daria_orl

27 декабря 2018 г. 02:14

Когда-то давным давно мне случилось устроиться работать в магазин чая, и вместе с этим перелопатить гору литературы, посвященной этому замечательному напитку, чтобы быть в курсе всего и вся, и я с уверенностью могу сказать, что эта книга одна из лучших, прочитанных мной. Мало того, что иллюстрации и оформление этой книги просто невероятной красоты, так еще и вся исчерпывающая информация имеется, здесь и история чая, и сведения о чайных церемониях, о различных видах напитка, о способах заварки, обо всём, что так хотелось узнать.

18 июля 2012 г. 23:46

Чтобы начать настоящее знакомство с китайским чаем, нужно выбрать "Путь чая". Этот выбор не подведет: здесь собрана вся базовая информация, которую полезно знать новичку и которую иногда стоит освежить в памяти профессионалу.

Кратко дана история чая, история его распространения, классификация, описание самых знаменитых видов чая, рассказ об используемых инструментах и о разных типах чайных церемоний. Достаточно сухой и информативно насыщенный текст кое-где разбавляется вставками из китайской литературы, иллюстрирующими восприятие чая в традиционной культуре Китая.

Книга "Путь чая" окажется полезной для тех, кто предпочитает китайские чаи купленным в ближайшем супермаркете, а чай, заваренный в гайвани, - чаю из пакетика. Иначе она покажется нудной, как учебник, коим книга в общем-то и…