14 марта 2024 г. 22:58

4 И пришел волк...

Разрываясь между 4 и 5, ставлю то, что книга заслуживает.

Произведение напомнило атмосферой и сюжетом сериал "Очень странные дела", "Оно" и тому подобная мистика, где подростки давали бой мистическим существам. В этой же книге нас ждет главный босс - Сифграй, ака волчица в течке, начавшая терроризировать жителей Лиллехейма после того, как русский мальчик храбро сломал волшебную вещичку...

Ну сломал и сломал, чего бубнить, вроде. Но не тут-то было. Древнее зло пробуждается и заставляет людей становиться волками в овечьих шкурах. Не превращаются только детки, но тех бессовестно пожирает Сифграй. Что же спасет Лиллехейм? Кажется, что ничего, но кому-то все-таки удается сбежать. Честно, меня одновременно удивил конец, и в тоже время расстроил. Как будто хотелось другого.

4 поющих Шакальников из…

KtrnBooks

31 октября 2023 г. 14:49

5 то, что нужно, в разгар хэллоуина

Меня от этой книги просто перетрясло!

Я давно не читала ничего настолько жесткого в сюжете. Автор просто безумно беспощаден к своим читателям.

Всё начинается с того, что в небольшой скандинавский городок Лиллехейм, спрятанный в окружении гор, приезжает русская семья, отец Лео, мама Диана и сын Дима. Приехали они сюда , потому что того потребовала работа матери, но в кукую же смертельную ловушку они попали, никто даже не подозревал.

Это было жутко, страшно, горько. Даже в данный момент, когда я пишу отзыв, то воспоминаю некоторые моменты и у меня мурашки по телу.

В какой-то момент жителям городка начинают сниться зловещие кошмары, в которых постоянно фигурируют огромные волки. Но со сном справиться можно. а если этот сон внезапно сбывается наяву? Как справиться с огромнейшими волками, которые…

OksanaPeder

вечный читатель

10 октября 2023 г. 22:02

Альтернативное название книги (Серая невеста Лиллехейма) все-таки лучше передает сюжет произведения. Но в итоге общее впечатление несколько удручающее. Для детской (даже подростковой) книги тут все, на мой взгляд, излишне сексуализировано. Для взрослого ужастика как-то совсем не страшно. Ну, нет в истории даже малой толики реалистичности. Отдельные сцены, герои прописаны неплохо, но общее впечатление - дешевая выдумка, что-то вроде "страшных историй для ночных посиделок". Безусловно, я довольно пристрастна. Так как уже давно ищу книгу или хотя бы кино, которые были бы реально страшными. Но, видимо, реальная жизнь на нашем земном шарике настолько ужасна, что выдуманные истории уже не впечатляют. Ну или я уже "старая мудрая выпендривающаяся черепаха", которая прочитала все более менее…

5 декабря 2023 г. 09:08

3 я ждала больше крови..

ход книги слишоком медленный для современной быстрой жизни. задумка не плохая, но остаётся парочка вопросов по книге, которые останутся без ответа в конце. из-за рецензий на книгу я ждала много кровавых подробностей, но мне их показалась недостаточно. хотя для всех оно индивидуально. обложка красивая и притягивает, но лично мои ожидания не оправдывает.

3 ноября 2023 г. 11:41

1 аЦкий треш

осилить книгу не смогла, я и не поклонник "современного фэнтези", особенно доморощенного. читала кусками, выборочно — как победителя конкурса Росмэн. первое, что заметно — не знала, что Росмэн начал печатать такой же треш, как АСТ и пр. (тиражных авторов из тик-тока и ватпада). написано по принципу — чем больше жести, секса, крови, насилия и ФЭНТЕЗИ, тем лучше. т.е., это тип современной лит-ры, когда за неимением способности автора нажать нужные кнопки страха и пр. (как Кинг), автор давит на все без разбору (как 2х летка по клавишам рояля) в попытке удивить-поразить читателя, увлечь "острыми ощущениями", и получает одномерный мутный треш, к тому же плохим языком написанный. если нет дара писать "красиво", то лучше уже не выпендриваться и не ваять абсурдных, откровенно глупых метафор, а…

20 октября 2023 г. 14:25

4 Закос под Кинга, реки крови и неудавшиеся попытки автора

Вы не боитесь оборотней? Это поправимо.

