InsomniaReader

20 октября 2021 г. 22:19

5 Классика после фэйслифтинга

Местами переизданные книги моего детства оставляют меня с ужасным чувством, знаете, похоже на ощущение, когда ты никак не можешь вспомнить вертящееся на языке имя, название или номер телефона. Именно эта книжица Речи неизменно вызывает у меня это замешательство, как-будто я что-то забыла. Возможно чуть иначе подобраны цвета или шикарная бумага не ассоциируется с изданием моего детства, но я никак не могу породниться с этой книгой. Примечательно, что феномен возникает только про общении с этим репринтом, остальные книги Речи из этой серии прекрасно уживаются с моими воспоминаниями.

Так вот - мои тараканы не имеют никакого отношения ни к форме, ни к содержанию книги. Это наверное одно из самых привычных прочтений Маши и медведя в изложении Булатова с уже сжившимися с сюжетом иллюстрациями…

23 октября 2021 г. 18:28

5 Маша и медведь

ИСТОРИЯ о маленькой девочке и большом медведе.
Сказка учит тому, что не стоит уходить далеко в лес. А если пришли в лес с друзьями- держитесь   вместе!
Девочка Маша так увлеклась сбором грибов и ягод, что ушла слишком далеко в  лес . Повстречалась с медведем. И только хитростью смогла освободиться от лесного зверя. #ШКВ

Atlantida666

Так много книг, так мало времени...

12 мая 2021 г. 10:44

Мне самой с детства нравится сказка "По щучьему веленью". Она смешная, этот дурак-Емеля забавный персонаж. Недавно прочитала сказку своим детям. Сказка им понравилась, мне задали кучу разных вопросов по мере чтения. Но самым интересным оказался последний вопрос: в чём мораль этой сказки? Чему же она учит? Тому, что мы получаем всё, что захотим? Не родись красивым, а родись счастливым? Мечтать не вредно? Дуракам везёт? Чем поучительна сказка "По щучьему веленью"? Мне кажется - ничем. Она просто развлекательная, как анекдот. И пусть она ничему не учит, мне она всё равно нравится. )))

1 июля 2021 г. 14:12

Решил почитать "Русские Народные Сказки", не знаю почему, просто захотелось. Ну что тут сказать, на то они и народные, что они рассказывались и передавались народом. Читать их круто, я думаю, в любом возрасте, единственное, я помню некоторые сказки ещё из детства, когда мне их рассказывали перед сном (часто в деревне у бабушки), так вот, все знают, что когда что-то передаётся из уст в уста, то кто-то может что-то забыть, приврать или переделать. Офигенно, что я действительно было интересно, попутно восклицая - ага, а вот мне не так рассказывали!

24 марта 2021 г. 13:16

Сказка написана в 1845 году между 27 марта и 6 апреля. Жуковский писал о себе, что "заглядывает" в русские сказки, хотя и работает над переводом "Одиссеи", и что "Сказка о Иване-царевиче и Сером Волке" - "во всех статьях русская, рассказанная просто, на русский лад, без примеси посторонних украшений". "Мне хотелось в одну сказку впрятать многое характеристическое, рассеянное в разных русских народных сказках; под конец же я позволил себе и разболтаться". Жуковский отметил подробное описание свадебного пира и прибытие в столицу в графской карете Серого Волка.

23 декабря 2020 г. 12:47

5 Моя первая толстая книга

Эта книга была моей самой любимой в детстве. Читать я научилась года в 4 (бабушка была учителем младших классов и практиковала свою педагогическую мощь на мне). Так что я ходила с этой книгой везде и всегда. И теперь она со мной. Самой любимой сказкой была и до сих пор является "11. Лиса и Котофей Иванович" страница 33.

5 июня 2020 г. 22:02

5 Сказки-это всегда интересно!

Сказка — не что иное, как чертеж, позволяющий нам сконструировать свой собственный мир. Читая сказки я испытывала разные чувства: интерес, испуг, жалость, сопереживание. Прочитывая сказку за сказкой, я будто побывала в разных загадочных местах.

boservas

21 июля 2019 г. 10:45

5 Сказка про первого русского успешного фрилансера

Раньше я считал, как и большинство рецензентов уже отписавшихся об этой сказке, что она о глубокой ментальной черте русского человека - чтобы можно было всё в жизни получать, ничего не делая. Мало того, жить припеваючи, не прикладывая усилий, так еще и при полной безответственности - народ давить, авторитеты не уважать. Как-то мне попалась рецензия на сказку, где она объявлялась крайне вредной и не рекомендовалась для чтения детям, дескать, будете такое своим деткам читать - вырастите безмозглых, безответственных лентяев. Правда, думал я, что-то тут не так, сколько поколений русских людей эту сказку читало и любило, и экую страну построили, а сколько раз её поднимали и возрождали - не испортила людей сказочка.

И вот, перечитав гору селф-хелповских книг, я вдруг увидел нашу старую сказку…

28 ноября 2019 г. 15:01

4 Не отлично, но и не ужасно

Вот вроде бы сказка хорошо написана, но какой в ней поучительный смысл? Найди рыбку которая всё за тебя делать будет? И чему она тогда ребёнка научит??

28 августа 2019 г. 16:14

Лентяй и дуралей Емеля получил всё то, о чём мечтает почти каждый - шикарный дом, богатство, жену-красавицу и царство впридачу. Почему лентяю и дурачку повезло так?

А вот повезло. Бывает и так. И нет управы на таких везунчиков. О них нужно просто знать. И можно умудриться попользоваться их дуростью. Можно подкупить. Либо поупрашивать. Либо под зад получить от дурачка этого...

Пока свою щуку не найдёшь, не видать и красивой жизни. Но ведь Емеля лентяй! Как ему так повезло? Емеля лентяй, а до водоёма дошёл. А то что его подкупили гостинцами, чтобы он себя оторвал от печи, так это метафора. Можно немного и повоздействовать на лентяя, чтобы он что-нибудь сделал. Можно гостинцем, а можно угрозами наказания, как это чаще бывает. А там уж дальше он сам и разберётся.

Сказка необычная. Не сразу…