24 марта 2019 г. 23:56

ПЕРВОЕ ВПЕЧАТЛЕНИЕ: Довольно хаотичная книга. Ощущение, что автор одновременно хочет сказать обо всем сразу. Или забывает, что уже об этом говорил, и пишет снова". К тому же, мне очень не хватило примеров из области услуг и IT. Все стиральный порошок, да Кока Кола...

О ЧЕМ: О том, как с точки зрения психологии и строения мозга человек делает выбор. Автор называет такие механизмы "пилот" - осознанное принятие решения и "автопилот" - неосознанное, интуитивное. Книга изобилует научными терминами, поэтому читается не очень легко.

ДЛЯ КОГО: Маркетологам, пожалуй, было бы полезно.

ЗАЧЕМ ЧИТАТЬ: Ну, как минимум, вы узнаете, что маркетинг и психология неразделимы, а как максимум, сможете применить какие-то кейсы в реальности.

6/10. Довольно скучно.

Sukhnev

8 декабря 2018 г. 19:52

3 Маркетинг по науке

Книга, предлагающая цельную систему знаний без набора всем известных приёмов и советов, безусловно ценна. А книга, построенная на научных исследованиях – ценна вдвойне. Показать хорошо сделанную рекламу и рассказать как правильно делать скидки – одно. А вот объяснить почему эта реклама сделана хорошо, что именно в ней сделано правильно, почему она зацепила потребителя и почему аналогичная ей реклама провалилась – другое. В целом, очень интересная книга и прочитать её причастным к маркетингу людям необходимо. Хотя наверняка, все кому надо её уже прочитали.

5 декабря 2018 г. 15:41

Обязательно к прочтению! Очень часто мы не задумываемся о каких-либо вещах, которые постоянно происходят в нашей жизни. Эта книга немного раскрывает занавес, того что происходит вне нашего целеустремленного внимания.

1 февраля 2018 г. 11:07

5 Глоток воздуха после институтских пособий

Пять лет учёбы на маркетолога напоминают о себе знанием умных слов вроде SWOT-анализа, матрицы Портера, комплекса 4P и полкой толстых учебников. В них много теории, пересказанной раз за разом, и конечно, немало пользы. Ну, как минимум для общего развития. Или в качестве своеобразного пропуска в мир умных и серьёзных людей, которые на совещаниях по проектам только и обсуждают, что воздействие конкурентных сил и товары-звёзды (на самом деле нет).

На самом деле, это всё фундамент. Как любое высшее образование. А практика, механика, реальная польза – или в набивании шишек, или в чтении таких книг и применении описанного в них. Иначе никак.

Что понравилось: 1) Фил Барден не хвастается своими достижениями, как это бывает в книгах некоторых отечественных маркетёров (кто знает, тот поймёт). Эта…

7 июня 2016 г. 23:16

4 Автопилот - это швейцар, который решает, впустить ли наши маркетинговые послания. Он откроет дверь для сообщений продуктов и брендов, только если посчитает их ценность достаточно высокой

Поведением и выбором движут две системы мышления и принятия решений: Автопилот и Пилот. Например, Пилот не осознаёт влияние бренда (эффект обрамления продукта), что нельзя сказать про Автопилот, который воздействует на наши решения. Эффективные и четкие маркетинговые коммуникации нужно создавать на основе автопилота. Иными словами, сообщения должны читаться даже в размытом виде, ведь зрительное восприятие в целом основывается на размытой картинке. Лишь небольшой участок находится в фокусе.

Плюсы: в конце каждой главы приводятся основные мысли, которые могут быть полезны маркетологу.

Минусы: местами книга изобилует множестовом научных терминов, что затрудняет чтение.

14 декабря 2015 г. 21:08

В этой книге Фил Барден подходит к маркетингу со стороны психологии и нейробиологии. Он подробно разбирает принципы восприятия информации человеком, а также последующего принятия решений. Понимание того, как работает человеческий мозг при обработке информационных сигналов, позволяет повысить эффективность маркетинговых мероприятий, дает возможность лучше управлять вниманием и поведением покупателей. Автор разделяет системы мышления на две группы, названные условно Автопилот и Пилот. Пилот – это система рациональная, основанная на обдумывании, осмысливании, рефлексии. Автопилот – это система подсознательная, неосознанная, интуитивная. Автопилот автоматически (имплицитно) обрабатывает и фильтрует большую часть поступающей информации. Когда мы готовим какие-либо сообщения, мы часто…

30 июня 2015 г. 14:36

1. В современном маркетинге широко используются новейшие открытия в сфере психологии принятия решений. 2. В принятии решений участвуют две системы мышления: скрытая (“автопилот”) отвечает за быстрые интуитивные реакции, а явная (“пилот”) – за продуманные действия. 3. “Автопилот” возникает в результате многократных повторений, накопления опыта и ассоциативного научения. 4. В традиционном маркетинге не учитывается роль “автопилота” в принятии потребителями решений о покупке. 5. Описать работу этого скрытого механизма помогли исследования, в которых психология соединилась с экономикой. 6. Решение о покупке можно описать формулой: “Чистая ценность = удовольствие – страдание”. Чем выше эта ценность, тем вероятнее покупка. 7. Благодаря брендингу создается контекст восприятия продукта. 8. Даже…

8 июля 2022 г. 21:37

Я узнала об этой книге от Мари Афониной во время ее презентации, когда восхитилась, насколько продуман был ее продукт.

Позже я узнала, что большинство идей были взяты из книги и я решила прочитать ее. Книгу советую всем. Даже тем, кто не работает в сфере маркетинга. Совсем другое восприятие на бренды, рекламу и продукты.

Единственное - иногда мне было трудно читать,т.к. я не совсем понимала, что имел ввиду автор. А последняя глава далась мне самой тяжелой. Думаю, дело в моей некомпетенции и не точным фокусом.

Но книгу советую! Обязательно однажды перепрочитаю ее или просмотрю видео о ней

25 мая 2021 г. 06:42

5 наука о том, почему мы покупаем

Автор интересно рассказывает о том, как устроен наш мозг и привычки.  Все, что мы делаем, обрабатывается двумя видами мышления: СКРЫТОЕ (Автопилот) отвечает за быстрые интуитивные реакции и ЯВНОЕ (Пилот) за обдуманные действия.  При помощи томографа и множества экспериментов, была изучена работа мозга, открывая возможность взглянуть на  маркетинг с научной стороны.

20 мая 2022 г. 14:40

5 Хорошая книга для маркетологов

Во время чтения книги я была поражена тем, какие в мире проводятся нейроисследования для того, чтобы достоверно изучить психологию поведения покупателей. Они даже проверяют гипотезы о том, как человек воспринимает бренд: как личность или как предмет. Спойлер: не как личность.

Книга будет очень полезной для маркетологов.

Мини-конспект книги по этой ссылке