Предатели. Цикл рассказов (сборник)

Ольга Маркович

Цикл «Предатели» состоит из пяти рассказов:

«Полтора дня» — мистический и авантюрный мир первых свиданий. Желание искренней близости и попытка от нее убежать.
«В ящике» — атмосферная история о…
Издательство: Издательские решения

27 октября 2021 г. 13:33

5 Дары

Здесь с автором все просто и ясно. У человека дар рассказчика и великолепный литературный слух.

Текст настолько идеален, что даже не верится. Ни единого лишнего слова. И, кажется, пропущенного тоже. В природе встречается крайне редко. Неземное удовольствие уже от самого звучания. Очень советую.

1 Ridero Day

Полтора дня, рассказ

В ящике, рассказ

Собака, рассказ

Метода, рассказ

Откуп, рассказ

ISBN: 978-5-0056-2156-6

Год издания: 2021

Цикл «Предатели» Ольги Маркович тоже сложен из пяти рассказов или скорее, по мнению литкритика Антона Осанова, маленьких повестей. «От неожиданной офисной любви («Полтора дня») до притчи об искусстве («Метода»).

Какую бы позицию ни занимала Маркович, она всегда извлекает из нее сильную, умную, насыщенную историю, — отмечает рецензент. — У Маркович получается очень емкая, идейная проза. В отдельных случаях даже религиозная. Немного экспозиционная, с точной мерой в словах, проза эта раскрывает настолько простые истины, что о них, кажется, все давно позабыли.

В «Метóде» читатель приблизится к смыслу искусства, а может даже коснется его. В «Собаке» поймёт цену озлобленности. А «В ящике», платоновском тексте о том, что не стоит умалчивать «роль человеческой сути», философ Кант займет место рядом с петрушкой и не умалит своей сути».

Осанов дает высокую оценку писательскому дарованию автора, неоднократно также отмеченного на канале 1 Ridero Day: «Маркович обладает незаметным, но очень важным талантом: различать столь малые величины, что при взгляде на них они разворачиваются в настоящий космос. Самые простые наблюдения оказываются самыми важными, а самая доступная мысль — самой невозможной…

«Предатели» — это очень сильный, притягательный сборник тех важных историй, которые не хочется испытать на себе. Только вот так, на бумаге, на чужом, выдуманном примере. И все равно сидишь потом с наполненным сердцем, будто сам только что все эти предательства сразу всем и простил. Прекрасная, мыслящая книга».

27 октября 2021 г. 13:33

5 Дары