old_book_

Мнение с крайнего севера

12 мая 2023 г. 17:25

4.5 Стоит ли уходить?

Начну с того, что многие кричат, "вот Джон Маррс скатывается с каждой книгой", но это же не так. Это просто нам в России сначала переводят и издают самые топовые книги автора, что бы мы вошли во вкус и полюбили его творчество, а потом начинают переводить и издавать уже ранние его работы, с которых он только начинал свой путь. Понятно, что они могут быть чуть слабее.

Я очень люблю творчество Джона Маррса. Это тот автор, который как говорится стоит у меня на "автопрочтение". Я всегда заказываю его новые книги в бумаге, для домашней библиотеки, и уже потом читаю.

Сюжет в книге конечно как всегда шикарен и необычен. Главный герой просто берет и исчезает в один момент из жизни своей семьи, ничего ни кому не объясняя.

В традициях автора, повествование в книге идет от лица нескольких действующих лиц, а в данном случае от лица пропавшего мужа и от лица жены, которая осталась в не понимании одна с детьми. Постепенно автор рассказывает нам о жизни каждого из них и по чуть чуть раскрывает секреты каждого.

В книге поднята интересная тема наследственности, в плане того, что гены твои, все равно когда нибудь сыграют свою роль. Не знаю конечно так ли это на самом деле, но автор это очень интересно обыграл. Недосказанность между партнерами тоже острая тема, которую автор и пытается раскрыть в данном произведении.

Концовка книги конечно была для меня лично ожидаема, я почти разгадал главную загадку, но это никак не повлияло на общее впечатление о книге.

Всем любителям триллеров однозначно советую данную книгу, как и все творчество Джона Маррса.

"Они говорят: им нельзя рисковать,
Потому что у них есть дом,
В доме горит свет.
И я не знаю точно, кто из нас прав,
Меня ждет на улице дождь,
Их ждет дома обед."

Виктор Цой