Как устроена экономика

Ха-Джун Чанг - Как устроена экономика

Это книга для всех, кто интересуется экономикой и хочет лучше понимать, как устроен мир. Экономист из Кембриджа…
Серия: манн, иванов и фербер
Издательство: Манн, Иванов и Фербер

Лучшая рецензия

Anastasia246

21 января 2024 г. 21:58

Настоящие находки попадаются порою на книжных полочках сетевого магазина с фиксированными ценами. Кирпичик от автора со сложно произносимым именем в моем виш-листе был давно, и не абы как, неслучайно он там находился. Эта…

(Пролог. Зачем нужно разбираться в экономике). Экономика может иметь огромное влияние на вашу собственную жизнь.
(Интерлюдия I. Как читать эту книгу). Первая часть книги посвящена изучению предмета экономической теории.
(Часть I)
(Глава 1. Жизнь. Вселенная и все остальное: что такое экономика). Экономика – социальная наука об экономической деятельности.
(Глава 2. От булавки до PIN-кода: капитализм 1776-го и 2014 годов). Капитализм претерпел изменения за последние 250 лет.
(Глава 3. Как мы здесь оказались? Краткая история капитализма). Протекционизм способствовал развитию капитализма на начальном этапе.
Капитализм нуждается в государственном регулировании.
(Глава 4. Пусть расцветают 100 цветов: как «делать» экономику). Рассматриваются различные учения и школы в экономике. Констатируется необходимости разнообразия мнений для развития науки.
(Глава 5. Действующие лица: кто такие субъекты экономической деятельности?) .Субъектам экономической деятельности являются люди, корпорации и их акционеры, правительства, профсоюзы, международные организации, МФО, прочие организации. Люди - существа сложные.
(Часть 2)
(Интерлюдия II. Продолжаем). Вторая часть книги посвящена реальной мировой экономике.
(Глава 6. Сколько вам надо? Объем производства, доход и счастье). Методика расчета доходов в макроэкономике как правило опирается на оценочные суждения и является необъективным (например, включение стоимости проживания в своём жилье или исключение домашних услуг типа стирки, уборки, готовки еды, мойки посуды и т.д.).
(Глава 7. Как растет ваш сад? Мир производства). Хорошими показателями экономического развития являются доля инвестиций в ВВП и доля НИР в ВВП.
Производство важно по-прежнему с точки зрения влияния на производство услуг и развитие экологически чистых технологий.
(Глава 8. Беда в банке Fidelity Fiduciary: финансы). Финансовый сектор должен подлежать строгому контролю из-за угрозы нанесения вреда экономике (в виде финансовых кризисов).
(Глава 9. Пусть у Бориса дохнет коза: неравенство и бедность). Бедность и неравенство подвластны человеческому контролю.
(Глава 10. Знал я нескольких работающих: работа и безработица). Экономисты мало уделяют внимания работе людей, хотя люди как правило работает значительную часть времени бодрствования.
(Глава 11. Левиафан или правитель философ). Чистый рынок неэффективен, государственное вмешательство в экономику может быть тоже неэффективно, но оно фактически играем важную роль в экономике. И значимость этой роли увеличивается.
(Глава 12. «Все, что можно пожелать»: международный масштаб). Мы не живёт в постиндустриальную эпоху из-за того, что международная торговля примерно на 70% представлена промышленным товарами, а не услугами.
Упоминается ограниченность пользы от свободной международной торговли.
ПИИ приносят не только пользу (иногда сомнительную) но и явный вред (в виде трансфертного ценообразования и уклонения от налогов, депрессивные влияние на развитие собственных технологий и производственных возможностей).
(Эпилог. Как с помощью экономической теории сделать нашу экономику лучше). Экономическая теория является частью политики, и не является точной наукой.
Многие экономические показатели основаны на теоретически условностях (исключение домашней работы для ВВП, исключение отчаявшихся найти работу при расчете уровня безработицы).
Всем необходимо разбираться в вопросах экономики, а не слепо верить профессиональным экономистам.
В каждой экономической школе можно найти что-то полезное.
Верьте в возможность постепенно изменить экономическую ситуацию к лучшему.
Автор призывает интересоваться экономикой.
(От автора). Автор раздает благодарности тем, кто помогал написать и издать книгу. Книга посвящена родителям автора.

Пролог. Зачем нужно разбираться в экономике
стр. 8
Глава 3. Как мы здесь оказались? Краткая история капитализма
стр. 32
Глава 4. Пусть расцветают 100 цветов: как «делать» экономику
стр. 76
Глава 5. Действующие лица: кто такие субъекты экономической деятельности?
стр. 118
Глава 11. Левиафан или правитель философ
стр. 247
Глава 12. «Все, что можно пожелать»: международный масштаб
стр. 267
Эпилог. Как с помощью экономической теории сделать нашу экономику лучше
стр. 293
От автора