Поделитесь своим мнением об этой книге, напишите рецензию!

book-hunter

Литературный номад

2 марта 2024 г. 19:20

Как же важно верно описывать книгу, чтоб не заставлять читателя надеяться понапрасну. Социальная фантастика, русская проза. Плюс рекомендации от буктьюба. Круто! - подумала я, тема интересна, тем более задумка нетривиальна: на приём к психологу приводят пятилетнего мальчишку, утверждающего, что он космический контр-адмирал. Я была заинтригована. Автор очень умело описывал детско-родительский быт, очень остроумно вырисовывал картину конфликтов, улыбка не сходила с моего лица. Очень интересно было предполагать, в чем же здесь истина: неужели действительно подселенец в теле ребенка, или психическое расстройство? Или вообще метафоричный поворот? В душе поселилось воодушевление и разрастающийся интерес: какая версия верна? Думаю, круто! На одном дыхании осилю книгу за день, какая же удача! И…

Wender

6 января 2024 г. 23:00

Добро пожаловать на Землю, контр-адмирал Сато, командующий карательным корпусом «Ишимура». Личный номер СУ 388588.

Что? Ты бы лучше уничтожил эту планету за все пережитые унижения и особенно за брокколи? Ну это ты зря, к брокколи надо просто правильно подойти, и встреча пройдет приятно. А уничтожить планету это мы и сами сможем, без твоей помощи, уверяю.

Так что прекращай насупливать брови, присаживайся и поговорим. Недаром до тебя на Земле уже был прот, с которым мы отлично пообщались в «Планете Ка-Пэкс». Он, правда, возможно не успел познакомиться с коварным зеленым овощем, но фрукты ему совершенно точно нравились. Да и с телом, которое досталось для управления, было попроще. Понимаю, что если ты контр-адмирал, вышедший из «пробирки» в 16 лет и созданный, чтобы воевать и разрушать, то…

25 января 2024 г. 07:17

Однажды пятилетний Костя проснулся контр-адмиралом карательного корпуса. Напуганные родители не могут понять ребёнка и обращаются за помощью к психологу Дарье. ⠀

Поступки и речь мальчика совсем не соответствуют его возрасту. Он собирает электронику, общается на пошлые темы, ведёт победную тактику боя, пусть и снежками. ⠀

Не смотря на то, что эта книга тесно связывает психоанализ и тему засланцев, она в первую очередь о семье, родителях и детях.⠀

Нездоровые отношения между супругами, обращение с ребёнком как с собственностью, амбиции родителей, которые губят личность в детях. Это лишь часть проблем, которые находит Дарья в семье Кости. ⠀

Реальность переплетается с фантастикой. Несколько раз я меняла своё мнение о том, каким же будет финал. Не угадала, но он мне и не понравился. Хотя…

12 февраля 2024 г. 17:04

В какой-то мере, в том что мне не понравилась книга, виновата я сама, ибо я ожидала фантастику или в крайнем случае мистику, а получила нон-фикшн по психологии с примерами из практики. В итоге фантастики здесь кот наплакал - на последних десяти страницах, а вот психотерапии - оставшиеся 350 страниц. Спасибо флешмобу за разнообразные советы, но, к сожалению, мне не понравилось - 2 балла из 5. Один балл за оригинальную задумку. Подобные идеи в книгах довольно редки. Ну и ещё балл за то, что читалось очень быстро.

Helena1996

кто? я? если только по аморфности и рефлексии )))

3 декабря 2023 г. 02:21

Нестандартный сюжет, хотя попаданцев хватает в литературе, но это совсем другой случай. Кстати, по аннотации опять не скажешь, что может поджидать в этой книге, а именно, что с первых же строк автор захватывает тебя сюжетом, динамикой, диалогами и при том, что в книге почти сразу появляются психологические моменты (а иногда намеки и на психосоматику) книга не является чистой психотерапевтической или другой какой психо- штукой. В романе с первого же момента ощущается, что это фантастика.

