21 ноября 2020 г. 18:52

3 Карен Уайт - "Музыка ветра"

Если человек молчит, это еще не значит, что ему нечего сказать.

И это, действительно, так. Но всегда ли это правильно? И какие последствия могут быть?

Ответы на эти вопросы можно найти в данной книге.

В ночном небе над Бофортом взорвался пассажирский авиалайнер. В чём причина, никто не знает.

Проходит полвека. Мерит Хейвард, после смерти мужа, перезжает в его родной город в дом его покойной бабушки. Она хочет начать жизнь с чистого листа. Но так ли это просто? Особенно, когда как снег на голову сваливаются мачеха с сыном. Да ещё брат покойного мужа рядом всё время ошивается. И они начинают необычное расследование, которое напрямую связано с этим давним происшествием.

Повествование от трёх лиц. Настоящее переплетается с прошлым. Много тайн и загадок. История о выборе, о насилии в семье и…

6 ноября 2020 г. 10:13

4 Хороший любовно-исторический роман

Неплохо. И историческая составляющая, хоть немного притянута за уши, интересная, а любовная линия ясна с самого начала. Чтение на вечер, когда хочется чего-то легкого. Перечитывать не захочется.

9 августа 2020 г. 12:44

Чтение романа сделало актуальным мою давнешнюю диллему : стоит ли дочитывать книгу, если ближе к середине ты понимаешь, что она не стоит затраченного времени?
Я дочитал,  чтобы  иметь полные права написать свое мнение здесь.
Свистящий из всех щелей сюжет, набитый глаза-закатательными шаблонами, долгое время держался только на интриге, заданной в самом начале : что же была в загадочном письме? Небольшой спойлер : ход повествования раскрыл эту "тайну" до того, как текст письма появился на страницах романа.
Ниже среднего во всех компонентах. Автор использует сомнительные методы по привлечению внимания к сюжету. Не имеет смысла разбирать книгу детально. Она не стоит внимания людей, у которых имеется вкус к хорошим книгам.

Fricadelka

по фрикаделькам

1 мая 2020 г. 09:47

5 Жизнь не становится проще. Это мы становимся сильнее.

Очень милая и трогательная история, которая на данный момент нравится мне больше остальных у этого автора. Карен Уайт затрагивает разные животрепещущие темы: домашнее насилие, месть и кому от неё станет легче, обострённое чувство справедливости и к чему оно может привести.

Мерит Хейвард, внезапно овдовевшая, становится наследницей красивого старинного дома в Южной Каролине, принадлежавшего когда-то Эдит - бабушке покойного супруга. В доме царит приятная и уютная обстановка, хоть и без привычных городских удобств, но это идеальное место, чтобы уединиться и отречься от тех проблем, которые буквально навалились на Мерит. Но, как говорится, в тихом омуте черти водятся. Отдохнуть от суеты не получается. Дом полон загадок и тайн, которые хозяйка этого дома скрывала более полувека. С этого…

9 февраля 2020 г. 22:36

Немного наивная и грустная, но трогательная книга. История, как обычно бывает у Уайт, раскрывается в двух временных ветках: прошлое и настоящее. В прошлом у нас есть Эдит: женщина, которая получила подарок от судьбы, который облегчил ее жизнь. Но, как показало, ничему особо ее не научивший. Ее поступки будут немного трусливыми, уклончивыми. Она такая суровая и мудрая, по мнению окружающих, но мне показалось, что на самом деле женщина оказалась той, которая не учится на ошибках, а по очереди проживает один и тот же сценарий. Вторая героиня, из настоящего - это Лорелея. Молодая женщина с десятилетним сыном, потерявшие отца и мужа. Ее ветка - немного взбалмошная, с первых глав понятная (хотя автор пытается это скрывать). Ее цель - устроить жизнь сына, и поэтому она врывается в жизнь…

6 февраля 2020 г. 18:15

Однажды молодая женщина по имени Эдит нашла в своём саду чемодан с письмом, содержание которого её шокировало. А почти полвека спустя жена её внука Мерит унаследовала дом Эдит вместе с садом, затерявшимся письмом и тайнами, которые ей предстояло раскрыть. Клубок постепенно распутывается, и к своему изумлению Мерит обнаруживает, что её судьба неожиданным образом сплетена с тайной, которая скрыта в письме. Но совпадение ли это или чья-то воля?

