Marikk

Чего-то немного знаю)))

28 мая 2018 г. 18:45

чем больше я читаю малые произведения Достоевского, тем больше его люблю. Перед нами небольшой кусочек из жизни (а точнее, один вечер) большого чиновника, который незванный пришел на свадьбу своего подчиненного. Достоевский несколькими мазками создает перед нами не только набросок чиновничьего Петербурга, но, по сути, модель бюрократии от царя Гороха до наших дней. Все большие "шишки" думаю, что они либералы, когда дело касается реформ, но на самом деле те ещё ретрограды! Достоевский рисует и яркий образ маленького человека - это чиновник Пселдонимов. Он и жених, и подчиненный. Рассказ читать смешно и интересно, но, с другой стороны, и грустно, т.к. с тех пор особо ничего и не изменилось

1 февраля 2018 г. 13:49

Рассказ из области "хотели как лучше, получилось как всегда". Тут же вспоминается и другая пословица, прекрасно иллюстрирующая событий из этого рассказа Достоевского: "Заставь дурака молиться, он весь лоб расшибет".

Достоевский остался себе верным, и тут не обошел проблемы "маленького человека" в большом городе и до сих пор актуальной темы "Чиновник".

Герои и ситуации гиперболизированы, но от этого не становятся смешными. Рассказ до сих пор остается "во злобу дня": о раздутом чувстве важностей людей, занимающих какие-либо должности (не обязательно высокие), о безысходности, загоняющей людей в тупик.

Источник

7 ноября 2017 г. 13:48

Как ни странно сатирическая проза у Д., встречалась мне только в малой форме, т.е. преимущественно в рассказах. Все эти рассказы не сколько смешны, сколько "на злобу дня", описывают простого человека в казалось бы простых обстоятельствах, но при этом психологически препарирует его поступки и характер что создается впечатление как будто читатель подглядывает за человеком, смотрит в тайники его души. В этом рассказе автор касается вопроса неуместного покровительства, медвежье услуги, тех самых добрых дел которые в ад ведут. Главный герой из-за раздутого чсв, что наверное было не редкость в 19 веке, и не редкость сейчас полагает что одним своим присутствием сможет осчастливить своего подчиненного, но вместо этого приносит только беды и неудобства маленьким людям.

14 февраля 2016 г. 01:06

Интересный рассказ, в котором можно почерпнуть много полезного и актуального и по сей день. Главный герой не будучи навеселе, не подумал бы зайти к своему подчиненному, который ему был не приятен. Но вот, к сожалению, как большинство людей прибывая в лёгком опьянении начинают думать, что они такие добрые, чуткие, не гнушаются, как наш герой зайти на огонёк к человеку между которыми пропасть в статусе, развитии да и во всём. Кажется, что всё в мире так прекрасно, что мы всем нравимся и подумать не можем, что всё может пойти по иному сценарию. Так и случилось с нашим героем, благодаря которому можно сделать вывод, что употреблять не только чревато для здоровья, но и то, что ты можешь опозориться так, что будешь жалеть об этом очень долго и понимать, как же ты глупо поступил и мыслил будучи…

feny

20 марта 2012 г. 15:52

Кто ты – либерал или ретроград? Оказывается, односложно ответить на это нельзя. Сам себя считая либералом, являешься ли ты таковым в глазах других? Судьба посмеется над тобой, и ты услышишь на этот счет нелицеприятную правду. Знать, что твоя самооценка не совпадает с мнением окружающих, что уж может быть хуже? Мечты и действительность разойдутся в разные стороны.

8 декабря 2011 г. 20:47

Просматривала старые билеты по русской литературе, так странно и (стыдно признаться) плохо преподаваемой в универе в отличие от зарубежной, и взгляд зацепился за вопрос «Сатирические рассказы Ф. Достоевского». А я навскидку кроме «Крокодила» и вспомнить ничего не могу. А тут как раз кто-то завёл разговор про запрещённые фильмы, упомянув «Скверный анекдот» по рассказу Фёдора Михайловича. Значит, судьба.

Рассказ относительно небольшой, но напрочь выносит мозг. Если в «Крокодиле» фантастический элемент заявлен сразу, то в «Скверном анекдоте» всё начинается чинно, благородно, про бюрократов... А потом потихоньку замечаешь, что это какое-то безумие под маской обыденности, совершенно гротескные и гиперболизированные ситуации, хотя фантастики напрямую нет — если помните ощущение от чтения,…

11 мая 2010 г. 07:52

Отличный рассказ, удивляющий своей жизненностью. Государственный служащий, Генерал, проходя мимо свадьбы подчиненного, решает засвидетельствовать свое почтение. Но из этого выходит анекдот. При его появлении все посетители перестают веселиться, а некоторые из них прямо начинают бороться с Генералом. Он терпит, и пьет. Напивается и падает без памяти. Расстраивает все празнество, и через неделю болезни с удовольствием узнает, что его подчиненный переводится на службу в другой отдел.

1 октября 2018 г. 21:19

1 Не взыщите за мое неприкрытое Лицемерие по отношению к Вам!

"Когда человек что-нибудь делает, он всегда делает это для себя. Может быть, и существуют на свете совершенные эгоисты, но уж совершенных альтруистов не бывает."

..в общем, это все о лавировании в людском обществе ("лавировал, лавировал, да не вылавировал"), когда человек, сродни той зубочистке, пытается прокрасться в самые потайные уголки зубной коронки.. • Видится, что использование бор-машины более экономно, быстро и красиво.

Мне кажется, это не столько Достоевский и даже не сравнительный с ним - Гоголь; тут лишь прослеживается Толстой, причём, не Лев (совсем не лев).

"Как корабль назовешь, так он и поплывет"; как книгу наречешь, таковой она на деле окажется; "Скверный анекдот" Достоевского на деле оказывается скверным драм-кружком из неясных силуэтов, дурных диалогов и налета идиотии в…