Klik

7 декабря 2023 г. 08:38

ГГ - Лонни Мэй - очаровательная и немного странная художник-натуралист, увлеченная природой, своей работой, но в душе несущая травму детства - странную гибель любимого отца, после которой жизнь девочки поменялась не то, чтобы коренным образом, но достаточно ощутимо. Но в любом случае, Лонни взрослая, самостоятельная и живет в Вашингтоне. При этом, ей просто пришлось вернуться в детство, в родительский дом - из-за проблем со здоровьем мамы, девушке просто приходится взять длительный отпуск и уехать в родную Флориду. А там потихоньку начинают раскрываться все тайны гибели отца - странные, страшные и нелепые. Но вся книга такая медленная, неповоротливая - я отчаянно скучала. А еще мне она очень напоминала Делия Оуэнс - Там, где раки поют - окружающий мир, героиня, их борьба. Но тут все…

Ninanewwworld

27 января 2024 г. 11:41

Затянутая, долгая и очень вязкая история, в которой ничего, кроме болот, нет от "Там где раки поют", с которой активно сравнивают эту книгу. Здесь больше описания природы, рисунков, разных птиц, каких-то постоянных разъездов и заплывов на каноэ. Тут нет этапов взросления, выживания и принятия свой жизни через борьбу. В "Хозяйке болот" есть девушка, которая заодно попытается разобрать в том, что на самом деле случилось с ее отцом.

Сама героиня не вызывала никаких эмоций и казалась очень картонным персонажем. Герои, которые постепенно вводились в повествование, были в большом количестве, особо друг от друга не отличались и запомнить некоторых было сложно. Постоянные и повторяющиеся описания местности утомляли однообразием, а поведение Лони иногда казалось нелогичным и неуместным.

Книга…

BOOK_HEROINE

7 января 2024 г. 22:22

«Вот из-за чего в конце концов ссорятся семьи. Деньги, правда и верность. Но в основном деньги»️

Много лет назад Лони Мэй сбежала из своего городка, окруженного заболоченными землями, в Вашингтон. Сбежала она сразу же, как только появилась возможность – поступила в колледж, тут же собрала вещи, чмокнула на пороге мать и брата, и след ее простыл. Так делают многие дети, но у Лони были веские причины.

Она уехала от матери, вечно недовольной дочерью и находившей причины ее раскритиковать. Уехала от соседей, которые вот уже несколько лет как шепчутся за спинами ее семьи. Хотела уехать от своих мыслей о том, что в тот самый день, когда умер ее отец, она могла бы быть рядом с ним. И тогда все могло бы сложиться по-другому… И у нее много лет получалось сохранять эту вежливую дистанцию с местом,…

Taile

15 декабря 2023 г. 16:28

Когда Лони было двенадцать ее отец ушел на рыбалку и пропал. Позже его тело нашли на болотах и списали все на несчастный случай. Но Лони слышала обрывки разговоров, что отец ее не просто утонул, а привязал к себе груз для надёжности. Сейчас она приближается к отметки тридцать семь, к тому самому возрасту ухода отца, и не может перестать думать о нем. Что за причина толкнула его на это? Ее мать и брат проживают в Северной Флориде, она же переехала в Вашингтон, где работает в институте. Ее научный интерес - птицы. Она - орнитолог - художник. Не обошли и тут стороной "эффективных менеджеров", которые только ломают все на своем пути. Лони вынуждена взять отпуск, ведь ее мать нездорова, она уже начинает что - то забывать и об отце говорить, как о живом.

Флорида встречает ее жарой и…

maheshvari

9 сентября 2023 г. 19:49

Семейная история про тайны прошлого. Лони Мэй художник натуралист. Когда она была ребенком, ее отец погиб при странных обстоятельствах. Лони вынуждена вернуться домой из-за болезни матери, спустя много лет и наконец решает выяснить, что на самом деле случилось с ее отцом. Книгу сравнивают с "Там, где раки поют". Могу лишь сказать, что книги похожи только локацией - болото. Здесь довольно красивые описания птиц и рисунков. В остальном, книга разочаровала. Вроде и неплохо, но история совершенно не цепляет ни сюжетом, ни атмосферой, а развязка вызвала только одно расстройство. Вывод - читайте "Там, где раки поют".

