Японские легенды. Оборотень Кицунэ, ведьма Такияша, слово самурая, заклинания, месть и любовь

Джессика Чоффи

4,3

Как остаться в живых, если на дороге повстречал призрака? Сберечь вечную молодость и не умереть от горя? Как вернуться на землю из иного мира, попасть в царские палаты и успокоить мятежный…
Серия: Сказки подлунного мира
Издательство: Манн, Иванов и Фербер

Naglaya_Lisa

по поеданию вкусняшек

26 февраля 2024 г. 19:21

4 Необычно

Сборник из двадцати пяти японских мифов и легенд с очень красивыми иллюстрациями.

Как и в любой стране мифы и легенды есть добрые, есть не очень, есть поучительные, а есть откровенно страшные. Так и здесь собраны абсолютно разнообразные по направлению истории. Единственно для меня они были настолько короткими, что не успевала погрузиться, но все равно было интересно.

Некоторые из рассказов прошли мимо меня, не особо понравились, а вот некоторые зацепили - в основном милые, добрые и трогательные, такие как про лисицу кицу-нэ, про зеркало, про любовь.

Хотя история про месть и клятву мне тоже запомнились. Тема мести, обиды и неуспокоенности духа очень распространены и здесь довольно жестоки да и перевешивают они количество добрых историй.

В общем было занимательно, правда часть историй я не…

ISBN: 978-5-00214-026-8

Naglaya_Lisa

по поеданию вкусняшек

26 февраля 2024 г. 19:21

4 Необычно

В общем было занимательно, правда часть историй я не…

JackieReed47

21 февраля 2024 г. 10:32

Шикарная книга! Сборник японских легенд с восхитительными иллюстрациями художницы Лопутин. Основной мотив историй - смерть и столкновение с мистическими существами. Молодые покойницы, демоны, енотовидные собаки, превращающиеся в чайник, огромные кошки, пожирающие крыс, ледяные призраки, мстительные жены, ожившие портреты и девушки-пионы - в этой книге есть легенды на любой вкус.

Мои любимые - о демонице, которая хотела стать человеком, о мужчине, зяте морского царя, об умирающей наложнице (очень жестокая история с гниющими трупами), о зеркале и сожженном письме. В японских сказках часто обыгрываются мотивы мести, ревности, утраты. Идеальные короткие истории - читаются влет, при этом остается ощущение встречи с чем-то иррациональным, жутким, диким и мистическим.