11 апреля 2020 г. 18:04

5 «Эмоционально-фокусированная терапия призвана создавать и укреплять близость между партнерами. Она выявляет и трансформирует ключевые моменты, способствующие развитию «взрослой» романтической любви: открытость, «настройку» друг на друга и отзывчивость.»

Это книга для пар любого возраста и находящихся в любых отношениях. Автор разработала новый подход к парной терапии — эмоционально-фокусированную терапию (ЭФТ). И в ходе исследований были обнаружены впечатляющие результаты.

️« Любовь — это все, что о ней думают, и даже больше. Ради неё действительно стоит бороться, быть храбрым, все ставить на кон. Но проблема в том, что, ничем не рискуя, вы рискуете еще больше.»

В этой книге три части: в первой мы в очередной раз понимает, что такое любовь. Также автор даёт ответ на очень важный вопрос: «Куда ушла любовь и близость, почему это случилось?» И всё это не просто факты, а проведённые исследования.

️ «Львиная доля ссор и конфликтов, по сути, протест партнеров против эмоциональной разобщенности. Вся злость, раздражение, критика и требования — на самом деле крик отчаяния. Эт попытка достучаться до любимых.»

Во второй же части мы видим семь диалогов, которые помогут парам, испытывающие различные сложности. Они помогут при определенных жизненных моментах. Мне понравилось, что все эти диалоги рассматриваются на конкретных примерах, мы видим, как тот или иной диалог помогает паре, а также имеется и практическая часть.

В третьей же части говорится о самой силе любви.

Эта книга о том, как сохранить любовь, научиться понимать друг друга и решать конфликты. Эта книга для всех, кто хочет лучше понимать себя и партнера и строить крепкие взаимоотношения.