почти друг.

Замечательная книга, много событий, прикольных шуток и поворотов сюжета. Примерно до половины книги в основном знакомят с персонажами и готовят к Армагеддону, читалось сложновато, потому что присутствовало куча сложных описаний и действий. Однако последние главные дались легче, сюжет шел к своей развязке и это было очень интересно читать. Кроули и Азирафаэль безумно понравились, из дуэт- это что то прекрасное.

Lananokhin

4 января 2024 г. 21:03

5 Ангелы, демоны и Армагеддон

Книгу "Благие знамения" Нила Геймана и Терри Пратчетта собиралась прочитать уже давно, да всё откладывала, но вот, наконец, решилась. Как они книгу вместе писали? Даже не представляю, как они сработались. Я очень люблю английскую литературу, обожаю английский юмор, поэтому книга мне понравилась. У авторов получилась хорошая сатира на современное общество. Они показали, что мир не чёрно-белый. И конечно же, Азирафаэль и Кроули стали моими любимчиками, особенно Кроули. Сериал по книге я тоже посмотрела, надо отметить, что фильм мне тоже пришёлся по душе. Азирафаэля и Кроули я такими и представляла. Книга, конечно, на любителя, но мне понравилась.

Открытая книга
Спасибо за совет М Юлия

15 ноября 2023 г. 18:41

5 победила бестселлер

Очень долго собиралась с мыслью читать эту книгу. И затянуло меня не сразу. А последние главы - было уже не оторваться.

Насчет развития сюжета - говорить что-то будет лишним, тк значок «бестселлер» получила эта книга не просто так. Все очень гармонично, и думаю именно такие работы называют «качественным фэнтези» и противопоставляют ромфанту и т.д., но это отдельная тема.

Персонажи очень яркие, разнообразные, очень органично смотрятся и почти к каждому испытываешь какую-то определенную эмоцию. Очень рада за многих в "Воскресенье".

Особенно понравится конец, где звучат достаточно серьезные выводы, по многим человеческим проблемам, несмотря на то, что книга пропитана большим количеством шуток и даже насмешек

В любом случае, эта книга наконец отправляется в мое «Прочитанное» и я с радостью ее…

28 января 2024 г. 08:41

Обычно, если любят Пратчетта, нравится и Гейман, как-то так сложилось, как-то так повелось. Я же, обожая Плоский мир, увы, так и не смогла оценить городское фэнтези Геймана. Может дело в этом, а может и в чём-то другом, но «Благие знамения» - знаменитый результат их совместного труда не зашла, как говорится.

Кроули с Азирафаэлем, майор Шедвелл и мадам Трейси, всадники Апокалипсиса и куча другого народа - яркие, интересные герои, подмена младенцев болтливыми сатанистками - забавная и лихо закрученная история, приём вести повествование сразу с нескольких ракурсов, ведя линии различных героев так, чтобы они резко столкнулись в одной точке Х для этого самого (Апокалипсиса ради, разумеется) - беспроигрышный трюк. Книга состоит из массы классных моментов и это обычно срабатывает, но для меня…

10 февраля 2024 г. 11:03

5 Многообещающее начало, хороший конец

История о том, как ангел и демон (враги на протяжении шести тысяч лет, что делало их почти друзьями) оказались связаны одним делом, пытаясь вмешаться в непостижимые планы Господа. И как что-то пошло не по плану с самого начала, хотя казалось, что план идеальный...

Во-первых, скажу сразу о том, что до знакомства с этой книгой всегда считала, что Терри Пратчетт - женщина (у этого заблуждения не было обоснований, я просто однажды так решила). Во-вторых, книга мне понравилась из-за того, что главной темой в ней была неоднозначность нашего мира и происходящих в них событий, о жестких границах добродетели и порока и о предубеждённом отношении к тому, что демоны по определнию плохие, а ангелы хорошие.

С одной точки зрения безоговорочно можно рассудить о том, кто прав, а кто виноват, но если…

25 февраля 2024 г. 20:45

5 Сразу на полочку с любимыми

Официально заявляю, что это одна из лучших книг, прочитанных мною за последнее время!

Мое знакомство с историями Терри Пратчетта всегда проходит примерно так: первые 50-100 страниц я не понимаю, что вообще происходит, а потом не успеваю оглянуться, как заканчиваю книгу и расстраиваюсь, ведь не поняла сразу, какой шедевр и какое сокровище попало в мои руки. Так произошло и с этой книгой. Захватила она меня не сразу, хоть и понравилась с первых страниц чудесными героями (не описать словами, как сильно я люблю Азирафаэля и Кроули) и своим неповторимым юмором, но потом, страница за страницей, глава за главой - и уже пошло-поехало. Терри Пратчетт и Нил Гейман вместе составляют такой гармоничный писательский тандем, что становится жаль, что, как соавторы, они написали лишь одно произведение -…

23 января 2024 г. 14:47

3 Армагедон и Неплоский Юмор

Итак, я прочитала ‘Благие Знамения’ Терри Пратчетта и Нила Геймана, поэтому давайте разберем ее немного детальнее.

О чем же данная книга?

Она рассказывает нам историю Азирафаэля и Кроули, ангела и демона, которые создают очень крепкий ‘дружественный’ союз, чтобы предотвратить апокалипсис и остаться пожить на земле подольше, ибо уж больно сильно им понравилось находиться в этом непредсказуемом и многогранном мире людей. У них созревает забавный план перевоспитать младенца антихриста, предвестника армагедона, и, вырастив его добрым и примерным, напрочь отбить желание уничтожить мир людей. Но без неприятностей не было бы и истории, они по итогу перепутали младенцев в роддоме и 10 лет воспитывали не того мальчика.

О боги, и что же случилось дальше? Для этого вам уже нужно двинуться в сами…

23 января 2024 г. 22:20

1 Скучно

Разочарование. Это слово не описывает всех эмоций, которые я испытываю после прочтения данного произведения. Невероятно скучно, медленно, слишком размеренно. При этом такое шикарное начало
Может я не имею чувства юмора, но мне не было смешно. Хотя многие отзывы о том, какая смешная эта книга, и как читатель "ржал(а) аки конь (кобыла) в стойле". Не оценила я юмор, все переходы сцен от одной к другой, третьей, сотой. Так же как и не оценила огромного количества персонажей, как главных, так и второстепенных, от отсутствия которых история ничего не потеряла бы.
Жаль потраченного времени

19 февраля 2024 г. 15:48

2.5 Авторы не моей книжной полки

История веселая. Это главная достоинство это книги. Сериал про классный. Пересмотрел пока читал книгу.

Точно эти авторы не встанут на полку любимых. Возможно и прочитаю что-нибудь у них еще, но как-нибудь в тот момент, когда вообще ничего не захочется читать больше.

10 марта 2024 г. 09:09

5 Отличное фэнтези

Выбрал книгу, желая почитать фэнтези. И что могу сказать? Отлично. Я полностью удовлетворен книгой.