sivaja_cobyla

23 сентября 2023 г. 11:29

Все-таки психологические вещи, без фантастических элементов, удаются автору куда лучше. Наверное потому, что человеческая натура куда богаче, многограннее и , если можно так сказать, изощреннее всех возможных выдумок фантастов. Хотя все время чтения ожидала, что мяч перейдет на другую сторону и тайны тех, кто пострадал, окажутся куда темнее. И еще забавно было видеть, как герои, которым нет еще и шестидесяти, представляются автору безнадежными стариками.

12 сентября 2023 г. 10:02

2.5 Подожди, подожди не бросай читать, скоро будет интересно

Подожди, подожди не бросай читать, скоро будет интересно..под таким девизом автор писал эту книгу.
нас ждёт параллельное повествование из прошлого и будущего. и взгляд на жизнь со стороны двух героев Саймона и Кэти. В один день ничего не объясняя Саймон уходит от Кэти и трёх их детей и пропадает без вести.
и дальше мы видим две развивающиеся линии борьбу Кэти за место под солнцем .... и линию Саймона.
автор всю книгу пытается давать какие-то затравки на сногсшибательную развязку и как будто ради нее мы не должны бросать довольно тусклое повествование.
в процессе чтения герой не вызывает никакой симпатии или сострадания ,  да и вообще ярких эмоций не вызывает. борьбу черного и белого внутри отдельно взятого человека и сокрушительную победу черного, на мой взгляд, Маррсу показать не…

Katzhol

10 июля 2023 г. 14:38

3 О боже какой недомужчина

С творчеством Джона Маррса я была знакома до этой книги. Мне нравится как он пишет. Но в начале чтения этого романа у меня было ощущение, что этот роман написал другой человек. Оказывается, что это дебютная книга автора, поэтому выглядит слабее, но переведена на русский язык она была только недавно.

Сюжет книги крутится вокруг семьи Николсон, а точнее вокруг Саймона и Кэтрин, супругов, воспитывающих троих детей. Они были знакомы с детства и их свадьба была лишь делом времени. Для окружающих они - почти идеальная семья, любящая, поддерживающая друг друга. Недавно они пережили страшную трагедию, смерть ребенка, только Кэтрин оправилась от неё как произошло ещё одно несчастье - пропал Саймон. Он просто утром ушел из дома, не взяв документы и деньги. Его никто не видел. Предпосылок к такому…

10 ноября 2023 г. 21:52

Написано отлично. Взбесила меня до безобразия. Просто шквал чувств и эмоций. Это говорит о мастерстве автора, на мой взгляд. но сама история - мерзкая и отвратительная, если честно. Точнее главный ее герой. Его нельзя назвать мужчиной, отцом, главой семейства. Даже человеком трудно назвать. Мне кажется, Дарт Вейдер и тот больший душка

27 сентября 2023 г. 19:05

Для меня эта книга стала одной из самых нелюбимых, при этом все книги автора я прочитала на одном дыхании.
Краткое содержание: у главной героини много лет назад пропал муж. Утром она с детьми проснулась, а его нет. Его так и не нашли. И вот спустя много лет в ее дверь стучится он. Он вернулся, чтобы рассказать что и почему произошло.
Спойлерить не буду, но на последних страницах я читала прям с открытым ртом и вздернутыми вверх бровями и потом еще какое-то время пребывала в шоке от концовки. А вот повествование оказалось подзатянутым , главные герои никаких эмоций кроме жалости и презрения не вызывали.

HopsonPlonks

2 июня 2023 г. 15:02

Кому не хочется читать все мои возмущения книгой – резюмирую: оценка «4» поставлена исключительно из-за того что книга вызвала бурю негативных эмоций к ГГ, Саймону (но ведь негативные эмоции – это тоже эмоции, поэтому засчитываем). Если бы он меня так не выбесил то было бы «3,5». Читать было противно. Далее будет КУЧА МОЕГО мнения и впечатления, остальные со мной могут не соглашаться.

