4 июня 2023 г. 21:29

5 Локи навсегда

Загадка, ребус, игра... Два мира – мир настоящего и мир скандинавских легенд – неожиданно оказываются переплетены.

В одном мире – прозвучит, в другом – отзовется эхом.

Эта история, уютная и неторопливая, полна подробностей о волшебном городе Асгарде и населяющих его богах - Торе, Одине, ну и, конечно, как же без Локи. Всем, кто любит хитрого и прекрасного Локи, бога коварства и обмана – вам сюда. Локи в этой истории напоминает Шерлока Холмса, распутывающего странное преступление, в котором он одновременно выступает и главным обвиняемым. Древние боги ничем не лучше обычных людей, боги точно так же интригуют, лгут, ревнуют и страдают. И мстят.

А в современном мире девушка Настя учится на филфаке и ее девичьи будни полны обычными радостями и тревогами студенческой жизни. Ну и праздников тоже…

FlorianHelluva

13 апреля 2023 г. 23:33

2 Спойлер

Я купилась на имя Локи. Я понимала, что беру книгу, рассчитанную на подростков. Но тема скандинавских мифов меня манит, особенно если акцент сделан на Локи и/или его семью. И понимала, что мне может не понравиться. Но не ожидала, что история пойдет настолько мимо меня...

Здесь два параллельных повествования. И, честно говоря, я весьма смутно понимаю каким боком они вообще идут параллельно. Это абсолютно разные истории. У них ничего общего. И зачем они в одной книге - для меня загадка. Тема заключения? Ну так это натягивание совы на глобус. И если молодые люди ведут себя как могло бы быть в их возрасте и в такой ситуации, но тема скандинавских богов заставилась дергаться глаз.

От Локи было четкое ощущение этакого Марвеловской вариации. Только родственные связи более классические, да волосы…

book_of_shik

10 апреля 2023 г. 13:03

Книжечка небольшая и очень увлекательная. Не успела моргнуть, а уже закончилась.

Как же мне понравилась вся эта атмосфера студенчества. Я вместе с героями заново прожила свое студенчество. Посидела на лекциях, правда не на литературе, а на "уравнениях математической физики", "квантовой физике", рисовала гексатетраэдр, тянула билеты, нервничала, стояла в очереди в столовой, пожила в общаге опять в комнате на троих! Вот прям огромной спасибо за такое погружение в прошлое и приятное чувство ностальгии. Если бы не такое детальное описание процесса, то врятли мне бы удалось все это прожить.

Еще автору удалось увлекательно завлечь в мир срелневековья, в мифы. У меня появилось желание взять и почитать что-то о том времени, прочитать те произведения. И я прям возьмусь за это в ближайшее время.

Авто…

17 апреля 2023 г. 17:05

«Осень Локи»

Книга написана простым языком, без завихреней, читается очень легко. У меня даже создалось впечатление, что я сижу в кафешке с подругой и она рассказывает мне эту историю

Сюжет будет прыгать из реального мира в мир богов Асгард. До последнего не понимала как они связаны, но в финале, все карты будут раскрыты и я буду сидеть с большими глазами и думать «ничего себе, поворот»))

Мне очень понравилась атмосфера университета. Я как будто снова побывала на парах и сдала парочку зачетов. Такие классные эмоции! Кстати, гг учится на филологическом, прям как и я когда-то)))

Однозначно советую, легкая и милая книга.

15 апреля 2023 г. 13:44

5 Впечатляющий ретеллинг

Люблю жанр ретеллинга, когда можно узнать новую версию хорошо знакомого сюжета. Книга Анны Антоновой "Осень Локи" особенно порадовала: и тема выбрана необычная - не так много мы знаем о скандинавских мифах, и сюжет развивается в нашей с вами реальности - герои, их проблемы и трудности близки и понятны. Есть параллельная линия, действие которой происходит в Асгарде, обиталище скандинавских богов. В ней рассказывается о Локи, которого судят за одно из многочисленных преступлений, самое серьезное, угрожающее гибелью всему живому... Постепенно его история начинает вплетаться в современную линию, и наблюдать за этим чрезвычайно увлекательно. В романе прописаны живые и яркие персонажи. Особенно удался Локи! Автор создает сложный и интересный характер - образ бога обмана получился невероятно…

23 апреля 2023 г. 12:41

5 Скандинавские боги и современные студенты

Увлекаюсь скандинавской мифологией, поэтому не мог пройти мимо этой книги. Автор дает собственную, весьма убедительную трактовку древних легенд. Видна глубокая проработка материала. Образ Локи получился весьма впечатляющий, еще не встречал такого ни в книгах, ни в фильмах. Современная линия тоже увлекательная, а во второй половине даже остросюжетная, очень неожиданно и остроумно переплетена с фэнтезийной. В общем, все понравилось,всем рекомендую!