LeRoRiYa

Тысячи жизней вместо одной

4 декабря 2017 г. 01:10

4 Фантастика в "Новой рулетке". Путешествие первое.

Давно мне не попадалось в одной и той же игре столько фантастики. Такое впечатление, будто играю я не в "Новую рулетку", а в ФФантGame. Иногда мне так кажется. Эта книга для меня стала смесью "Эффекта бабочки", "И грянул гром", "Аватара" и "Плутонии". Здесь конечно много поднимается вопросов о том, на что способен настоящий ученый ради открытия и сохранения своих научных достижений. Книга читалась быстро, но глубоких впечатлений не оставила. Да, роман динамичный и герои очень живые, особенно Эйза Стил и Райла... Но кажется, это уже не совсем мой жанр.

Прочитано в рамках игры "Новая рулетка"

Agrilem

Экспертша, экспертка, экспертиня, экспрессо

5 октября 2017 г. 12:16

Книга поразила, причем не в лучшем смысле, так как от Саймака я не ожидала героев, которые, открыв порталы в прошлое через иноземный (!) разум, примутся организовывать сафари на динозавров! Роман весьма красочный, повествование не дает заскучать, но коммерческая подоплека, на мой взгляд, сильно подпортила впечатление. Герои - пара археологов, лишь отчасти задумываются над научным использованием (использованием! не изучением), но останавливаются лишь на продаже прав собственности и прочей эксплуатации своего открытия. Не могу не вспомнить Брэдбери с "эффектом бабочки", т.к. при прочтении я ждала, что герои вернутся в полностью измененный мир, но все оказалось прозаичнее.

nastena0310

Записки Графомана

11 марта 2016 г. 00:30

4 Воображеляндия по Саймаку

Известный журналист Хортон Смит решает вернуться в маленький городок, в котором он вырос, чтобы спокойно написать книгу, но по дороге с ним начинает твориться какая-то чертовщина и ему остается либо решить, что он спятил и у него галлюцинации, либо попытаться найти всему происходящему объяснение, каким бы странным оно не было.

Очень интересная идея у этой книги! Нестандартный взгляд на теорию эволюции (мол, чего это она на нас должна остановиться?!), путешествие в параллельный мир, в котором можно с одинаковым успехом встретить и Дон Кихота, и дьявола, и единорога, попытка сбежать от странных преследователей. Все очень интересно и увлекательно! Но вот концовка... Что-то я не очень поняла, что автор хотел ей сказать. Вот серьезно, сижу, думаю-думаю, но ничего толкового в голову не…

16 января 2010 г. 04:05

Хорошая сказочка, я бы даже посоветовала какому-нибудь голливудскому режиссёру её экранизировать - дети будут рады. Ассоциативно вспоминается фильм "Кто подставил кролика Роджера" (из-за связи мира людей и мультяшек) и книга "Американские Боги" Нила Геймана (ожившие вымышленные персонажи (Саймак) и Боги (Гейман)). Но эти произведения интересней "За гранью Разума" в сотни раз (а Гейман - так в тысячу раз). Сюжет слабенький, абсолютно не интригующий, не проработана идея и вообще - складывается впечатление что написано впопыхах. Исполнение не возьмусь судить, но как читателю - мне не понравилось.

23 апреля 2007 г. 00:40

Добротный фантастический роман, раскрывающий некоторые аспекты путешествий во времени, в частности коммерческие, научные и т.д. Короче, понравилось... :-)

DownJ

АнтиЭксперт Лайвлиба

13 апреля 2021 г. 19:48

Клиффорд Саймак - За гранью разума Фантасмогория от Саймака. А что, если все наши фантазии: радостные и страшные, воплотяться в реальной жизни. Что если, подумав о бемби, можно будет встретить его в ближайшем парке, а испугавшись в детстве динозавра, можно попасть к нему на обед. Герой открывает страну фантазию и пытается поборот ее логическими методами, но с фантазией так не работает. И только от нас зависит, какая сказка нас ждет: страшная или прекрасная. А еще, фантазия способна создать целый нескушный мир. А еще фантазия хороша тем, что побеждает в ней не обязательно самый страшный, сильный или богатый, может победить самый добрый.