24 августа 2023 г. 19:11

5 Я найду свою любовь на другом континенте и спасу мир

«Башня рассвета» - уже 6 книга в цикле о Селене Сардотин. Если вы читаете эту рецензию, значит вы либо уже прочитали эту часть, либо вам только предстоит)

Давайте начнем с того, что книга действительно как глоток свежего воздуха. Пять книг подряд у нас была одна (по сути) главная героиня, и хотя Маас умело чередует роли персонажей, делая почти всех важными, читать пять книг про одну девушку надоедает)

В книге нас ожидает новый поворот - центром событий становится Шаол (с первой части нам знакомый) и его спутница Нессарина. В данной части цикла Маас окончательно выстраивает их судьбы. Сказать, что я сильно удивилась их судьбе - да не особо. Автор практически в начале книги нам все предельно ясно предоставила.

Данная книга не шибко пестрит жесткими сюжетными поворотами, однако она далеко…

Booki_v_ryki

23 апреля 2023 г. 20:30

5 Так себе человек.

Как же у меня пригорало, пока я читала эту книгу. Потому что она оторвана от событий происходящих в Эрилее и рассказывает про путешествие Шаола и Нессарины на Южный континент в поисках помощи и союзников. И так как я читала эту книгу спустя довольно большой промежуток времени, я совсем забыла на сколько меня раздражал Эстфол. Забыла на столько, что сначала мне даже показалось, что он таки был мною недооценён. Ведь вот же он нормально себя ведёт, поступает как мужчина. Местами перешагивает через свою гордость, местами не сдерживается и выдаёт на сколько его мучает теперешнее его положение. Но длится это ровно до тех пор, пока он не начинает вспоминать Аэлину. И вот тут у меня начало пригорать до мать вашу, золотистой корочки. Потому что, говорить, о том, что Огненосица идёт по пути…

8 июня 2023 г. 17:54

5 Без этой части цикл стал бы очень тяжелым для меня

Учитывая, что данная книга даже не о главных героях, а скорее о главных второстепенных персонажах — эта книга, как глоток свежего воздуха. В ней так же есть боль, горечь, поражения, одиночество, вина, счастье, любовь, признание. Но данную книгу с легкой предысторией можно было бы читать как одиночную. История очень интересная и вносит какую-то новизну. Разбавляет затянувшуюся серию книг. Я и так уже с огромным трудом читаю данную серию, но эта книга дала свое продолжение.

Не люблю бросать начатые циклы, но была уже готова это сделать, а эта книга словно открыла второе дыхание.

SelestinaGrando

В начале было Слово…

14 июня 2023 г. 22:43

Когда я увидела, что книга будет про «сломанного» Шаола, я подумала «да вы издеваетесь!». Но учитывая, что про Несту мне в итоге зашло, я знала, что буду вознаграждена за терпение и поначалу нудное продвижение по тексту.

Конечно, ожидание «момента» было. И я думала - что это будет в этот раз? Близость с Ирианой? Может, сама Ириана? Несарина с Кашаном? В итоге, момент «награды» был. И это оказалось не то, что я думала, а крупное, шокирующее сюжетное продвижение. То есть те, кто говорил, что «книгу про Шаола» в-общем-то, можно и не читать - были сильно не правы. Читать, точно читать!

Эта часть замечательно проработана. Также, как и остальные до нее. Тут уже понимаешь - героическое фэнтези Сары Маас - это что-то неповторимое. Огромная интересная неповторимая Вселенная.

Фэнтези, к которым…

1 мая 2023 г. 00:16

5 сульде указывает на север

несмотря на то, что часть является ,вроде как ,«передышкой» между активными событиями 5 и 7 частей, на мой взгляд, она была одной из самых сильных  книг этой серии. Соответственно она и понравилась мне больше всех. Казалось бы, повествование идет только стороны двух ранее нам встречавшихся героев, вроде, не особо интересных кому-то, но это было именно то, что нужно! А от новых героев и дворцовых интриг я была в восторге. Плюс новые сюжетные сдвиги, которые меня ошеломили. На языке только «треш».

Шаол открылся мне с другой стороны, раньше меня он не особо привлекал , а теперь очень даже, да и Ириана не промах.