Ravenclaw

24 мая 2023 г. 07:27

5 Не забывай о том, что знаешь сейчас.

"Теперь открылся мне секрет" Как лучше стать- есть на земле, спать на земле, Ветром дышать.. Целых 25 лет назад жизнь Лонни Мэй, чудесной девчушки из флоридских болот полностью изменилась. Она потеряла своего отца, инспектора рыбохраны, которого безмерно любила и обожала. Бойд Марроу отправился ночью на болота и обратно не вернулся. Спустя годы, Лонни, ставшая прекрасным и талантливым иллюстратором возвращается во Флориду из Вашингтона и потихоньку начинает расследовать давний эпизод, не дававший ей покоя все эти годы. Параллельно в жизни Лонни происходят и другие важные события, она лучше узнает семью брата, ухаживает за больной матерью и потихоньку открывает для себя родные края заново. Очень увлекательная книга, романтичная линия и детективная составляющая отлично переплетены.…

22 июля 2023 г. 18:45

4 Тягучая, словно топь.

Читала довольно небольшую историю почти неделю, причём делая много пауз, во время которых прочитывала другие книги.
Сюжет, к сожалению, не зацепил. Детективная линия совсем не понравилась, не особо понравилась и гг, но описания природы, творческий процесс и вся естественно-научная тема раскрыты просто великолепно.
Не скажу, что книга плохая, вовсе нет.
Просто она неспешная, тягучая, темп начинает наращиваться только к концу, и, будь те самые тайны прошлого поинтереснее, наверное, влюбилась бы в книгу до беспамятства.
А так получается, что исполнение - 5, а задумка на троечку. Выбрала среднее.

Гимадиева Фануза (book_fanuzag)

И Книжный обозреватель

5 марта 2023 г. 09:00

4 Он подарил мне птиц, подарил болото. В какой-то момент папа оставил затею научить меня рыбачить

Лони Мэй живет в Вашингтоне и работает иллюстратором: рисует птиц в Смитсоновском институте. Болезнь матери заставляет ее ненадолго вернуться домой, в заболоченные земли Северной Флориды — место, где она выросла и откуда всегда хотела сбежать.

Двадцать пять лет назад здесь погиб ее отец. Одни шептались о самоубийстве, другие — о несчастном случае. Лони до сих пор не призналась себе, насколько страшной может оказаться правда, но теперь решается ее отыскать.

Странно, но я мало что могу сказать о книге, поэтому отзыв будет весьма скудным.

С первых страниц мы начинаем копаться в прошлом, отчаянно отыскивая правду и просеивая ложь. Удивительно, но напряжение и динамика в книге были с самого начала, что стало своеобразной изюминкой истории.

Он подарил мне птиц, подарил болото. В какой-то момент…

10 марта 2023 г. 12:24

3.5 У нас есть правило: не говори о папе.

Главная героиня романа Лони Мэй Марроу – художник-анималист и специалист по птицам, живущая в Вашингтоне и работающая в Смитсоновском институте, переживает не лучшие времена. Один звонок от младшего брата – и она снова в жаркой Флориде, снова маленькая девочка, переживающая гибель отца и холодность матери. Всё это случилось двадцать пять лет назад. А вопросы остались и по сей день. Как мог Бойд Марроу, знающий болота, как свои десять пальцев, так по-дурацки утонуть? И что за слухи такие, будто бы его карманы были набиты грузом?

Волей-неволей Лони Мэй начинает расследование событий прошлого. И сразу же понимает, что ей в городке Тенетки совсем не рады. Отношение жителей откровенно враждебное, что особенно странно видеть от соседей и бывших знакомых. Да ещё и повод, по которому Лони…