4 мая 2020 г. 23:35

5 "Кино я люблю яростно, но лишь те ленты, от которых одновременно расширяются зрачки и тревожится сердце"

С первого взгляда на название кажется, что книга узкоспециализированная. Но это далеко не так! Ведь что такое сценарий? Это какая-то интересная (в идеале) история. А любой роман/повесть/рассказ/пьеса? Да тоже история. И здесь авторы рассказывают о том, каким общим принципам должна соответствовать любая интересная история и её герои, на что нужно обращать внимание при её написании и какие вопросы нужно задавать себе о мотивации персонажей.

Но эта книга намного больше, чем пособие для начинающего графомана. Она чрезвычайно интересна просто для общего развития. Оказывается, древние мифы выстроены по одному и тому же сценарию, и это роднит их с русскими народными сказками. А о характерных типажах персонажей задумывались ещё в Древней Греции. А построение сцен в Диснеевском мультике похоже на…

14 апреля 2020 г. 11:25

Очень полезная книга для тех,кто хочет создать хороший сценарий. Написана простым языком, много примеров из фильмов. Читается на одном дыхании! Может показаться, что написана слишком просто,но мне кажется, что наоборот, подача информации здесь и не должна быть слишком отяжелена глуглубоким анализом. Книга очень тезисная. Это позволяет лучше структурировать прочитанное,а затем применить в работе.

30 ноября 2019 г. 20:30

2.5

Книга написана двумя авторами, которые в течение повествования передают друг другу эстафету и комментируют то, что написал их коллега.

Кристофер Воглер для меня стал учителем после своего "Путешествия писателя" и я не устану хвалить эту книгу. От новой я ждала такой же эффект, особенно при условии, что писал он ее не один, а со своим давним другом.

И здесь мне пришлось жестоко разочароваться. Потому что Воглер не переставал обращаться к своей первой книге и в связи с этим новых инструментов, о важности которых они расписывались в самом начале, было по минимуму.

Так же книги по фильмам очень ценны своими примерами. У Макки его "История на миллион долларов" по-моему наполовину состояла из примеров, чтобы доказать работоспособность механизма истории. В Memo же их было по минимуму и они едва…

1 ноября 2018 г. 13:08

4.5 Легкий старт

На русском языке выходит не очень много книг о сценарном мастерстве и не составит большого труда прочитать их все. Понять и применять эти знания, конечно, уже другой и гораздо более сложный вопрос. Memo, в этом смысле, наиболее доступный учебник-практикум.

Главная работа Воглера "Путешествие писателя" и её основа, "Тысячеликий герой" Кэмпбелла, объемные книги, которые помимо драматургии захватывают смежные области - психологию, культурологию, историю литературы и прочее. Изучать их, безусловно, надо, но в ежедневной работе над сценарием применять их достаточно тяжело. А вот с Memo работать очень удобно - короткие главы, практичные советы и удобные инструменты анализа. Ведь, в конце концов, эта книга родилась из внутренней методички Disney.

Если мне когда-нибудь доведется преподавать, то…