От всего сердца Как слушать поддерживать утешать и не растратить себя

Илсе Санд

14 июня 2023 г. 16:53

3 «Тот, кому вы помогаете, должен не меньше вас быть заинтересован в том, чтобы исправить свое положение»

Данный автор пишет уж для сильно зависящий от мнения и принимающих всё близко к сердцу людей. Илсе Санд называет их «сверхчувствительные».

Как же выслушать человека и не перегореть самому? Как не обидеть своим мнением и подбодрить?

Всё же после прослушивания я поняла , что и так владею представленными техниками. Хотя я выявила из книги парочку полезных практик.

Наверное на «зажатых» людей этот путеводитель повлияет, но на меня - нет.

Если всё же книга заинтересовала, то я на её прослушивание потратила всего 3 часа.

«Чем теснее контакт с собственным «Я», тем меньше риск утонуть в чужих чувствах»

4 апреля 2022 г. 18:12

3 Эмпатия доступна каждому, в отличие от умения ее выражать.

Ладно-ладно, хорошо! С третьей книгой у автора, я точно могу сказать: Илсе Санд — не мой автор.

«От всего сердца» — это книга, как памятка или простой сборник советов о том, как лучше и аккуратнее вести диалог с подавленным человеком, которому нужна поддержка. И пожалуй, если читать ее, то только в случае, если усомнился в знаниях или что-то подзабыл, поскольку ничего нового из книги я не узнал.

Совершенно сухая книга, если мы говорим о более конкретных, более больших знаний. Я бы мог рекомендовать автора тем, кто является лишь любителем жанра или тем, кто бы хотел только начать знакомство с жанром психологии.

А две последних главы книги были лишены смысла. Мне вот не особо нравится, что я уже прочитал книгу «Близко к сердцу» о высокочувствительных людях, и тут, уже в другой книге…

18 апреля 2021 г. 01:10

5 Сжигая себя

Только я пытаюсь все забыть, как следующая книга толкает в новый круг не прожитого горя. Похоже не получится сжечь воспоминания и забыть все. Самоубийство парня (балкон), смерть бабушки (рак, инсульт, кома), смерть коллеги где-то зарезанным в пьяной ссоре от наркоторговцев (но это не известно — он мне говорил что торгует ЛСД и просил о свидании.. ну-ну), смерть папиного знакомого через два дня после знакомства со мной... (инфаркт), смерть еще одного знакомого после спортивной площадки через неделю как начался матч (инсульт), смерть сокурсника в училище от героина (сторчался) и его друга, которого зарезали на вечеринке. И, конечно, я чуть не забыла упомянуть об учителе рисунка, который десять лет говорил о смерти и утверждал что её не боится и уже готов к неминуемому. Как удобно держать…

20 февраля 2020 г. 14:41

2 Книга неплоха

Книга не плоха только для тех, кто уж ну совсем не умеет слушать и слышать собеседника. Возможно только такие люди откроют для себя новые горизонты и реалии. Это книга для тех людей которые говорят тебе «до свадьбы заживет», глядя на оторванную конечность. Повествование хрен пойми для кого. Сначала я вроде училась слушать, а потом мне предложили написать письмо своей бабушке, которая померла. Единственные плюсы этой книги : красивая обложка, ее очень легко читать, а главное быстро. А почему? Потому что моя бабка без очков даже увидит, что там написано, такой огромный там шрифт.

1 октября 2019 г. 15:34

Вы когда-нибудь выступали в роли "жилетки"? Приходилось ли вам успокаивать и поддерживать близких людей? А может быть, вам удалось спасти кого-то от роковой ошибки? Я уверена, что хотя бы на один из этих вопросов каждый может ответить убедительно. Но знаете ли вы, что утешать нужно правильно? Разговоров по душам и бокала вина часто бывает недостаточно. Илсе Санд научит нас, как нужно вести себя, чтобы действительно помочь другим. В этой книге автор расскажет: - что делать, если близкий вам человек погрузился в депрессию; - как распознать суицидальные мысли; - как спасти близких от уныния; - как вести себя, чтобы тебя услышали; - что делать, чтобы обезопасить себя от эмоционального выгорания; - как отучиться брать чужие проблемы на себя; И о многом другом тоже. Но есть моменты, которые…