innashpitzberg

24 января 2012 г. 20:08

О, это шикарная книга. Шикарная, потрясающая, удивительная. Читала много лет назад на русском, и подробно изучала пару лет назад на английском, в рамках моего увлечения историей английской литературы, после прочтения очень интересной классической литературоведческой работы "Становление жанра романа". О, это удивительный роман, этот английский юмор середины 18 века, о!

В этом легком юмористическом романе, который был задуман как сатира на нравы и обычаи, удивительно много чудесных и интересных рассуждений, которые так хочется цитировать, а события неспешно себе и неторопливо так развиваются на более чем 1000 страницах. Сейчас так уже не пишут, это классика. Море удовольствия, очень рекомендую.

..the excellence of the mental entertainment consists less in the subject than in the author's…

29 мая 2011 г. 17:20

Прочла благодаря университетской программе. И очень ей благодарна!!! Я была в восхищении, буквально проглотила эту книгу. Потом перечитала лучшие моменты и снова проглотила. Изумительно построенный сюжет, изумительный стиль, изумительная манера тонко иронизировать. Мягко и колко подмечать то, что люди обычно хотят скрыть.

Рекомендую читать всем ценителям классики и тем, кто хочет ее оценить!

Приятного чтения!

CherryVamp

7 января 2010 г. 04:20

Это что-то с чем-то. Мозгопоедательное. Местами нудное. Душительное. Но стоящее. Серьезное.

16 июня 2009 г. 08:41

классический английский роман. во всех смыслах. нет взрыва эмоций, повествование неспешное, у всех свои заморочки(психологические, классовые и т.п.). но вот в чем дело - люблю английскую литературу. и этот роман прочитала с удовольствием

1 марта 2009 г. 21:23

понравилось, даже в какой-то момент не могла оторваться. но есть одно "но". чувак, ты слишком сильно запутал роман! ты слишком много персонажей ввел в конце, чтобы хоть как-то раскрутить эту ситуацию. и слишком много совершенно ненужных моментов. ну например, когда Том думал, что переспал со своей матерью.

и еще что мне больше всего понравилось, так это его безграничное человеколюбие! неутомимый оптимизм и вери в силу человеческой души. живой тому пример - сам Том Джонс, который в конце становится иногда менее мужественным, чем его Софья, особенно когда умоляет Олверти сжалиться над Блайфилом. Но тем не менее Джонс искренне верит в то, что его братец исправится.