Книга как иллюзия: Тайники, лжебиблиотеки, арт-объекты

Юлия Щербинина

4,2

Мы так привыкли к повсеместности и обыденности книги, что не удивляемся, когда перед нами возникают и самые разные вещи в виде книг. Автор предлагает внимательнее присмотреться к тому, как человек…
Издательство: Альпина Паблишер

11 апреля 2024 г. 20:36

4 "Книга как воплощение интелектуальной деятельности способна пережить своего автора, но и она бессильна перед разрушительной силой времени."

Книга - это не только слово, но и вещь, которая обладает своей уникальной эстетикой и символизмом. Люди придумали огромное множество идей как использовать книгу: арт-объекты, тайники, портреты книг на картинах.  Что ещё? Узнаем из книги.

Плюсы:

Идея

Перед нами альтернативрая история книжной культуры, в которой книга - материал для творчества. В каждой главе нас ждёт вариация использования книги. Их изображали на картинах, создавали тайники,  делали статуи из листов, даже перерабатывали в посуду.

Оформление

Книга богато оформлена и разделена на подглавы, что дает возможность легко воспринимать текст, и визуализировать прочитанное

Информативность

Вы однозначно откроете для себя много нового про книги. Я и прежположить не могла, что кто-то додумается использовать книги ТАК....

Минусы

Стиль…

ISBN: 978-5-00139-821-9

Год издания: 2023

384 стр.
Формат 22x16.6x2.8
Тираж 1500
Твердый переплет

Номинант: 2023 г.Выбор читателей Лайвлиба (Просто о сложном)

11 апреля 2024 г. 20:36

Плюсы:

Идея

Оформление

Информативность

Минусы

Стиль…

17 апреля 2024 г. 23:38

Автор книги настоящий знаток того, о чем рассказывает. Это авторская коллекция историй и находок о книге и не-книге в нашем окружении и произведениях живописи. Рекомендую всем любящим чтение, фанатам библиотек и искусства

Подборки