Японские легенды. Оборотень Кицунэ, ведьма Такияша, слово самурая, заклинания, месть и любовь

Джессика Чоффи

6 апреля 2024 г. 10:03

Очень красивые иллюстрации и разочаровывающее содержание. Потому что если вы читали "Сказания древней Японии" Сандзина, то все эти истории уже знаете, и там они рассказаны лучше. А здесь так, коротенький пересказ, как описание к иллюстрации. Из-за этого каждая история многое теряет. Так что даже если оригинал вы не читали, то начинать знакомство с японской мифологией с таких пересказов - не лучшая идея. Но и совсем плохую оценку поставить не могу, все-таки книга красивая. Сойдемся на нейтральной.

JackieReed47

21 февраля 2024 г. 10:32

Шикарная книга! Сборник японских легенд с восхитительными иллюстрациями художницы Лопутин. Основной мотив историй - смерть и столкновение с мистическими существами. Молодые покойницы, демоны, енотовидные собаки, превращающиеся в чайник, огромные кошки, пожирающие крыс, ледяные призраки, мстительные жены, ожившие портреты и девушки-пионы - в этой книге есть легенды на любой вкус.

Мои любимые - о демонице, которая хотела стать человеком, о мужчине, зяте морского царя, об умирающей наложнице (очень жестокая история с гниющими трупами), о зеркале и сожженном письме. В японских сказках часто обыгрываются мотивы мести, ревности, утраты. Идеальные короткие истории - читаются влет, при этом остается ощущение встречи с чем-то иррациональным, жутким, диким и мистическим.

Valeryflake

20 января 2024 г. 15:38

5 Красивое дополнение на полку

Эту книгу я взяла почитать по большей части из-за иллюстраций Лопутин. Я уже читала некоторые сборники японских мифов, так что ожидаемо встретила их здесь. Книга не очень большая, взяты самые знаменитые легенды, ее класно взять тому кто хочет начать знакомство с восточной культурой. Ну и конечно наслаждаться иллюстрациями, все-таки тут много изображений не характерных для Лопутин, и от этого вдвойне интереснее как она видит тех или иных персонажей, от людей до богов и монстров.

JackieReed47

15 декабря 2023 г. 10:04

Однозначно рекомендую, книга…

1 октября 2023 г. 15:57

Я готов собирать всё, где есть иллюстрации от Джессики Чоффи. Это какая-то магическая история. Образы художницы хочется оформить в рамки и развесить по квартире.

Само собой было бы преступлением не познакомился с «Японскими легендами» в уже любимом оформлении. Текста здесь не так много, но эстетическая составляющая невообразимо прекрасна.

Для поклонников Японии — однозначно надо брать. 25 легенд, но каждая хороша по-своему. О демонах и людях, сильной любви и ревнивых духах. Такое должно быть на полке любого человека, который ценит артбуки, графику и другие смежные вещи.

Да, прочесть можно быстро, но потом издание будет радовать постоянно. Даже просто одним своим наличием в библиотеке и возможностью полистать ещё раз, а затем ещё и ещё!)

KtrnBooks

28 октября 2023 г. 19:47

4 Для коллекции - сокровище!

Но как самоценность именно в художественном плане - не сказала бы.

Я, честно признаюсь, больше наслаждалась иллюстрациями знаменитой Лопутин, чем самими легендами, потому что они мне показалась красивыми, конечно, лиричными, этого не отнять, но вторичными и скучными.

Их и так немного в книге, но там зачастую суть была одна - беспокойный дух умершего человека ищет успокоения. И надо для этого что-то сделать. Всё.

Возможно, у меня были чересчур завышенные ожидания, потому что для меня Япония - это огромный культурный пласт в котором я пока что маленькая песчинка, и мне хотелось по-настоящему окунуться в легенды различные, не получилось.

Но ребята, издание - это восхищение просто. Я очень люблю Лопутин и для меня верх наслаждения просто созерцать её работы, поэтому я всё же рада, что у меня…

18 декабря 2023 г. 00:28

5 Для услаждения взора

Потрясающие иллюстрации! Естественно, что, буду любителем японской культуры и увидев эту книгу на сайте издательства, я возжелала ее себе. И приобретала я ее исключительно ради работ Лопутин. Кто делает иначе...ну...не стоит искать тут развернутых историй с глубоким описанием характера персонажей и погружением текстом в пейзажи сказаний. Это своеобразный арт-бук в сопровождении сильно сжатого изложения сказок и легенд, которые и вдохновили художницу на создание этих иллюстраций

10 января 2024 г. 15:48

4 Красота..

В книге собрано 25 японских легенд в изложении итальянской художницы Лопутин

Источник

23 августа 2023 г. 03:09

Артбук с 25 коротенькими историями и очень красочными и живописными иллюстрациями.

Истории очень короткие и скомканные, на уровне "Жил был парень, убил птичку, птичка пришла к нему во сне, на следующий день птичка вытворила такое... Конец". Такое ощущение, что текст был добавлен только ради лишних страниц, чтобы бумажное издание было не таким тонким.

Иллюстрации... Моё почтение! Они божественно красивые и почти полностью передают тот самый дух "японских мифов и легенд".  Самый настоящее сокровище для поклонников Loputyn.