4,5

Дело о серийном убийце, которого называют Ганнибалом, становится для майора Полякова настоящей головной болью. За год маньяк успел жестоко расправиться с пятью женщинами, и у полиции нет ни малейшей…
Серия: Премия Русский Детектив
Издательство: Эксмо

26 января 2024 г. 17:36

Наши дни. Российский город. Зима. Следователю Полякову «в наследство» от предшественника достается странное серийное дело. И на это дело мы смотрим с разных сторон. Есть главы от лица следователя, о лица преступника и от «свободного охотника».

Казалось бы – преступник известен. О чём ещё говорить? А, оказывается, есть о чём. В главах от преступника мы раскрываем его личность. Понимаем, почему он до сих пор не пойман. Видим, как он ходит рядом, но никто его не замечает.

Другой момент – напряжение: будет ли преступник пойман вообще? Кто доберется до него первым: следователь или охотник? Смогут ли они его остановить? Доживут ли оба до финала?

Отдельно отмечу ярко прописанную речь каждого из персонажей и язык в целом. В других книгах язык теряется за сюжетными поворотами – но не здесь. Также…

ISBN: 978-5-04-175291-0

Год издания: 2023

Тираж: 1200 экз.
Формат: 84x108/32 (130x200 мм)
Страниц: 160
Художник не указан.

Номинант: 2022 г.Русский детектив (Дебют года)

26 января 2024 г. 17:36

17 октября 2022 г. 20:57

О, у меня такое разнообразие впечатлений от книги! Сначала я ожидала увидеть классический детектив с убийцей в финале. Потом испугалась, что не останется возможности самой погадать над вопросом кто же убийца)))

Но непредсказуемые повороты сюжета не дали закрыть книгу раньше, чем я дочитала последнюю страницу.

А уж мысли преступника... Это что-то захватывающее. Погружение))

Рада, что обошлось без мистики в прямом её смысле, потому что устала от фентези. А тут и интрига, и захватывающие подробности , и накал страстей не слабее, чем в мистических историях.

Подборки