Хотя, конечно, очень полезно взять ее в руки родителям дошкольников и младших школьников, ведь в этом возрасте ребёнок зачастую послушен родительской воле, по большей части, особенно, да, "кушай брокколи, она полезна, делай то, не делай этого", со всеми нашими запретами и указаниями, подчас лишними,…

7 января 2024 г. 23:36

Очень необычная книга. Автор явно профессиональный психолог, это чувствуется по углублению в материал (если нет, то его желание так сильно погрузиться в не свою тему очень странно), и поэтому 80% событий происходят в кабинете психолога. Также и содержание книги состоит в основном из психоанализа. Фантастическая составляющая очень мала и плохо прописана. А конец вообще скомкан и невнятен. Хотя пару неожиданных поворотов в сюжете есть.

Если вас интересует психология семейных отношений, то смело читайте. Мне было скучновато наблюдать как незрелые и честно сказать неумные герои возятся в своих проблемах.

21 октября 2023 г. 02:20

Сплав психотерапии 95% и фантастики 5%. Меня книга от начала до конца продержала в состоянии лихорадочного интереса и нетерпения (были обстоятельства, мешавшие проглотить её в один присест). Космический имперский контр-адмирал в теле земного ребенка Костика приведён родителями на приём к детскому психологу Даше. Недетская лексика, шутки с неназойливым сексуальным подтекстом, досада на тот факт, что детские пальцы не справляются с нужными навыками, а также непреклонная воля во взгляде и стратегическое мышление опытного воина убеждают психолога, что с этим мальчиком не так всё просто. И уж точно возникнут проблемы при разборе этого случая с супервизором. Как не поддаться дикой мысли, что на этот раз, возможно, всё обстоит именно так, как сообщает ей ребёнок в своей взрослой манере?

А уж…

24 января 2024 г. 21:07

4.5 Все мы иногда Сато

Не ожидая ничего особенного от книги в целом, я получила очень неожиданный для себя сюжет, в котором до последнего сам себя спрашиваешь: «ну и кому же ты веришь?» Или точнее во что ты веришь? В то, что в ребенка может вселиться контр-адмирал карательного корпуса Сато или все же в то, что его родители создали такую атмосферу в семье, что для того чтобы жить в ней, маленькому мальчику пришлось подстроиться и выстроить внутри себя новую личность - сильного, смелого, безжалостного, всегда самостоятельного, хитрого и нетерпящего отказов мужчину с другой планеты, у которого никогда не было детства, который рожден был солдатом.

книга всего 300 страниц и это её большой плюс. Автор в таком сравнительно небольшом объем смог уложить и сеансы семейной психотерапии и детскую психику, которая очень…

26 декабря 2023 г. 14:48

3.5 А был ли мальчик?

Итак, у нас есть 5-летний мальчик, который утверждает, что он контр-адмирал карательного корпуса космического флота по имени Сато и оказался в этом теле случайно. Ведет он себя соответственно. Плюс у нас есть детский психолог и семья мальчика.

Первую треть книги читать очень увлекательно: постоянное напряжение из-за того, что не можешь понять, это правда фантастический мир, где в тело пятилетки попал контр-адмирал, или это психическое расстройство или даже наследственная болезнь?

Но ближе к середине мы просто скатываемся в какой-то дурман. И по большей части из-за персонажа психолога.

Что меня так бомбило:
Видимо, психолог ведет запись сессий. Иначе я не могу понять, как она делает практически дословную транскрипцию?  Окей, можем допустить. Но в один момент она немного стирает текст…

12 января 2024 г. 18:44

4 Боевой мальчик

Необычный сюжет и концовка (или открытый финал все же? Сато или Костя?). Вроде ребенка с расстройством психики привели к психологу, но все сложнее психологии. Родители считают, что у пятилетнего сына Кости проблемы с психикой - он считает себя контр-адмиралом космического флота Сато. Книга понравилась. Единственное, что объяснение «манипуляций» с точки зрения психолога мне не кажутся достаточно убедительными, я думала, что манипуляции как-то иначе проявляются, посложнее что ли. Но я не психолог :) может именно так и проявляются. #динапрочитала