В книгу «Невеста Иуды» петербургского писателя Киры Грозной вошли две повести и двенадцать рассказов, Повесть «Юность хмурая и прекрасная» рассказывает историю пяти подружек-студенток, живущих в…
Издательство: Аврора

25 мая 2023 г. 07:25

В книге двенадцать рассказов и две повести из ранних авторских сборников. Понравилось размышлять, как менялся автор в собственных сборниках; в этом есть что-то забавное. Понравилось читать, как составлялись первые сборники, какие темы их объединяли, захотелось приобрести и ознакомиться с ними, потому что в этой книге все-таки чувствуется разношерстность, разное настроение и атмосфера.

Сборники для меня тяжелее, чем большая форма: после каждого рассказа нужно ставить чтение на паузу. Иначе впечатления наслаиваются, переплетаются, становится невозможным сказать, какой рассказ понравился больше и чем понравился или не понравился. С повестями проще — читаешь дольше, сильнее погружаешься, они больше и многограннее раскрывают героев. По крайней мере, в этом конкретном сборнике.

Хотя, главное,…

ISBN: 978-5-9909684-1-7