Поделитесь своим мнением об этой книге, напишите рецензию!

Irsena

5 февраля 2018 г. 21:54

Автор книги излагает методику эмоционально-фокусированной терапии просто и доступно для широкого круга читателей. Доступный язык, реальные истории и хорошие практические задания помогут каждому применить данную терапию в своём случае. Главная мысль книги – не только дети, как считалось ранее, но и взрослые нуждаются в близости, любви и привязанности. Только поняв потребности партнера и осознав свои желания, научившись просить, принимать и оказывать поддержку, вы сможете выстроить хорошие отношения.

7 июня 2021 г. 00:19

5 Немного идеалов в наши неидеальные души

Для меня отношения - это какая-то абсолютная ценность. Нет ничего важнее отношений, потому что в них мы можем получать поддержку, принятие, в них мы можем греться, когда плохо, в них мы можем чувствовать другого. И поэтому так важно, чтобы эти отношения были стабильными, чтобы в них было не больно. ⠀ Эта книга - именно о том, как создать и сохранить такие отношения. Она об открытости. О взаимном уважении и заботе. О тех механизмах, которые завладевают нами, и из-за которых мы можем начать разрушать самое ценное, что у нас есть. О том, как обходиться с острыми углами. ⠀ Сью Джонсон - эмоционально-фокусированный терапевт. Эта книга описывает несколько кейсов в практике, на основе которых она показывает, как можно настраивать эмоциональную саморегуляцию пары. Знать больные мозоли друг…

5 января 2021 г. 11:12

Вот можешь сколько угодно намереваться засесть за художку, чтобы душа только и знала, что радовалась, но хэдшринкер или low self-esteem lust for additional knowledge возьмут да и предложат взяться за что-то психологическое. Судя по тому, в каком колоссальном количестве блогерских розыгрышей я эту книгу видела, она сейчас что-то по типу эдакого психологического «пиши, сокращай»))

Интересно, что автор развивает свою концепцию не на каком-то пустом месте, а с опорой на достаточно новое движение в психологической науке - эмоционально-фокусированную терапию, в основе которой лежит теория привязанности. Грубо говоря, если все упростить, Сью Джонсон полагает, что наша острая потребность в любящем, заботящемся и чутком партнере не только абсолютно нормальна, но и заложена в нас, существах…

2 февраля 2020 г. 14:19

4 Романтическая любовь - это привязанность и эмоциональная близость.

От любимого человека зависит, взлетим ли мы от счастья на седьмое небо или рухнем на землю с разбитым сердцем. И для этого ему достаточно на мгновение отвернуться от нас или бросить неосторожное замечание.

Хорошая книга по психологии отношений, для всех кто ищем любовь длиною в жизнь.

Прочитана в рамках "Книжного вызова 2020".

10 декабря 2020 г. 17:35

4 Сью Джонсон. Обними меня крепче

Ну что ж, я наконец-то осилила эту книгу. Я бы даже назвала её учебником по любви. Не скажу , что было легко...

В предыдущем посте я писала о том, как мне сложно читать психологию. Именно поэтому, мне понадобилось так много времени, чтобы прочесть данную книгу.

Да, я действительно вычерпала для себя множество полезных вещей. Даже выделяла особые моменты маркером (надеюсь мне это пригодится)

Книга учит тому, что каждый человек нуждается в эмоциональной близости. А главное, что эта потребность стоит на одном уровне с потребностью в еде и питье, например. .

Книга состоит из 7 диалогов, направленных на работу над отношениями. Каждый диалог расскрывает ту или иную проблему и помогает с ней справится. Укрепить отношения, эмоциональную и физическую связь между партнерами. .

Также в ней,…

11 апреля 2020 г. 18:04

5 «Эмоционально-фокусированная терапия призвана создавать и укреплять близость между партнерами. Она выявляет и трансформирует ключевые моменты, способствующие развитию «взрослой» романтической любви: открытость, «настройку» друг на друга и отзывчивость.»

Это книга для пар любого возраста и находящихся в любых отношениях. Автор разработала новый подход к парной терапии — эмоционально-фокусированную терапию (ЭФТ). И в ходе исследований были обнаружены впечатляющие результаты.

️« Любовь — это все, что о ней думают, и даже больше. Ради неё действительно стоит бороться, быть храбрым, все ставить на кон. Но проблема в том, что, ничем не рискуя, вы рискуете еще больше.»

В этой книге три части: в первой мы в очередной раз понимает, что такое любовь. Также автор даёт ответ на очень важный вопрос: «Куда ушла любовь и близость, почему это случилось?» И всё это не просто факты, а проведённые исследования.

️ «Львиная доля ссор и конфликтов, по сути, протест партнеров против эмоциональной разобщенности. Вся злость, раздражение, критика и требования — на…

8 августа 2022 г. 21:05

0 Обними меня крепче или банальности в отношениях

Великолепное издание, яркая обложка и отличное качество печати. Всю книгу можно было «уложить» в научную статью, но не более. ps. не дочитала, банально и скучно.

22 июля 2021 г. 14:49

Книга не помогла, парень бросил на третьем этапе отношений, что-угодно ему говори или обсуждай с ним, он просто скажет: «я хочу побыть один».

8 февраля 2022 г. 15:48

4 Очень понравилась!

После Эволюции и иже с ней это по-настоящему духоподъемное чтение. Мне кажется, даже если после прочтения не бежать искать семейного терапевта, работающего по этой системе, то всё равно книга очень полезная. Банально напоминает, что людям люди — нужны. Что доверять нужно. Что любить — не слабость и не преступление.

28 апреля 2022 г. 12:48

3 Все понятно, но ничего не понятно

Очень трудно писать рецензию на эту книгу. Но я всё-таки попробую описать свои эмоции.

Во время чтения я ловила себя на мысли, что автор рассказывает все очень подробно, легким языком и правильно. Я очень хотела применять её советы в реальной жизни. Но… Как только я закрываю книгу, я не могу ничего вспомнить, не могу выделить тезисы, не могу сформулировать свои действия для работы над своими отношениями.Неправильно выбран формат. Я не знаю как правильно, но точно не так. Информация не усваивается. Хотя, может быть это особенность только моего восприятия. Напишите, пожалуйста, если Вы тоже столкнулись с этой проблемой.Но я уверенна, что я перечитаю эту книгу и составлю свой конспект, потому что советы в этой книге полезны, правильны и действенны (подтверждением этому служат сотни примеров…