Если описывать книгу вот так, может показаться, что главное в ней - интрига, расследование тайны и всё такое прочее. Но пожалуй, значительно важнее не то, что произошло, а почему так случилось. "Музыка ветра" - книга об одной из самых сложных и самых стыдных проблем современности - о семейном насилии. Традиционные семейные ценности, красивые гендерные…

7 января 2020 г. 17:55

5 Как всегда, захватывающее...

Я с первых книг, что вышли на русском языке, нежно люблю стиль Карен Уайт, не смотря на то, что многим кажется, что в этих книгах много лишних описаний. Я тоже, в принципе, не люблю долгие описания природы и тп, но тут всегда все к месту. Рассказ о местности, природе, архитектуре, обстановке дома-все как надо! В этом произведении рассказывается о женщинах переживших насилие и нашедших выход и способ жить дальше. Книга очень затягивает и хочется скорее узнать, что же будет дальше и чем все закончится.

nad1204

14 октября 2019 г. 17:44

Мне далеко не все книги Уайт и Джио нравятся, но этой я как-то прониклась. Во-первых, очень люблю читать про американский Юг. Какие-то особенные там люди. Несмотря на то, что прошло уже много времени после Гражданской войны, образы Скарлетт, Ретта Батлера, Мелани так и мелькают со страниц современных авторов. Во-вторых, это очень неспешный, женский роман о семье, о детях, о взаимоотношениях, о тайнах старого дома. В-третьих, это очень добрая и светлая книга, несмотря на печальные моменты. В-четвертых, мой любимый параллельный сюжет. Лето 1955г. — авиакатастрофа с большим количеством жертв. И наши дни. Жертв уже меньше, но всё очень и очень болезненно. Так ли уж важны родственные связи? И так ли уж правда, что кровь не водица? Интересный роман. Попал в настроение.

В рамках игры "Бесконечное приключение"

16 октября 2019 г. 18:12

3.5 ❝ ЛУЧШЕ ПЕРЕВЕРНУТЬ СТРАНИЦУ И НАЧАТЬ ВСЕ С ЧИСТОГО ЛИСТА, чем снова и снова перечитывать старые записи.

Спонтанно решила дополнить коллекцию Карен Уайт, открыла “Музыку ветра” и прочитала. ⠀ Книга не отличается динамикой и красочностью сюжета. Автор снова затронула два времени, которые переплела и смешала по своему вкусу. ⠀ В прошлом Эдит стала свидетелем авиакатастрофы, а в настоящем невестка покойного внука пытается расследовать тайны, которые женщина унесла с собой в могилу. ⠀ Как обычно, случайные совпадения не случайны. Кто-то кому-то дальний родственник. У кого-то страшная болезнь или странная фобия. Достался уголок и романтической составляющей. Задело, что женщины терпели побои. Терпели и молчали. Поэтому случались события, граничащие с адекватностью. ⠀ В тексте много ненужной информации, которая не дает смысловой нагрузки, а только увеличивает объем книги и, следовательно, желание…

17 ноября 2019 г. 18:48

Полвека назад в ночном небе над Бофортом взорвался пассажирский авиалайнер. Местные жители до сих пор вспоминают эту историю и ее загадочные моменты. Мерит и брат ее покойного мужа пытаются разобраться, что же произошло тогда и как они с этим связаны.

В книге не просто переплетается настоящее и будущее, в ней гармонично рассказываются истории трех женщин. Каждая история - о грусти, о боли, но и о надежде и силе.

Эдит - свидетельница той самой авиакатастрофы, потерявшая мужа и приобретшая тайну. Мерит - вдова, рано потерявшая мать, имеющая кучу фобий и психологических травм, переехавшая в дом, доставшийся в наследство от мужа. Лорелея - мачеха Мерит, которая потеряла мужа и вместе с сыном переехала к падчерице, скрывая один большой секрет.

Шаг за шагом раскрываются загадки минувших дней и…