В общем нереальное продолжение

22 февраля 2023 г. 00:50

Сара Маас как всегда на высоте. Это лучший цикл который я читала. Столько всего в этом мире. Очень богатый. Столько приключений и столько грустных моментов через которые проходишь с главными героями. Очень жалко будет расторгаться с циклом, ведь осталась последняя книга. Финал и все . В этой части параллель «Империи Бурь» только про героев «Шаол» и «Нессарина» которые отправились на Южный континент. Ещё одна тайна открылась в конце книги, которая меня ошарашила.

12 ноября 2022 г. 08:36

Задолжала я отзыв на «Башню рассвета». Все хотела сказать пару слов, да откладывала, а потом и вовсе приступила к финальной части.

В предпоследней книге цикла один из главных героев, Шаол Эстфол, отправился в далекую страну, чтобы вылечить полученные травмы и просить местную власть отправить помощь в войне с Моратом. Оба задания таили в себе сложности, пряча подводные камни и кучу подвохов.

Одни препирательства с талантливой целительницей чего стоили. Девушка пыталась излечить не только физические увечья, но и душевные раны. Шаол же сопротивлялся и держал боль в себе.

Мне понравилась семья хагана. Необычный контраст от милого и преданного до серьёзного и беспринципного. Боялась, что молодёжь выкинет какой-то финт и остальные будут страдать.

Балдела от. Гигантских птиц, на которых летали…

2 января 2023 г. 23:36

5 Никогда не знаешь, где тебя ждет судьба

- Надеюсь, это стоящая история, - лукаво улыбнулась Ириана.
- Стоящая, - тихо ответил он. - Тебе понравится.
Эта книга полностью посвящена второстепенным персонажам основной истории, а именно Шаолу Эстфолу, Несарине Фелак и Ириане Торас (тут обязательно нужно прочитать сборник Клинок убийцы, хотя я советую его вообще до первой книги Стеклянный трон прочитать, очень много на свои места поставит).

Шаол и Несарина плывут на чужой континент в поисках исцеления и поддержи в грядущей войне.

Но судьба, как всегда, непредсказуема.

Она даёт им даже больше, чем они ищут…

Новые персонажи, новые союзники и новые любовные линии

Эта часть может и не такая захватывающая по событиям, как предыдущая, но как круто Сара Маас связывает все ниточки между собой

11 декабря 2022 г. 14:41

5 История о том, как я полюбила Шаола

Читаю я цикл уже продолжительное время на протяжении полу года и когда подошла к «Башне Рассвета» очень долго оттягивала чтение. Я знала, что история полностью будет посвящена второстепенным героям, и это немного отталкивало.

Людям, которые без остановки читают все книги цикла будет особенно тяжело переключиться с истории Аэлины на другой континент. Но скажу я вам, что пропускать эту книгу-будет огромной ошибкой, не только потому что вы упустите важные сюжетные моменты (ох какие важные, я до сих пор в шоке), но и потому что сама часть потрясающая, как новый глоток воздуха.

Вместе с Шаолом и Несариной мы отправимся на южный континент искать помощи у великого Хагана, а так же лечить душевные и физические раны. В  Антике мы познакомимся с важными и интересными персонажами, посетим огромный…

29 декабря 2022 г. 14:09

5 Душно без счастья и воли, как говорил Некрасов...⠀

Как Сара это делает? Я уже без понятия, честно говоря.⠀ ⠀ Готовилась, настраивалась на мысли, что придётся пробираться через моря и реки душноты Шаола, потому что во всех предыдущих книгах его главы были самым скучными, а оказалось все намного лучше!⠀ ⠀ Шаол - не душнила. *Она это сказала :)* Да, он остался снобом и упрямцем, но уже не делал мозг. Ириана, целительница и новая пассия, подходит ему, как инь для янь. Она - тот самый огонь, которого правильному Шаолу не хватало, только не разрушающий, как Аэлина, а целительный и созидающий.⠀ ⠀ На смену одному душниле пришла другая - Несарина. За ее отношениями с принцем интересно следить, но за их приключения - нет, просто засыпаешь. Историю мира и легенды пересказывают, переделывают и повторяют так часто и много, что к концу книги уже…