10 октября 2020 г. 12:12

5 ВТОРОКЛАССНИКАМ – АНГЛИЙСКИЙ ДЛЯ ПОТЕХИ

«Очень трудное пропо-ви-сание». (Виктор Драгунский. «Англичанин Павля»)

Поразительное явление в литературе – Виктор Драгунский! Его любят и читают (хотя бы иногда) не только дети, но и папы-мамы, бабушки-дедушки, дяди-тёти. Чтение с утра чего-нибудь про Дениску – это заряд хорошего настроения на весь день.

Виктор Юзефович – уникальный писатель, не потому, что он писал для детей и про детей, а потому, что так, как это делал он, больше не делал никто. Врождённое чувство юмора, знание детской психологии в мельчайших деталях, поразительная наблюдательность, а, главное, – любовь к детям позволили создать ему множество произведений, каждое из которых – маленький шедевр – витаминка для хорошего настроения.

Всем известно, что наибольшую популярность приобрели рассказы про двух сорванцов –…

InsomniaReader

24 октября 2020 г. 13:21

5 Романтика коммунальной жизни

К счастью, или к НЕсчастью, я к ней приобщена не была, но в свое время моя бабушка сдавала комнату молодой семье в нашем доме, так что отчасти такую историю я вполне себе представляю, только запомнились мне не совместные игры в прятки, а полка в холодильнике, с которой почему-то нельзя было брать такую замечательную любительскую колбасу (бабушка у меня была строгой и всякие глупости вроде колбасы не признавала).

Жаль что Дениска, спрятавшийся под кроватью у соседки по коммуналке, напугавший хозяйку до смерти, вряд ли будет понятен современным детям, которые не то что коммуналок не знают, во дворе играют, соблюдая социальную дистанцию:(

InsomniaReader

24 октября 2020 г. 18:09

4 Ох уж, эта каша!

Один из самых морализаторских рассказов Драгунского и наверное один из самых часто публикуемых - и отдельно, и в авторских сборниках, и в тематических. С ребенком мы его конечно прочитали, но назвать его любимым не могу. Во всяком случае есть у меня более близкие мне фавориты. Да и изнасилование кашей помню до сих пор:)

А врать - нехорошо!

Javen

30 сентября 2020 г. 17:38

С Денискиными рассказами меня познакомил мой папа. Мне они очень нравились. А этот рассказ особенно. Мне и сцена из фильма нравится. И сами стихи. Папа любил их цитировать, когда я просил в чем-то помочь по учебе. Но всегда помогал. Повествование ведется как и в других рассказах от первого лица. В центре сюжета подготовка и выступление кружка самодеятельности, где выступающие как раз Денис и его друг. Их назвали сатириками, что для них было новое слово. Дали им стихи для запоминания, которые они должны были пропеть. Но в итоге что-то пошло не так. Веселый и не теряющий актуальности рассказ.

26 августа 2020 г. 22:27

5 #ШКВ Грабаул!

Очень интересно читать рассказ, потому что написан он от лица ребёнка - его мысли, идеи. Очень забавно, как он смеялся про себя, лёжа под кроватью, считая себя очень сообразительным, что нашёл такую отличную "прятку". Также занимательно следить за тем, как мысли Дениски меняются от весёлых к грустным и даже злым - ведь ребёнок испугался, что спрятался так, что его вообще никто не найдёт теперь. А вылезти страшно...ведь бабушка спать легла... Самое смешное началось, когда Дениса начал шевелиться, громыхать тазом и чихать от пыли - что началось! Рекомендую

27 февраля 2020 г. 23:50

5 Беда, коль пироги начнет печи сапожник

Велика сила ассоциаций, вот написал сегодня рецензию на "Полтаву", перечитал снова бессмертные строки и зазвучали они внутри - красота. И вдруг одна из строчек показалась не только пушкинской. Нет, она, конечно, на все сто пушкинская, но всплыли и другие, связанные с ней воспоминания.

Да уже ясно, что это за строчка, потому что именно она вынесена в заголовок рассказа Драгунского, на который я пишу очередную рецензию.

