8 июля 2015 г. 16:47

Облачённый в такое одеяние модник-аристократ может споткнуться не только о подол мантии, но и о манжету.

Представьте, что вы попали в средневековую Англию (ну, вдруг). Что вы увидите? Какие пейзажи будут вас окружать? Что за люди выглядывать из окон? Какой у них характер? А внешность? Во что вам нужно одеться, чтобы не выделяться в толпе? О чём можно говорить? О чём нельзя? Как узнать время? Как вычислить расстояние? Что сказать в трактире? Где можно остановиться на ночлег? А каких мест лучше избегать? Что предложат вам на обед? Как вас будут лечить? Каково правосудие в XIV веке? Что предложат из развлечений?

Все эти вопросы подробно и увлекательно рассматриваются автором. Что-то может стать откровением, что-то давно известно. Однако читать это произведение - документальное исследование…

5 мая 2015 г. 00:42

Отличная книга, просто отличная! То, что нужно любителю-краеведу! Не занудная, не скучная, просто подарок для тех , коту интересно представить себе, как раньше жили

4 мая 2013 г. 22:42

Замечательная книга о жизни в елизаветинской Англии. О домах, еде, одежде, сословиях, болезнях, врачах, религии, законе, сексизме, голоде, бродягах, жестокости, театрах, литературе, развлечениях, научных и географических открытиях и многом другом - словом о повседневной жизни и обо всех её аспектах. Советую всем любителям истории. Написана просто и понятно - не надо быть историком, чтобы понимать то, о чём идёт речь. И совсем не скучно!

bealex50

8 марта 2019 г. 21:12

4 Слабо оказаться в средневековье?

Написано в подкупающем стиле "если бы вы оказались там". 1300-е годы, Англия. "Представьте себе, что вы оказались на центральной площади средневекового города. Первое впечатление - это запах. Посмотрев вокруг вы увидите, что..." и т.д. Или:"Зайдя в дом, вам нужно прежде всего...", Или:"Постарайтесь этого не делать, вас не поймут". Такой вот "командировочки" не выдержите, я думаю. Жёсткое время. Да и пришить могут в два счёта. Главы юридические, сельскохозяйственные и аристократические пропускал, а бытовые, гастрономические, медицинские - очень интересно. P.S. Книга хорошая, жалко только, что про Англию. Уж очень я не люблю эту нацию.