17 февраля 2024 г. 09:01

Ну так.. Советую, конечно. Но как-то это всё по-детски. Для очень молодых людей, не избалованных хорошей детективной литературой. На 3+.
Прочту ещё романчик от этой парочки, посмотрю, стали ли лучше писать. В общем, в отпуск, в дорогу сойдёт.

MarinaNV

Эксперт по мандаринкам

27 ноября 2023 г. 07:51

очень достойная история! детектив с нотками ужаса. по крайней мере, у меня возникало ощущение страха, когда маньяк наблюдал в парке за людьми. авторы нагнетали атмосферу, держали динамику, не давали расслабиться или отвлечься на что-то другое. стиль у авторов легкий, читается быстро. это одна из книг, которые можно читать до утра, как у меня и получилось)

мне понравились главные герои, они получились яркими, вполне адекватными, несмотря на всю социфобность Тимофея. Вероника своим юмором очень украшала и оживляла диалоги.

главные герои - Тимофей и Вероника. два абсолютно противоположных по характеру человека. Вероника - активная, умная, умеющая расположить человека, привлечь его внимание, выведать какую-то информацию. Тимофей - интроверт, для него общение с людьми - просто пытка. куда…

LinaV2

14 января 2024 г. 08:49

Это российский детектив. Социофоб -Неон, он же Тимофей (Тиша) расследует старые «висяки», где убийца не найден. Он берется не за все дела. С ним в паре работает Вероника, отлично коммуницирует с необходимыми людьми. В Смоленске находят труп девушки, рядом с ней находят пейджер, который заведен на определенное время. И параллельно бизнесмену Денису приходит письмо с цифрой 1, что это предупреждение или угроза? Денис случайно в компьютере у дочери увидел репортаж Неона и решил обратится к нему за помощью в раскрытии дела 25-летней давности, когда убивают его отца. Тиша берется за эту работу. Книгу слушала, она как спектакль, чтец хорошо передал атмосферу, может быть глазами было бы не так захватывающе. Возвращаемся к прошлому - нам напоминают, что такое пейджер :haha: Хорошо построенный…

23 января 2024 г. 18:38

5 НЕОНОВЫЙ СВЕТ – ВАШ МАЯК...

В центре сюжета двое главных героев: Вероника и Тимофей.

Он - социофоб и интроверт, любитель расследовать старые нераскрытые убийства.

Она - его друг и помощница, "руки-ноги" нашего детективного гения.

«- А чего я, собственно, голову ломаю? – спросила Вероника у зеркала, висящего в душе. – Мозг – вон, за стенкой. Пускай он и думает, а я – руки-ноги. Просто пойду куда скажет. Разделение труда.»

Вместе они ведут видеоблог в сети под ником Неон, где рассказывают о своих успехах. Но у них есть строго правило - браться только за старые дела, у которых истек срок годности! С одним таким дело к ним и обратился бизнесмен из Смоленска, чтобы найти того, кто убил его отца 25 лет назад...

«- Мне нужны эти часы.
- Не вопрос, как скажешь. Пойду ограблю хранилище улик. Жди меня с победой!»

У Вероники и Тиши…

maheshvari

27 декабря 2023 г. 00:33

Первая часть цикла НеОн. Слушала в аудиоформате и озвучка просто великолепна. Тимофей социофоб, вместе со своей помощницей Вероникой, он расследует старые дела. Его нанимает предприниматель из Смоленска Денис, чтобы он нашел убийцу его отца. Ведь 20 лет назад его убил маньяк, но виновный так и не был наказан. А тем временем в городе начинают происходить жестокие убийства, похожие на те, что были в прошлом. Мне история понравилась, она была и увлекательной и динамичной, но особенно понравились взаимоотношения главных героев и их постоянные словесные перепалки. Еще одни переживания на мою голову. Продолжать обязательно буду.

Naglaya_Lisa

по поеданию вкусняшек

14 ноября 2023 г. 13:40

4.5 Пейджер

В парке найден труп женщины, почерк убийства и главная особенность – пейджер, очень похожи на серию убийств пятнадцатилетней давности. Тогда же был убит отец Дениса, бизнесмена, на которого работала эта женщина, а ему в конверте подкидывают конверт с посланием в виде цифры один. Но это только начало и убийства с посланиями продолжаются. Что это значит и кто из прошлого так хочет досадить ему?

Все это выяснить он поручает видеоблогеру Неону, который занимает расследованием «висяков», на которые давно махнула рукой полиция. Но Неон – это не один человек, а команда ребят. Тимофей мозг всего этого, но очень не любит людей и общение с ними, для этого у него есть Полина, а для съемок и «лица» бренда есть Вован.

Начав расследование, они столкнулись с нестыковками почти сразу, что сразу подогрело…

11 декабря 2023 г. 10:02

1.5 За что девятки?

Повелась на высокий рейтинг книги. Жаль потраченного времени. Все ждала - вот сейчас начнется заявленный «захватывающий детектив», не дождалась. Сюжет, в общем, неплохой. Можно было и вытянуть историю. Но слог авторов похож на школьное изложение «на слабенькую троечку». Вот троечку я и поставила.  А ведь кроме авторов были еще и редакторы. Печальная печаль. И кто ставит высокие оценки этому произведению - не понятно. Неужели не с чем сравнить? Жаль, если вам не попадались достойные книги и вы считаете «это» лучшим.

15 января 2024 г. 15:41

Знакомство с серией «Расследование вели двое» начала с этого романа - собственно, первого в серии. Отличная книга, сразу затянула - прочитала буквально за два дня. Главный герой Тимофей-Неон, мне показалось, вдохновлен сыщиком L из фильма “Тетрадь смерти». То же нежелание общаться напрямую с миром и использование помощника, те же аналитическое способности и глубокое знание психологии, то же использование псевдонима, замкнутость и погруженность в себя… Отдельный герой - сам Смоленск, где происходят все события. Город получился мрачным и серым, прячущим тайны жителей и похожим на Сиэтл из сериала «Убийство». В общем, хорошая детективная классика.

Miriamel

7 октября 2023 г. 22:49

Настолько ли плохи и бесполезны блогеры ,как о них думают? Неон выбрал не самую популярную,но очень интересную нишу- раскрытие старых " замшелых" преступлений, в которых полиция дала слабину/ забыла/ забила/ заархивировала.
Под ником в сети скрывается целая группа старателей - Тимофей( мозг, лидер,хакер, интеллектуал, социофоб), Вероника ( длинные ноги, загребущие руки, добытчик полезной информации из первых уст) и Вован ( милое лицо для камеры и приятный голос. В мокруху не полезет,зато камера его любит) Абсолютно вся команда согласна  с такой расстановкой приоритетов.  Чудесным образом,прикладывая кучу сил,тратя время и с угрозой для собственных жизней ребята делают действительно годный контент. Иногда они находят случаи,а порой работа приходит сама.

Денис потерял отца в 90х. Время…

15 января 2024 г. 12:20

В целом неплохо, читается легко. Сюжет незамысловат, местами даже есть интрига, но и перемудрили местами, получилось путанее, но не логичнее. Мотивация героев сильно хромает. Главному "мозгу", модному нынче типажу "воробушка-социофобушка" сильно не хватило харизмы для нужного эффекта. Книга прочитана в рамках проекта "Читаем Россию". Смоленска там достаточно, правда описан он так, что посетить его не появилось желания ))