16 апреля 2009 г. 02:38

Книга о том, как девочка Каллиопа, достигнув подросткового возраста вдруг осознает, что она скорее не девочка, а вовсе мальчик по имени Кэл. Впрочем, до этого момента ещё надо иметь терпение дочитать. Потому как первая половина книги содержит весьма подробное описание жизни двух поколений семьи до рождения самой Каллиопы/Кэл. Сложные родственные связи объясняют происхождение довольно редкого генетического отклонения, который и сыграл такую роль в жизни главной героини/героя. Безоблачное детство девочки-ангелочка. Тревожные подростковые годы трансформировали гордость родителей в ногастого плоскогрудого подростка, с большим носом и пробивающимися усиками. Кэлли догадывается, что она отличается от своих подруг и сама жизнь толкает её к разгадке семейной тайны. Эта книга, в первую…

9 января 2017 г. 10:02

читаю пока. напоминает собачью голову, полубрата и плоть и кровь.

1 июня 2021 г. 11:34

4 Быть самим собой с собой (с)

Большая и достаточно интересная книга. Но почему-то “зашла” тяжело. Скорее всего, тому виной затянутые описания и масса ответвлений и не основных линий.

Впервые у меня начал пропадать интерес на моменте описания погромов в Детройте. Сама тема интересна (и познавательна), только вот как-то она не особо вяжется к основному сюжету и никак не влияет на саму суть происходящего.

Также местами всплывали непроизвольные ассоциации со “Сто лет одиночества”. Явного сходства, конечно же нет, но эти две “семейные саги” чем-то (лично для меня) оказались похожи, вот уж не знаю почему. Может, из-за темы инцеста, а может, из-за того, что я долго (три с половиной недели) не могла одолеть эту книгу.

Понравилось, что книга несет в себе прекрасный посыл о том, как важно сексуальное воспитание для детей,…

9 сентября 2020 г. 10:33

3 Гермафродитизм — одновременное или последовательное наличие у организма мужских и женских половых признаков и репродуктивных органов.

Откровенная история от первого лица. От гермафродита. Но она не порадует любителей интимных подробностей - их не так уж и много. Как и героев в книге. Одна семья, одно поколение, одна причина возникновения гена гермафродита. На наших глазах, если можно так сказать, вырастет главный герой книги - Каллиопа Стефанидис (позже Калл). Калл познакомит нас с его семьей: родителями, бабушками, дедушками. Раскроет тайны этой небольшое греческой семьи. Что же послужило толчком для зарождения в теле красивой девушки мужского начала?

Я не в восторге ни от истории, ни от писателя. Как-то много воды налито, написано томно и нудно, на мой взгляд. Но не могу отрицать, что были и очень интересные страницы в книге: история бабушки и дедушки, их путешествия, их мысли и взгляды; легенда о гермафродите,…

20 января 2023 г. 09:43

Хотела прочитать эту книгу из-за необычного названия и темы. Конечно, интересно, почему случилась эта мутация. Но больше всего хотелось узнать про самого героя. Как он жил после принятия себя. Слишком много описаний про родственников.

24 сентября 2018 г. 09:50

3 Джеффри Евгенидис Средний пол. " У меня два дня рождения: сначала я появился на свет как младенец женского пола в поразительно ясный январский день 1960 года в Детройте, а потом в августе 1974-го в виде мальчика подросткового возраста в палате скорой помощи в Питоски, штат Мичиган"

Для меня эта книга оказалась обманкой. Несмотря на аннотацию, обещавшую "трогательный роман о девочке-гермафродите" и ее попытках осознать себя, главная идея книги другая. Упоминание о гермофродитах было лишь способом привлечь внимание и не более. Если хотите прочесть книгу семейную сагу о судьбе двух поколений греческих иммигрантов с начала 1920-х до 1980-х годов с описанием наступления турков, геноциде и сожжением Смирны, расцвета и заката машиностроительной империи Детройта, гетто, ассимиляцией и сохранением национальной идентификации иммигрантов щедро сдобренной автором подробным описанием человеческих грехов и пороков (на мой взгляд такое авторский прием чаще всего портил книгу, поскольку не был обоснован ни сюжетом, ни характерами героев) , то эта книга вам понравится. Если же…

15 мая 2023 г. 14:27

5 а если странный - это нормально?

Книга о связи поколений одной греческой семьи и о том, как одна ошибка может быть фатальной для других твоих родных людей.
Интересная книга, сюжет медленно течёт и подходит к нашим дням со всем другим поворотом.