Жители норвежского поселения Лиллехейм видят кровавые волчьи сны;  Сюда же приезжает семейство Хегай: папа Лео, мама Диана, приехавшая по работе, и их сын Дима.
Летние каникулы под кровом северной природы должны были стать настоящим приключением. Но многие не доживут и до конца недели.

По-моему, это самая противоречивая книга года! Поскольку несмотря ни на что я буду её рекомендовать. И в целом у меня сложились хорошие впечатления от книги, и к детям удалось проникнуться теплом, кое-где всплакнула даже.
Франко, и его искренняя любовь и забота о брате.
Андеш, чуткий и добрый мальчик.
Смелая Дэнни и её невероятно потешная сестренка.
Тор - мой маленький преданный герой.

Но..

С первых страниц закрадывается ощущение, будто здесь что-то не так: странные…

2 августа 2023 г. 17:37

Согласитесь, что такая обложка — это своего рода обещание. Когда видишь столь хищное и тёмное изображение, то невольно ожидаешь от сюжета соответствующих настроений. Здесь все оправдано.

Сразу же меня встретили хищные фигуры в тени и кошмары. Вспышка, хруст, смена картинки, рык, новый эпизод, плоть и проголодавшиеся твари.

Лиллехейм — маленький норвежский городок в скалистой чаще. Именно сюда приехало семейство Хегай из России, чтобы исследовать загадочное метеорологическое явление.

Что сказать? Я удивлён. Да, ожидания какой-то определённой жести было, но в книге все оказалось градусом чуть выше, чем я предполагал. Отчасти я проводил параллели с «Оно» Кинга. Почему-то персонажи Николая Ободникова мне напомнили тех самых кинговских «детей», да и в атмосфере витает нечто.

Кстати, история…

12 сентября 2023 г. 09:41

5 Человек человеку волк

«–  Этому городу на ночь потребуются очень прочные засовы, не думаешь?»

Где-то среди норвежских гор и морей скрывается маленький уединённый городок Лиллехейм. Сюда приезжает русская семья – родители и подросток, который вместе с новыми местными друзьями ищет приключения на свою голову. Приключения находятся быстро: компания подростков посещает местного сумасшедшего и разбивает ему статую мифической волчицы.

За некоторое время до этих событий жителей Лиллехейма посещают терзающие сны про волков. Кто-то становится хищником, кто-то жертвой. Сны заканчиваются, а странности – нет, и вскоре над городом появляется аномальное облако, а потом Лиллехейм и вовсе лишается связи с внешним миром. Что это? Предвестник беды? Ведь беда действительно скоро случается – пропадает ребёнок. И детская…

9 октября 2023 г. 12:30

Интересно, жутенько, местами мурашечно - прямо идеально для октября.

Читается очень быстро, буквально за пару дней проглотила. Есть аудиокнига в хорошей начитке.

Сюжет ооооочень сильно перекликается с двумя романами Стивена Кинга Безнадёга и Ловец снов. Прямо ловила себя на мысли, что я это уже читала у Кинга. Смотрите сами - шахта, в которой есть зло. Некоторые жители, которые это самое зло ощутили на своей шкуре. Городок, отрезанный от остального мира. Умственно отсталый мальчик, которые знает и видит намного больше, чем все остальные. И ещё много всего, но не будем перегружать отзыв отсылками к Кингу.

Есть, конечно, моменты, где логика хромает, а то и вовсе отсутствует, но в общем, если не душнить, то читать было интересно, а это главное.

Miriamel

1 августа 2023 г. 00:05

5 Ветер перемен не всегда бывает добрым

Начиная читать эту книгу,я прекрасно понимала, что меня обязательно  ждёт в этой истории, ведь есть авторский почерк, от которого невозможно скрыться.
Сонный, тихий норвежский городок Лиллехейм. В нем есть всего и немного- немного гор, немного жителей,немного тайн,немного смертей, немного измен,немного сумасшедших, немного кораблей и совсем нет жестоких преступлений. Ведь все друг друга знают с малых лет и чужаки приезжают редко.
Однако, русская семья внесла свои коррективы в спокойное существование норвежской глубинки. Бывают такие неловкие и нелепые совпадения ,которые  кликуши и религиозные фанатики приписывают определённым людям, на их взгляд " отмеченных дьяволом ".
Не скажу,что Диана, Лео и Димка были без греха, но не настолько, чтобы все шишки летели в их сторону.
Развлечений для…