Драгунский очень непростой и местами хитроватый автор, далеко не всегда объектом его высмеивания становятся какие-то качества детей, частенько он проходится по взрослым. Этот рассказ из последней категории. Здесь не Дениска с Мишкой выглядят в смешном свете, а учительница Елизавета Николаевна.

Короче, прислали географичку заменять литераторшу, отсюда и все проблемы. И вот, под…

20 декабря 2019 г. 23:23

5 Мама, я хочу быть клоуном!

В детстве, когда мне было лет 5-6, когда взрослые спрашивали то, что всегда спрашивают у детей: "А кем ты хочешь стать, когда вырастешь?" - я честно отвечал: "Клоуном!" Я им не врал, я на самом деле мечтал стать клоуном, а они почему-то мне не верили. А одна тётенька даже обиделась и спросила у моей мамы: "Это он что, издевается?" Я бы, конечно, над ней поиздевался, если бы знал, как это делается, но беда в том, что я в самом деле безумно хотел стать клоуном.

Но не просто клоуном, а Юрием Никулиным, потому что из всех клоунов мне нравился только он. Ну, еще Шуйдин, который выступал с ним в паре. А вот все остальные клоуны, размалеванные, да разрисованные, меня совсем не смешили, я их просто презирал, потому что они из всех сил кривлялись, чтобы меня рассмешить, а Никулин просто выходил,…

20 ноября 2019 г. 20:10

5 Пит, а Пит, дай ластик!

Вот чем мне нравится Драгунский, так это тем, что он умел не повторяться, возьми любой его рассказ, в каждом обыгрывается какая-то иная черта детского характера и её проявление. Как правило, для основной палитры писателю хватало двух постоянных персонажей - Дениски Кораблёва, от чьего имени и ведутся рассказы, и его лучшего друга - Мишки Слонова. Но крайне редко появляются вводные герои, чтобы поярче отразить ту черту характера, которой основные герои либо не наделены совсем, либо она присутствует в их характерах не в должной для высмеивания мере.

В рассказе про "англичанина Павлю" под прицел автора попадают такие, не самые красивые качества, как хвастовство и пустая похвальба. Если тщательно припомнить черты характеров Дениски и Мишки, то надо признать, что Дениска этим недугом совсем не…

18 августа 2019 г. 22:51

5 Страсти по манной каше с комочками

Помню, когда я читал этот рассказ в детстве, как же я понимал Дениску, и сочувствовал ему. Потому что, если есть в этой жизни истинная мерзость, то одна из её личин, это – густая, с комками, манная каша. Когда меня заставляли «это» есть, я согласен был на что угодно, только не на эту пытку.

Поэтому, наверное, тогда от меня ускользнул главный смысл рассказа, который обозначен в заголовке. Я полностью был сосредоточен на глобальном вопросе, который мучил Дениску: как избавиться от этой ненавистной каши. Надо было, - думал я, - не в окно выбрасывать, а прокрасться мимо мамы и вывалить её в туалет. Я сочинял какие-то другие способы, пусть временные, пусть бы я потом попался, пусть «тайное станет явным», когда каша уже будет совсем негодной, главное – не есть её здесь и сейчас. Так что в…

19 августа 2019 г. 23:08

5 Партнер артисту не товарищ

Наверное, самый любимый рассказ из "Денискиных рассказов", которые были моей настольной книгой все время, пока я учился в начальной школе. Мне повезло их прочитать до того, как в середине 70-х была снята целая эпопея короткометражных фильмов про Дениску и его друга Мишку.

Кстати, раз уж я вспомнил о фильмах, то вот по этому рассказу был снят, может быть, самый удачный из них.

В центре, как всегда у Драгунского, неунывающий, любознательный и бедовый мальчишка - Денис Кораблёв. В этот раз перед ним открывается блестящая перспектива стать успешным артистом школьной эстрады.

Денис - парень простой, со здоровой лабильной психикой, уверенный в себе, не боящийся новизны и трудностей, готовый к экспериментам. Видимо, зная об этих его качествах, к нему и подошла октябрятская вожатая Люся с…