21 июля 2023 г. 15:20

3.5 Как-то слишком наивно…

Данный роман я бы назвала рассказом.
Как-то всё было слишком просто, слишком быстро, слишком предсказуемо. Идея романа неплохая, женщина остаётся одна (после смерти мужа), как жить в этом мире не знает-рано вышла замуж, сама решения не принимала.
Мне хотелось другого конца.. Чтобы она наконец-то встрепенулась и начала действовать сама..
Но, дело вкуса.

3 августа 2022 г. 08:48

Всё-таки не цепляет меня малая проза. Здесь все та же уютная, особая атмосфера, но ощущения не те.

(Либо я нашла "ложку дегтя", которая, наверное, есть у любого автора)

Вирджинии двадцать семь лет, у неё двое детей, Кара и Николас, и она - вдова. Героиня приезжает в Корнуолл к подруге, чтобы восстановить свое душевное равновесие и решить, как жить дальше.

Пустой дом здесь фигурирует не только буквально, а ещё как пустота в душе, потеря ориентиров, одиночество. Но, к счастью, жизнь всегда направляет и даёт второй шанс.

История получилась очень наивной, как влюблённость в подростковом возрасте. Ей явно не хватает объёма, чтобы обрести серьёзность.

Но та надежда, которую Пилчер в каждом финале дарит свои героям, согревает сердце, и я закрываю глаза на недостатки.

Так хочется верить, что все…