Мантисса

Джон Фаулз - Мантисса

Джон Фаулз — один из наиболее выдающихся (и заслуженно популярных) британских писателей двадцатого века,…
Серия: Магистраль. Главный тренд
Издательство: Эксмо

Лучшая рецензия

16 февраля 2024 г. 21:54

Мантисса - роман, который полностью состоит из предположительно воображаемого диалога в голове писателя между ним и воплощением Музы Эрато в тот момент, когда он  просыпается с амнезией на больничной койке.
Можно сказать, что…

Кол-во страниц: 288
Толщина: 15 мм
Формат: 125x200 мм
Материал бумаги: Бумага офсетная пухлая 84/65 Кама

Авторская пометка — «эссе».

«Мантисса» (англ. Mantissa) — роман английского писателя Джона Фаулза, опубликованный в 1982 году.

«Мантисса» — это роман о писателе, о процессе рождения литературного произведения. Исходная амнезия в пустой больничной палате представляет собой аллегорию ничто, из которого рождается замысел, а совокупление становится отправным пунктом для «зачатия» и «рождения» романа. По ходу произведения герои Фаулза обсуждают различные философские проблемы, такие как место и роль автора или его взаимоотношения с текстом. Это дало писателю Дэвиду Лоджу основание назвать «Мантиссу» метароманом.

В конце романа Фаулз приводит определение из Оксфордского словаря: мантисса — «добавление сравнительно малой важности, особенно к литературному тексту или рассуждению».

Роман представляет собой диалог главного героя Майлза Грина, лежащего в больничной палате и страдающего амнезией, с музой Эрато, которая принимает облик лечащего врача. Лечение представляет собой эротическую стимуляцию — врач совокупляется с пациентом, пробуждая у него воспоминания.

Роман о любви. Роман о литературе. Роман о творчестве. Философский эксперимент. Бульварное чтиво. Роман, действие которого происходит исключительно в голове главного героя. Роман о политике. Роман о взаимоотношениях мужчины и женщины в современном мире. Роман без сюжета. (впрочем, как может быть роман о любви романом без сюжета…)

Взаимоотношения Писателя и его музы, великовозрастной, мудрой, прекрасной, меняющей свои образы так же легко, как сбрасывающей одежды, наивной Эрато - скорее это метафора романа, а не сам роман. Разговор о романе, о его смерти, о том, без чего романа бы не было, о вечном возвращении к роману, к чувству прекрасного. Но, самое главное - с первых страниц замечаешь, как вчитываясь в текст улыбаешься… Автор играет с читателем.

Тонкий психолог, - Фаулз, точно отражает весь внутренний мир мужчины и женщины, несуразицы и нелепицы присущие обоим, показывая их со стороны. Мужчина может по-другому взглянуть на женщину, женщина лучше понять мужчину. Человек может по-другому взглянуть на самого себя. Это делает книгу особенно интересной и выделяет её из ряда других произведений Фаулза. Без преувеличения можно назвать "Мантиссу" одним из лучших романов двадцатого века.

А почти полторы сотни примечаний, которыми сопроводила роман переводчица И.Бессмертная, делают текст доступным, увлекательным и познавательным не только для интеллектуала, но и для любого читателя.

По мнению литературоведа Леонида Баткина, этот роман — дополнение к предыдущему творчеству писателя, однако не малой (здесь Фаулз снова играет), а исключительной важности. По мнению Джона Леонарда (англ.)русск., описавшего «Мантиссу» как «удивительно скучный роман, ставший его [Фаулза] местью критикам, которые совершили грех непонимания», мантиссой может быть сам роман, а могут быть, по задумке автора, и критики.

Кураторы

Я представляю интересы автора этой книги