Люди перестали уметь общаться и просто не хотят этого делать, т.к. им не интересны чужие проблемы и чувства, и сами всё держат в себе.

Концовка была ожидаема практически через четверть книги, а то и раньше.

Ни один из главных героев не вызвал у меня симпатии.

Начнем с Кэтрин. Исчез муж, погоревала, да тяжело, но от тебя зависят дети – попытайся собраться и взять себя в руки. А то на одежду и еду детям не…

11 октября 2023 г. 12:53

С ранних лет Саймон мечтал о крепкой и счастливой семье. Десять лет назад у него появилась жена Кэтрин, а спустя время, один за другим четверо детишек. Всё складывалось прекрасно. Дом, работа, семья. Но спустя время их брак начал рушиться.

Однажды утром Кэтрин обнаружила, что её муж пропал. Поверить в то, что Саймон просто бросил их, она не может.
Спустя четверть века Кэтрин узнает правду…

О Саймоне нет слов. История психа. Сам придумал. Сам поверил. Сам расстроился. Настолько его мерзким создал автор. Брррр. В нем нет ни чего человеческого.

Кэтрин, я сопереживала на протяжении всего чтения. Сильная женщина.

Минус за финал. Я вообще его не поняла. Весь сюжет вертелся вокруг тайны, а по факту был «пшик».
Может автор решил пожалеть чувства читателей?

old_book_

Мнение с крайнего севера

12 мая 2023 г. 17:25

4.5 Стоит ли уходить?

Начну с того, что многие кричат, "вот Джон Маррс скатывается с каждой книгой", но это же не так. Это просто нам в России сначала переводят и издают самые топовые книги автора, что бы мы вошли во вкус и полюбили его творчество, а потом начинают переводить и издавать уже ранние его работы, с которых он только начинал свой путь. Понятно, что они могут быть чуть слабее.

Я очень люблю творчество Джона Маррса. Это тот автор, который как говорится стоит у меня на "автопрочтение". Я всегда заказываю его новые книги в бумаге, для домашней библиотеки, и уже потом читаю.

Сюжет в книге конечно как всегда шикарен и необычен. Главный герой просто берет и исчезает в один момент из жизни своей семьи, ничего ни кому не объясняя.

В традициях автора, повествование в книге идет от лица нескольких действующих…

4 октября 2023 г. 13:07

4 Нет веры в человечество совсем

Это первая прослушанная книга автора. Я думаю, что попозже послушаю ещё, но не сейчас. После нее мне нужен детокс. Итак, 60гг прошлого века, обычная британская семья: муж, жена, трое детей. Неидеальная, чувствуются отголоски трагедии, случившейся несколько лет назад, но все уже пришли в себя. Муж работает, жена сидит с детьми. И вдруг муж исчезает, внезапно, без денег и документов - раз и нет его. А через 25 лет появляется у своего дома, живым, здоровым и вполне упитанным. И рассказывает своей бывшей жене (официально вдове), где он провел эти 25 лет. Ну и слушает ее рассказ, как она выгребла без него (как, как - с трудом). При этом муж не жертва кризиса среднего возраста. У него есть ПРИЧИНА УХОДА. Естественно, она в жене, на что нам активно намекают всю книгу. Он, так сказать, мудак,…

21 октября 2023 г. 18:21

Ну что могу сказать, я покупаю и читаю все книги Джона Маррса и до этого он меня не подводил, что-то нравилось больше что-то меньше, но в этот раз у меня с историей не сложилось. И даже не потому что в этот раз не было неожиданной развязки, как во всех других книгах автора (здесь читатель в принципе может обо всём догадаться, как минимум, на середине книги).Просто история получилась, на самом деле, очень гнусная, какая-то уж очень грязная.Радует одно, что это одна из первых книг автора и дальнейшие его произведения были намного лучше.